Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Каменюка: «Почувствовал, что нужен «Вересу»

Выпасть из основы своего клуба – что еще может быть досаднее для футболиста, который до этого львиную долю матчей в карьере провел от звонка до звонка?
 
Но в профессиональной карьере случаются и такие повороты судьбы, в чем успел убедиться один из старожилов премьер-лиги – 32-летний Никита Каменюка.

– Как выдержали столь суровое испытание?
– О грустном даже не хочется говорить. Моя травма уже в прошлом. Хочется играть, получать удовольствие от футбола и приносить пользу своей нынешней команде. Да, было непросто, но я постоянно ощущал помощь со стороны семьи, родных и близких мне людей. Чувствовал и поддержку болельщиков, от которых получал sms-сообщения.
 
– Какая мысль больше всего не давала покоя в период пребывания на больничном?
– Больше всего мне хотелось играть. С первого же дня думал лишь о том, как побыстрее восстановиться и выйти на поле. Через пять с половиной месяцев после перенесенной операции я снова принял участие в игре. Было это в конце мая прошлого года, в заключительном матче сезона-2016/17 с «Олимпиком». Не могу сказать, что недоволен своим восстановлением – я все делал с максимальной ответственностью.
 
ПО СХОЖЕМУ СЦЕНАРИЮ
 
– В нынешнем сезоне в составе «Зари» вы не сыграли ни одного матча, хотя в большинстве из них значились в запасе. Тренерский штаб решил не рисковать и поберечь вас?
– Наверное, на тот момент были исполнители посильнее. Надо полагать, я не был готов в той мере, в которой рассчитывал тренерский штаб. В то время я делал все зависящее от меня, с максимальной отдачей работая на тренировках. Собственно, как и всегда во время выступлений в «Заре». Однако не все зависит от одного лишь профессионального отношения игрока к своим обязанностям. Есть главный тренер, который определяет, кто из футболистов будет играть в стартовом составе, а кто выходить на замену. Он ведь не враг себе. Все прекрасно понимают, что именно тренер отвечает за результат и стремиться к положительному исходу в каждом матче. О моем случае могу сказать: так сложились обстоятельства.
 
– Чувство досады в то время посещало?
– Понятное дело, что каждому футболисту хочется играть. Тем более, когда ты до этого много лет постоянно выходил на поле в составе родной команды, отыграв все матчи практически от звонка до звонка. А когда ты не играешь, то это тяжело морально пережить. Но ничего не поделаешь, это футбол. Играет сильнейший. Никаких обид.
 
– Когда почувствовали, что полностью готовы к возвращению на поле?
– Еще в июле.
 
– Многие специалисты склонны считать, что наиболее драматичным матчем из сыгранных «Зарей» в ходе нынешнего сезона стал домашний поединок с «Динамо», завершившийся с хоккейным счетом 4:4.
– Да уж, в том поединке был интересный и необычный футбол. Ребята наши – молодцы: проигрывая по ходу матча 0:3, они вышли из ситуации достойно и сыграли отлично! С такой командой, как «Динамо», дважды сравнивать счет – это дорогого стоит. У меня таких матчей в карьере точно не было. (Улыбается). Можно разве что вспомнить фееричный поединок в Роттердаме, когда три с половиной года назад «Заря» также уступала «Фейенорду» – 0:3, однако сравняв счет, в итоге все же проиграла – 3:4.
 
ВСПОМИНАЯ «ОЛД ТРАФФОРД»
 
– Долгое время в первом круге вашей теперь уже бывшей команде не удавалось обрести стабильность. В чем, на ваш взгляд, были осенние проблемы «Зари»?
– Как известно, для создания боеспособного коллектива нужно время. На места покинувших команду футболистов пришли новые ребята – преимущественно молодые, без должного опыта. Раньше в «Днепре» у них были одни задачи, а после перехода в «Зарю» совсем другие. Понятное дело, что им тяжело было сразу перестроиться. Они находились в поиске своей игры, стараясь соответствовать требованиям тренера. В основном, причину осенних проблем вижу в этом. Хотя все отдавались на поле и безразличных в игре не было – это факт.
 
