Сьогодні 29 березня 2024 р.

Первая лига, 28-й тур. «Верес» и «Черноморец» досрочно в УПЛ

«Футбольный клуб»

Вопрос о путевке «Вереса» в элитный дивизион решился после неожиданного поражения «Агробизнеса», а «Черноморец» все сделал сам, обыграв в центральном поединке прямого конкурента.

В Луцке «Верес» был в шаге от досрочного завоевания пропуска в украинскую Премьер-лигу, однако «Волынь» в компенсированное время ввергла соперника в состояние грогги.

Команда Юрия Вирта в волынском дерби оказалась в роли догоняющей уже в дебюте, когда классное соло выдал Хагназари Сиаваш, «на исполнение» отправив мяч в дальний угол. Гости отыгрались к завершению получаса игры – Сергей Панасенко «выстрелил» издали, что оказалось неожиданностью для голкипера.

В основное время зрители на «Авангарде» голов больше не увидели. «Верес» уже было готовился праздновать досрочное повышение в классе, но на четвертой компенсированной минуте бывший клуб огорчил Владислав Приймак, ударом головой поразивший «девятку».

Несмотря на поражение, ровенчане остаются на вершине турнирной таблицы. А путевка в УПЛ была официально оформлена после сенсационной выездной волевой победы «ВПК-Агро» над «Агробизнесом».

Хотя в самом начале встречи в Волочиске лучший бомбардир Первой лиги Руслан Черненко забил свой 15-й гол в сезоне, и казалось, что мотивированный «Агробизнес» уже не отпустит соперника. Но во втором тайме голы Станислава Кулиша и Ивана Терещенко перевернули ход матча. В итоге – 2:1 в пользу гостей. Таким образом, «Агробизнес» уже не сможет догнать «Верес» даже теоретически.

А вот с завоевание малых золотых медалей у парней Вирта еще могут возникнуть проблемы. «Черноморец» в лобовом поединке с «Металлистом» отпраздновал в Харькове минимальную победу, благодаря чему вплотную подобрался к флагману. Впрочем, куда важнее виктория одесситов оказалась в стратегическом плане. Благодаря этому успеху подопечные Алексея Антонова стали недосягаемы для идущего четвертым «Агробизнеса» (по очкам их может еще достать «Николаев», но здесь у «моряков» преимущество за счет личных встреч) и теперь составят компанию «Вересу» в следующем розыгрыше Премьер-лиги.

«Металлисту» же придется еще попотеть, чтобы финишировать третьим в таблице. Слобожане за два тура до конца первенства опережают команду из Волочиска на два очка и на четыре «корабелов», у которых еще имеется игра в запасе... 

Первая лига, 28-й тур

25 мая

ВОЛЫНЬ (Луцк) – ВЕРЕС (Ровно) – 2:1
Голы:
Сиаваш (6), Приймак (90+4) – Панасенко (29).

26 мая

КРИСТАЛЛ (Херсон) – КРЕМЕНЬ (Кременчуг) – 1:2
Голы:
Вакуленко (59) – Семенов (44), Курелех (76).

АВАНГАРД (Краматорск) – ОБОЛОНЬ (Киев) – 1:2
Голы:
Сафонов (90+3) – Суханов (19), Мурза (87).

НИКОЛАЕВ – НИВА (Тернополь) – 4:0
Голы:
Одарюк (30), Кушниренко (43, с пенальти), Порох (57), Яворский (64).

АГРОБИЗНЕС (Волочиск) – ВПК-АГРО (Шевченковка) – 1:2
Голы:
Черненко (1) – Кулиш (46), Тищенко (65).

АЛЬЯНС (Липовая Долина) – ПРИКАРПАТЬЕ (Ивано-Франковск) – 4:1
Голы:
Агапов (3), Загинайлов (7), Ярошенко (33), Шарай (36) – Хома (83).

ПОЛЕСЬЕ (Житомир) – ГОРНЯК-СПОРТ (Горишние Плавни) – 3:2
Голы:
Коваль (33), Швец (63, 90, с пенальти) – Чепелюк (40, с пенальти), Вентура (61).
Удаление: Тимошенко (Г, 24, второе предупреждение).

27 мая

МЕТАЛЛИСТ 1925 (Харьков) – ЧЕРНОМОРЕЦ (Одесса) – 0:1
Гол:
Путря (12, с пенальти).

Турнирная таблица

27 травня 2021 20:50







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Перша ліга, другий етап. 1-й тур. ТОП-5 голів

 

27 березня 2024 11:00

Перша ліга, 18-й тур. ТОП-5 голів

 

30 листопада 2023 11:30

Перша ліга, 17-й тур. ТОП-5 голів

 

22 листопада 2023 09:00