Сьогодні 29 березня 2024 р.

«Матч за Суперкубок напомнил победы Лобановского над «Реалом» и «Барселоной»...»

Бывший футболист киевского «Динамо», главный тренер «Черноморца» Сергей Ковалец прокомментировал победу «бело-синих» в матче Суперкубка Украины над «Шахтером» (3:1).

«Это было настоящее «класико». Оба тренера, обе команды очень хотели завоевать этот трофей. В итоге выиграли зрители – матч получился очень хорошим по накалу и интриге. Мирча Луческу хорошо знает «Шахтер», качество и возможности футболистов. Плюс он внимательно изучил последние поединки «горняков» в Лиге Европы. Понимал, что нельзя оставлять пространство для быстрых и техничных игроков донецкой команды. В этом матче организация игры победила технику.

«Динамо» построило игру от обороны, сделав ставку на быстрый выход из обороны в атаку. И еще до перерыва забило два мяча, которые дали эмоциональный толчок. Мне вспомнились матчи с «Барселоной» и «Реалом», которые команда Валерия Лобановского обыгрывала за счет организованного прессинга и быстрых атак.

Когда приходит новый тренер, у игроков присутствует большая мотивация. Луческу быстро нашел подход к футболистам. Он управляет футболистами и командой, является хозяином раздевалки. Возвращение Луческу в украинский чемпионат – это очень хорошо для развития футбола. Со временем он может принести «Динамо» европейский профессионализм и стать по-настоящему конкурентноспособной командой.

Это третий кряду Суперкубок, выигранный «Динамо». В поединках, которые состоят из одного матча, динамовцы научились брать свое. Теперь будет интересно наблюдать за командой Мирчи Луческу в чемпионате на длинной дистанции. Важно, чтобы клуб развивался и помогал тренеру. Сейчас восстановятся травмированные игроки, будут расставляться приоритеты.

Что касается «Шахтера», то просматриваются проблемы в защите. Два мяча в ворота Андрея Пятова были забиты после ударов головой. Должен быть баланс между обороной и атакой. «Горняки» испытывают проблемы в игре с организованными командами, которые умеют закрывать зоны. Так было и с «Интером». Владение мячом не дает преимущества в забитых голах. У «Шахтера» было много прострелов и ударов, но не было реализации».

Фото Юрия ЮРЬЕВА (dynamo.kiev.ua)

27 серпня 2020 14:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46