Сьогодні 29 березня 2024 р.

Суперкубок Украины: чьи козыри круче?

Дмитрий ЛИТВИНОВ, Михаил СПИВАКОВСКИЙ

В субботу «Динамо» и «Шахтер» разыграют первый трофей сезона-2018/19. Вашему вниманию – рассуждения о том, у кого больше шансов на то, чтобы оставить отпечатки пальцев на переходящем трофее.

ПЯТЬ АРГУМЕНТОВ В ПОЛЬЗУ «ДИНАМО»

Несыгранность соперника. Летом «Шахтер» покинуло сразу четыре игрока, чьи позиции еще в начале прошлого сезона выглядели незыблемыми. Срна, Фред, Бернард, Феррейра – даже с учетом того, что без Дарио команда привыкла обходиться по ходу сезона, потери существенные и по количеству, и по качеству.

Вместо них Фонсека наигрывает новичков, но сколько бы не были талантливы Майкон и Фернандо, прямо сейчас они не ровня Фреду и Бернарду. При этом тот же Майкон должен стать новым организатором игры «Шахтера» в центре поля, что в одночасье сделать очень трудно.

Незавершенная трансферная кампания. Парадоксально, но в данном случае то, что киевляне не смогли пока должным образом усилить проблемные позиции (прежде всего, это касается центрбека, фланговых хавбеков и форварда) может сыграть в пользу столичного клуба. Те, кто есть, будут биться с удвоенным старанием, понимая, что сейчас есть шанс зарекомендовать себя таким образом, чтобы Суркис с Красниковым задумались, а нужна ли замена тому же Беседину?

Необходимость раннего выхода на пик. Киевлянам уже совсем скоро стартовать в Лиге чемпионов, потому набирать форму им жизненно необходимо как можно быстрее. В том числе, и из–за финансовых стимулов: только за попадание в групповой этап клуб заработает 15 миллионов евро. «Шахтер», который уже попал в группу автоматом, может не торопиться, выстраивая подготовку таким образом, чтобы набрать оптимальные кондиции осенью.

Угроза позициям Хацкевича. В прошлом сезоне белорусский тренер не до конца убедил, что соответствует амбициям клуба. Из достижений можно отметить лишь успешную игру в очных матчах чемпионата с «Шахтером» и доверие молодым. Но на второе был бы обречен любой тренер команды в условиях кризиса, а первое перечеркивается итоговым вторым место и поражениями в матчах за Суперкубок и Кубок.

Конечно, поражение в новой игре за Суперкубок не станет решающим фактором при оценке работы Хацкевича, но если «Динамо» снова не выйдет в групповой этап Лиги чемпионов...

История встреч. Собственно, тот фактор, о котором говорилось выше – успехи Хацкевича в «негорловых» играх УПЛ с «Шахтером». Вот и эта игра мало что решает для горняков – разве что дает возможность проверить один из вариантов основы – но много будет значить для киевлян.

***

ПЯТЬ АРГУМЕНТОВ В ПОЛЬЗУ «ШАХТЕРА»

Перевес в трофейных матчах. В прошлом сезоне создался стереотип, что «Динамо» Хацкевича крайне неудобный соперник для «Шахтера» Фонсеки. В чемпионате киевляне не дали горнякам выиграть хотя бы один матч и позволили забить себе всего один гол. Тем не менее, окаймляли эту супер–удачную серию бело–голубых два поражения в лобовых матчах за трофеи, и оба с одинаковым счетом 0:2.

В июле 2017–го донетчане обыграли «Динамо» в матче за Суперкубок (это была дебютная встреча Хацкевича в новой должности), а в мае 2018–го – в поединке за Кубок Украины, сделав таким образом золотой дубль. Таким образом, Фонсека, ранее едва ли не прямым текстом признававший, что недооценивал соперника, показал, что сделал выводы из неудач в УПЛ и не собирается отдавать главному конкуренту трофейных матчей.

Не болит голова у Фонсеки.  Да и с чего бы? Несмотря на существенные потери (Срна, Фред, Бернард, Феррейра) у «Шахтера» есть конкуренция и альтернативная замена на каждой позиции. Ни одной слабой зоны, которую нужно было бы экстренно закрывать. И даже ожидаемое отсутствие в матче на Суперкубок Тайсона и Кайоде – вполне поправимые вещи. Ведь есть крепкий и молодой Фернандо, который отлично проявил себя на сборах (позиционные огрехи исправить проще, чем отсутствие нужных технических и скоростных характеристик). И опытный Мораэс, но о нем чуть позже.

Что же касается приехавших бразильцев, то они в отличие от 25–26 летних Че Че и Сидклея, очень перспективны и входят в число самых талантливых в стране. Фернандо, Маркиньос, Майкон и адаптирующийся Додо – игроки с качествами, которые нужны Фонсеке. Ему не придется подстраиваться под новичков, а только встроить и в другую систему игры, изменив несколько пляжный менталитет чемпионата Бразилии, где зачастую играют в футбол 20–го века. 

«Динамо» наступает на старые грабли. Сезон почти стартовал, а проблемные позиции не закрыты. И если селекция «Шахтера» выглядит продуманной, то кадровая работа «Динамо» – отчасти авральной. В команде до сих пор нет забивного форварда: просмотр Дегтярева – свидетельство агонии в попытке залатать крупную брешь. А на фоне переизбытка игроков в середине поля (почти десяток центральных полузащитников, из которых играть смогут только трое), особенно остро бросается в глаза дефицит вингеров и явные проблемы в центре обороны.  

«Шахтер» знает болевые точки соперника. Где тонко, там и рвется. Горняки умеют строить игру так, чтобы использовать слабые места соперника. Пока что таковым выглядит даже не анти–вариативная атака с Артемом Бесединым, за которым, по идее, будет присматривать пара Кривцов – Ракицкий, а левый фланг киевлян. Пиварич должен отдохнуть после ЧМ, Миколенко играет за юношескую сборную на ЧЕ, а Сидклей только вошел в динамовское помещение и пока озирается по сторонам. Кто будет помогать Вербичу удерживать Марлоса и условного Бутко (а тут есть еще и гиперактивные в атаке Данченко и Додо) – большой вопрос для маленькой, судя по выбору игроков, компании.

Фактор Мораэса.  На острие атаки горняков, скорее всего, выйдет Мораэс. Пикантность ситуации лишний раз можно не подчеркивать. Чтобы не говорил сам бразилец, но его теперь уже бывший одноклубники, мягко говоря, не в восторге от решения человека, надевавшего бело–голубую капитанскую повязку. Беседин даже предлагает Жуниору почаще оглядываться назад. Шутка? Да, но, видимо, с большой долей правды.

И если во время игры речь пойдет об эмоциях, сила может оказаться на стороне опытного бразильца. Он прекрасно знает манеру игры будущих опекунов: Бурда и Шабанов после Виды и Хачериди могут не остановить Мораэса. Или в сердцах переборщить с методами пресечения. Что чревато обилием фолов в опасной близости от динамовской штрафной.

 

 

20 липня 2018 12:19







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46