Сьогодні 28 березня 2024 р.

Зирка – Олимпик 1:2. Украина, 14-й тур. Отчет

Анатолий ИВАНОВ, «Футбольный клуб» (из Кропивницкого)

Хозяева были близки к победе, но в концовке подопечные Романа Санжара перевернули все с ног на голову.

В последних восьми турах «Олимпик» потерял очки лишь в трех матчах (против «Динамо», «Шахтера» и «Зари»), обосновавшись на пятом месте. И, естественно, команда Романа Санжара считалась фаворитом субботнего матча. Даже несмотря на отсутствие Богданова и Матяжа, которые выбыли из строя по причине травм.

Впрочем, вряд ли кто-то думал, что матч в Кропивницком станет для «олимпийцев» легкой прогулкой. После того, как у руля «Зирки» стал молодой аргентинец Дарио Друди, дебютант УПЛ заметно прибавил в игровом плане и не раз показывал зубы. Победы над «Карпатами», «Днепром» и «Ворсклой» позволили команде подтянуться в турнирной таблице. Как следствие – в Кропивницком снова стали поговаривать о борьбе за место в топ-шестерке. Ну а чтобы мечта обрела реальные очертания, «Зирке» была необходима победа над «Олимпиком».

Матч начался в хорошем темпе и почти без разведки. Обе команды были настроены на то, чтобы искать счастья в атаке. «Олимпик» – за счет контроля мяча и фланговых атак. «Зирка» чаще использовала длинные передачи. Вот только с реальными обострениями было негусто. Можно сказать, оборонялись соперники лучше, чем атаковали. Да, были дальние удары, стандарты, навесы и прострелы. Но все это легко читалось. И хозяевам, и гостям впереди не хватало креатива, нестандартных ходов, последнего паса.

По сути, за весь первый тайм было создано два реальных голевых момента. Оба – у ворот «Олимпика». И, кстати, оба – после стандартов.

На 20-й минуте отличный шанс открыть счет упустил Мойя – форвард бил примерно с восьми-девяти метров после навеса Калинина на дальнюю штангу и скидки Кучеренко, но отлично сыграл Махарадзе, успевший сократить угол обстрела и парировавший мяч.

А перед самым перерывом шанс выпал Фаворову, и вот тут уже вратарь  «Олимпика» оказался бессилен. Баенко ввел мяч игру из-за боковой, Ситало продлил на линию вратарской, Парцвания попытался выбить мяч головой, а получилось – сделал скидочку под удар, поскольку Доронин, который должен был накрывать Фаворова, даже не двинулся с места. Для лучшего бомбардира первой лиги по итогам прошлого сезона это был хороший подарок. Оставалось только пробить посильней, что он и сделал.

Гол Фаворова обязывал футболистов «Олимпика» сделать больший акцент на игру в атаке. Они после перерыва, собственно, к этому и стремились. Но «Зирка», перестроившаяся на игру от обороны, очень четко и компактно действовала на своей половине поля. А будь Фаворов чуть точней в одной из контратак на 65-й минуте, то,  наверное, все вопросы по поводу исхода встречи были бы сняты. Но 10-й номер хозяев промахнулся из центра штрафной после изумительного паса Ситало. И вскоре последовало наказание.

Чем меньше времени оставалось играть, тем отчаянней «Олимпик» шел вперед. И в итоге добился своего. На 77-й минуте Драченко нанес мощный удар со стандарта, и Петров классно среагировал на мяч после сэйва Паста, сравняв счет. А еще через несколько минут отличился Поступаленко. Его дальний удар, в принципе, опасности не таил. Но Паст почему-то с мячом не справился – хотел поймать, а получилось, что переправил его в ворота.

Вот так довольно неожиданно «Олимпик» перевернул все с ног на голову, и увез из Кропивницкого три очка. Футболистам «Зирки» остается только пенять на себя.   

ЗИРКА – ОЛИМПИК – 1:2
Голы: Фаворов (45) – Петров (77), Поступаленко (81).
Зирка: Паст, Кучеренко, Баенко, Бацула, Ковалев (Полегенько, 88), Айтор, Калинин (Попов, 66), Ситало, Щедрый (Загальский, 83), Мойя, Фаворов.
Олимпик: Махарадзе, Петров, Парцвания (Барановский, 90), Гришко, Вит.Федорив, Гошкодеря, Танчик (Иллой-Айет, 73), Доронин, Поступаленко, Лысенко (Драченко, 65), Гринь.
Предупреждения: Ситало (41), Баенко (52), Калинин (63), Мойя (72), Ковалев (75) – Доронин (46), Поступаленко (81), Федорив (90+3).  

Лучшие игроки матча (по версии «Футбольного клуба»): 1. Поступаленко, 2. Петров, 3. Гошкодеря.  

5 листопада 2016 15:55







Матеріали на тему

Все бомбардиры украинской Премьер-лиги-2016/17
31 травня 2017 21:10


Премьер-лига Украины-2016/17, 14-й тур. Матчи, таблица, видео
6 листопада 2016 21:23




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46

Інтерв'ю динамівця Владислава Кабаєва

 

22 березня 2024 19:07