Сьогодні 29 березня 2024 р.

Перенос? Не вопрос!

Дмитрий СОБКО, «Футбольный клуб»

Сегодня после длительного зимнего перерыва возобновляется чемпионат Украины среди команд первой лиги. Правда, не все участники соревнований стартуют синхронно. Парадокс, но по разным причинам в назначенные даты не состоятся сразу пять поединков!

Например, у лидера первенства «Севастополя» четыре игрока разъехались по своим сборным. Евгений Неплях, Руслан Малиновский и Александр Караваев отправились в украинскую «молодежку» для участия в учебно-тренировочном сборе, а Сайлюс Миколюнас поехал помогать национальной команде Литвы в матчах квалификационного раунда ЧМ-2014.

Исходя из этого, «моряки» воспользовались пунктом 1 статьи 11 Регламента Всеукраинских соревнований среди команд ПФЛ сезона-2012-2013 и подали прошение о переносе выездного поединка с «Гелиосом». Администрация Лиги просьбу крымского клуба удовлетворила.

Еще три противостояния пришлось отменить в последний момент по причине внезапно обрушившейся на Украину непогоды в виде аномальных для этой поры года снегопадов. Так что дуэли «Арсенала» с «Авангардом», «Звезды» с «Титаном» и «Николаева» с «Олимпиком» болельщики смогут посмотреть лишь позже.

Вынужденное продление каникул ждет и «Полтаву», которая в 22-м туре должна была померяться силами с «Оболонью». Слухи о финансовых проблемах столичного клуба ходили давно, но окончательно все ясно стало лишь в конце февраля. «Мы получили письмо от ФК «Оболонь» с приложением протокола общего собрания клуба, о том, что они добровольно снимают команды «Оболонь» и «Оболонь-2» с соревнований и выходят из состава ПФЛ», – поставил тогда точку в данном вопросе президент организации Милетий Бальчос.

Что же остается? Всего четыре встречи. Но зато каких! Первыми в бой субботним вечером вступят «Крымтеплица» и «Александрия». «Тепличники» удивили многих своей активностью на трансферном рынке в межсезонье, пополнив свой состав 15-ю новичками. Посвежевшая команда нового старого наставника Михаила Сачко, которая ушла в отпуск на 14-й строчке, попытается улучшить свое турнирное положение. Но сделать это будет нелегко, поскольку александрийцы, идущие третьими, вряд ли упустят шанс в случае победы сравняться по очкам с пропускающим отчетный тур лидером.

Кстати, уже в воскресенье «Севастополь» может и вовсе оказаться в роли догоняющего. Произойдет это при том раскладе, если «Сталь», отстающая от подопечных Олега Кононова на одно очко, обыграет на выезде главного претендента на понижение в классе «Одессу».

В отличие от начала сезона, когда главный тренер алчевцев Анатолий Волобуев заявлял о том, что перед командой задача попадания в элиту не стоит, ныне он утверждает обратное. «Говорят некоторые, что мы задачи не ставим. Они глубоко ошибаются! Мы их ставим. Мы хотим играть в Премьер-лиге», – сообщил на днях специалист. И этот факт явно не на руку одесситам в предстоящей встрече.

Еще в двух воскресных поединках «Нефтяник» попытается обыграть «Сумы» и не отстать от тройки лидеров, а «Динамо-2», идущее предпоследним, скрестит шпаги с «Буковиной». Интересно, что «Нефтяник» имеет все шансы продлить рекордную для себя серию из десяти матчей без поражений, а вот динамовцы пока что показывают худший результат в своей истории.

Итак, стоит отметить, что, даже взирая на некую неполноценность 22-го тура первой лиги, те четыре игры, которым суждено состояться, обещают подарить зрителям невероятную интригу. Уже со старта весеннего отрезка страсти могут разгореться не на шутку, и, будем надеяться, не угаснут они вплоть до последнего игрового дня сезона.

23 березня 2013 08:00







Матеріали на тему

Гурский продолжит в «Севастополе»
22 березня 2013 17:56


«Севастополь» проэкзаменует столичный «Арсенал»
22 березня 2013 14:36


«Одесса» сыграет со «Сталью», дальше – не факт
22 березня 2013 13:29


Волобуев: «Мы хотим играть в Премьер-лиге!»
21 березня 2013 13:17


Бальчос: «ФФУ закрыла дело по матчу «Сталь» – «Оболонь»
21 березня 2013 12:38


Бальчос: «Пока белоцерковский «Арсенал» находится в коматозном состоянии»
21 березня 2013 10:02


Бальчос: «Нужно ставить вопрос, чтобы клубы имели свои ДЮСШ»
21 березня 2013 09:13


Бальчос: «Изменить регламент второй лиги – вынужденная мера»
21 березня 2013 08:37


Бальчос: «Оболонь» прислала письмо о выходе из ПФЛ»
22 лютого 2013 17:15




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Перша ліга, другий етап. 1-й тур. ТОП-5 голів

 

27 березня 2024 11:00

Перша ліга, 18-й тур. ТОП-5 голів

 

30 листопада 2023 11:30

Перша ліга, 17-й тур. ТОП-5 голів

 

22 листопада 2023 09:00