Сьогодні 19 квітня 2024 р.

УЕФА: доступ на стадион разрешен детям до 14 лет из образовательных школ

УЕФА ответил на запрос портала SportArena относительно трактовки нового подпункта статьи 73 Дисциплинарных правил УЕФА о возможности бесплатного посещения матчей за закрытыми дверями детей до 14 лет, а именно о том, что такие матчи могут посещать дети из «школ или футбольных академий».

Именно этот новый подпункт лег в основу изменений в украинский Регламент инфраструктуры стадионов и мер безопасности проведения соревнований по футболу.

Европейский футбольный союз в ответе SportArena уточнил, что посещение матчей по данной норме УЕФА позволено в том числе детям из образовательных школ, а не только футбольных школ.

«Это новое положение, касающееся матчей за закрытыми дверями, касается детей до 14 лет из образовательных школ (должным образом сопровождаемых)», – сообщила пресс-служба УЕФА.

Новая норма в Украине действует с принятием новой редакции регламента, который утвержден Исполкомом УАФ 16 декабря 2019 года.

В статье 26 Регламента инфраструктуры стадионов и мер безопасности проведения соревнований по футболу «Ограничение доступа к спортивному сооружению» в пункте 26.1 появился подпункт «є», который гласит следующее:

«Если УАФ принято решение о проведении матча без зрителей, то право на его посещение имеют исключительно следующие лица (согласно аккредитации и удостоверений), а именно:

… є) дети в возрасте до 14 лет (при надлежащем сопровождении, что согласуется с Комитетом УАФ по вопросам стадионов и безопасности проведения соревнований) из школ и/или футбольных академий, приглашенные на матч бесплатно».

Тем не менее, на матч 19-го тура УПЛ «Динамо» – «Ворскла» по состоянию на сегодня разрешен доступ лишь детям из футбольных академий. Очевидно, это связано с письмом из ФК Динамо (Киев) в адрес УАФ, в котором киевский клуб информировал Украинскую ассоциацию футбола о разрешении посещения матча «детьми-учениками футбольных школ города Киева в сопровождении родителей и педагогов».

УЕФА также отметил, что данная норма уже была неоднократно применена.

«Эта мера уже была реализована в нескольких матчах клубов и сборных. Она была организована и применена принимающей ассоциацией/клубом совместно с УЕФА», – сообщили в УЕФА.

Отметим, что 15 октября 2019 года матч отбора Евро-2020 Румыния – Норвегия, прошедший за закрытыми дверями, собрал около 30 тысяч болельщиков, детей до 14 лет, согласно новой норме УЕФА, принятой в 2019 году. По рекомендации УЕФА, на каждые 10 детей приходился один взрослый сопровождающий.

Матч 19-го тура «Динамо» – «Ворскла» состоится в субботу, 22 февраля. Начало встречи – в 17:00.

19 лютого 2020 17:23







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57