Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Евтушенко: «Игра Соля будет зависеть от полузащиты команды»

Экс-игрок киевского «Динамо» и бывший ассистент тренера сборной Украины Вадим Евтушенко проанализировал старт сборов лидеров Премьер-лиги.

– Вадим Анатольевич, наши клубы начали подготовку к сезону на сборах. «Динамо» в первой игре выиграло у «Бохума», «Шахтер» проиграл «Хайдуку». Почему у лидеров УПЛ получились такие разные результаты?
– Понятно, что подготовка у «Динамо» и «Шахтера» на сборах будет вестись с прицелом на 14 февраля, когда киевлянам и горнякам предстоит сыграть первые матчи в плей-офф Лиги Европы. Естественно, что в такое укороченное время надо успеть пройти все этапы подготовки. Оценивать первые игры на сборах сложно, хотя понятно, что положительный результат он в любом случае более позитивен даже на сборах, тогда и легче нагрузки переносятся и работается в охотку на тренировках. Но любая игра – это тест. И каждый тренер знает, чего он ждет от своих подопечных. Оценивать пока первые игры еще рано и делать из них далекоидущие выводы соответственно тоже. Команды играли разными составами, сочетание игроков пока еще не оптимальное. Как будут выглядеть команды через месяц, узнаем немного позже.

– «Динамо» наконец-то купило нападающего Фран Соль этот тот игрок, который поможет киевлянам?
– Об усилении этой позиции разговоров давно было очень много. Соглашусь, что эта позиция у динамовцев просела. Есть группа молодых нападающих, но им не хватает стабильности, а Беседин попал в череду травм. Поэтому усиление этой позиции было очень актуально и важно было найти опытного нападающего. Насколько он хорош, покажет только время. Судя по его высказываниям, интервью, он не звездный парень, приземленный. Но все будет зависеть, как быстро он найдет взаимопонимание с новыми партнерами. На мой взгляд, самое важное, чтобы линия полузащиты «Динамо» заиграла более качественно, более напористо. Если эта линия прибавит, легче будет и крайним полузащитникам в атаке, и нападающему в завершающей фазе атаки.

– «Шахтер», скорее всего, ожидает уход Ракицкого и приход защитника Бондаренко из «Александрии». Такое решение от Фонсеки напрашивалось?
– Не могу это комментировать, потому что Ракицкий пока что еще игрок Шахтера, хотя дыма без огня, наверное, не бывает. Бондаренко прогрессирующий игрок, он в «Александрии» завоевал место в основе, стал одним из лидеров. Но требования в «Шахтере» к центральному защитнику намного больше. Он должен не только качественно обороняться, но и уметь начинать атаки команды. Поэтому в этом плане Бондаренко есть еще над чем работать. С учетом слухов о том, что Ордец не спешит продлевать контракт с горняками, эта позиция может вызвать опасения у тренера «Шахтера» и, может, Бондаренко перейдет в донецкую команду еще раньше.

23 січня 2019 09:26







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57