Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Чем Бутко не угодил Фонсеке? Новый эксперимент тренера «Шахтера»

В футболе часто происходят такие вещи, которые просто нельзя объяснить. Вот, не нравится тренеру тот или иной исполнитель – и ничего ты с этим не сделаешь. Вроде бы и играет он на хорошем уровне, а наставник не видит его в основном составе. Примерно так сейчас выглядит ситуация с позицией правого защитника Шахтера: основной до недавнего времени игрок сборной Украины Богдан Бутко, похоже, снова теряет место в старте своего клуба…

С Данченко потеряли семь очков
Летом его вытеснил из основы Олег Данченко, но первые же серьезные матчи показали, что до уровня горняков он не дотягивает – в особенности это касалось тех ситуаций, в которых нужно было обороняться. Впрочем, наставник Шахтера Паулу Фонсека продолжал верить в вернувшегося из аренды защитника. Хотя, скорее, продолжал не верить в Бутко, и ставил на правый фланг обороны даже Николая Матвиенко с рабочей левой ногой. Вот только Богдан, получая шанс, уровень свой держал – в тех матчах, в которых он участвовал, оранжево-черные оступились, по сути, лишь однажды, когда сыграли вничью с Зарей (1:1). У Данченко проколов было намного больше, он участвовал в двух проигранных матчах с Динамо, допускал грубые промахи в обороне, забивал в свои ворота – при нем Шахтер потерял семь (!) очков в УПЛ.

Средние показатели в официальных матчах текущего сезона

  Данченко Бутко
Всего матчей 12 13
Всего минут 981 953
Созданные голевые моменты 0,1 0,4
Фланговые передачи 4,4 4,5
Выигранные единоборства в обороне 57% 59%
InStat Index 250 259


Впрочем, в Лиге чемпионов Фонсека редко ставил на своего нового подопечного: там Данченко сыграл лишь однажды (да и то – на месте линейного, а не чистого защитника), а Бутко провел в главном турнире сезона сразу три матча. Но все равно, видимо, не устроил тренера, и зимой в Шахтере снова наигрывается правый защитник – Сергей Болбат. Португальский штаб оранжево-черной дружины готовит новый эксперимент, а с результатами старого теперь ознакомятся в другом клубе, куда отправился в аренду Олег Данченко…

Общие показатели в зимних спаррингах

  Болбат Бутко
Матчи 5 5
Минуты 299 275
Гол + пас 0 + 0 1 + 0
Предупреждения 0 0


Средние показатели в зимних спаррингах

  Болбат Бутко
Передачи 56 58
Точность передач 89% 89%
Острые передачи 0,7 1,1
Фланговые передачи 3,7 3,2
Обводки 1,5 1,1
Удары по воротам 0,4 0,5
Выигранные единоборства в обороне 50% 60%
InStat Index 228 243


Дать объективную оценку игры Сергея Болбата, который, по мнению некоторых специалистов, не смог закрепиться в Бельгии как раз потому, что плохо работал на оборону, сейчас очень сложно. Действует он на новом месте на среднем уровне – при 60% владения мячом команды. В атаке каши не портит, но и особых достижений у него нет (в Шахтере в этом вопросе сложно конкурировать с бразильцами). Другое дело, как оценить его игру в защите – вот этот как раз сложнее. Возможно, это получится у группы атакующих игроков немецкого Айнтрахта, где тон задают сербские легионеры. Те самые, против которых в этом году придется играть нашей национальной команде. Там пока правый защитник номер один – Александр Караваев, который в свое время тоже чем-то не устроил Паулу Фонсеку. Но дублером полузащитника Зари наверняка будет ведущий правый защитник Шахтера (другие варианты пока плохо просматриваются, хотя в этом году может выстрелить Александр Тымчик).

С пользой для сборной
Хочется верить, что все эти эксперименты португальского тренера – не просто желание сделать хоть какое-нибудь открытие за время работы в команде. С ними у Фонсеки пока действительно туговато, но Сергей Болбат может сдвинуть дело с мертвой точки. Если, конечно, не повторит судьбу Олега Данченко и не осложнит жизнь Андрею Шевченко…

6 лютого 2019 17:40







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57