– В «Заре» вы провели не один сезон. Самый памятный – бронзовый?
– Почему же? Памятных сезонов было много, и каждый из них ценен по-своему. Просто минувший, в котором мы заняли третье место, стал для «Зари» историческим. Был также успешный сезон, когда мы играли в финале Кубка Украины, не один сезон запомнился и благодаря выступлениям в еврокубках. Впервые это произошло, когда наша команда заняла седьмое место. Оно не давало права участвовать в Лиге Европы, но обстоятельства сложились таким образом, что Украину в этом турнире «Заря» представляла ввиду расформирования донецкого «Металлурга».
 
– Матч с «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд», наверное, до сих пор стоит перед глазами?
– Не могу сказать, что до сих пор, но в памяти он остался – однозначно. Все, что происходило в групповом раунде Лиги Европы 2016/17, для меня было новым и интересным. Это совершенно другой уровень, чем выступления в квалификации еврокубкового турнира.
 
– Когда приняли решение покинуть луганскую команду?
– По окончании осенней части нынешнего сезона. Поговорив с главным тренером, решили, что так будет лучше для меня. Он прекрасно понимает, что я, как футболист, должен иметь постоянную игровую практику. Да и по жизни я такой, что не привык сидеть зря на скамейке запасных. Наверное, мне нужен был какой-то новый вызов, эмоциональный всплеск. Разумеется, решение это далось мне нелегко. Ведь покинуть клуб, в котором ты играл на протяжении почти всей карьеры, конечно же, весьма серьезный и ответственный шаг. Но посоветовавшись с родными, близкими и друзьями, я его принял.
 
– Были ли у вас другие варианты кроме «Вереса»?
– Нет.
 
– Что стало определяющим фактором при переходе в ровенский клуб?
– Заинтересованность в моих услугах со стороны руководства «Вереса». Я почувствовал, что необходим команде, а в футболе, как вы знаете, это многое значит. И не важно, нужен ли ты на скамейке запасных, в составе или вне его – главное, что нужен! Это дорогого стоит.
 
В ОДНОЙ КОМАНДЕ С ДРУГОМ
 
– В ровенской команде быстро адаптировались?
– Не могу сказать, что мне по этой части было тяжело. Коллектив хороший, отличные ребята. Со многими из них ранее пересекались на футбольных полях. Один из них мой друг – Сережа Симинин. На первых порах он подсказывал мне, что и как. В общем, все прошло нормально.
 
– А как по игровой части?
– Каждый футболист ровенской команды старается приспособиться друг к другу на поле, и я не исключение. Однако по понятным причинам не все еще получается – для этого нужно время. Тем не менее, ребята преисполнены желания добиваться положительных результатов. А будут результаты – придет и уверенность. Насколько же сыгранным и сплоченным будет обновленный «Верес» – покажет весенняя часть чемпионата. Уверен, все у нашей команды получится. 
 
– Дебют в «Вересе» сложился для вас не лучшим образом – поражение в Полтаве. Хотя по первому тайму ваша нынешняя команда потери очков никак не заслуживала.
– Так бывает в футболе, когда одной команде дается игра, а результат не в ее пользу. К сожалению, имевшимися у нас шансами мы не воспользовались. Наша расслабленность в обороне привела к пропущенному мячу. Мы пытались выровнять игру и добиться положительного результата, но не получилось. Несмотря на неудачу в игре с «Ворсклой», опускать руки не намерены. Нужно извлечь положительное зерно из наших действий в полтавском матче, сделать соответствующие выводы и двигаться вперед. И, конечно же, верить в то, что все у нас получится.
 
– Очередным соперником «Вереса» станет «Динамо». Фактор своего поля в этом поединке будет иметь значение?
– Основным в этом поединке будут наши желание, настрой на игру и вера в победу. Все ведь решается на футбольном поле – и тут не важно, домашнее оно или чужое. Как и то, кто твой соперник.
 
– Слабые места в игре «Динамо» в той самой, октябрьской, встрече (4:4) вы наверняка заметили?
– У каждой команды есть слабые и сильные стороны, но «Динамо» – есть «Динамо». Столичный клуб является одним из лидеров чемпионата, ведя борьбу с «Шахтером» за золотые медали. Этот фактор может наложить отпечаток на игру, ведь очки нужны каждому из соперников.

23 лютого 2018 12:56







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57