Сьогодні 29 березня 2024 р.

Первая лига. 28-й тур. Анонс матчей субботы

Игровая программа 28-го тура:
• суббота, 23 мая
17:00             Горняк (10 место) – Зирка (6 место)
18:00             Гелиос (9 место) – ФК Тернополь (4 место)
18:00             Десна (5 место) – Сталь Дз (2 место)
18:00             МФК Николаев (14 место) – ФК Полтава (12 место)
18:00             ФК Александрия (1 место) – Буковина (16 место)
Нафтовик-Укрнафта (11 место) – Сталь А (15 место) – –:+
• воскресенье, 24 мая
17:00             Нива (13 место) – Горняк-Спорт (3 место)
18:00             ПФК Сумы (8 место) – Динамо-2 (7 место)
 
Горняк (Кривой Рог) – Зирка (Кировоград)
17:00. г. Кривой Рог. Стадион «Металлург». Запланирована прямая трансляция
Арбитр: Александр Павлюк (Киев).
Ассистенты: Алексей Целовальник (Донецк), Сергей Толмачев (Мариуполь).
Резервный арбитр: Алексей Москаленко (Кривой Рог).
Инспектор: Игорь Павленко (Винница).
Дисквалификации: Баенко, Ситало (оба – Г.).

За три тура до финиша ситуация в группе середняков совершенно не прояснилась. Горняк, дебютирующий в этом сезоне в первой лиге, идет на 10 месте с 36 очками. От занимающей шестую позицию Зирки криворожан отделяет совсем немного – 4 очка. Цена каждого матча для команд, надеющихся на финише попасть в первую пятерку, очень высока. Так что этот матч крайне важен как для кировоградцев, так и для их соперников, имеющих возможность в последних турах подняться на вполне удовлетворительные места в серединке.

В пользу команды Приходько говорит ее текущая форма – уже пять туров Горняк не знает поражений, и если с атакой у «красно-белых» не всегда хорошо и стабильно, то оборону они наладили (за это время пропущено всего два мяча, забито – шесть, правда, в двух прошлых турах криворожане не забивали). Например, в минувшем туре они выстояли в Комсомольске, достойно сыграв в «горняцком дерби», тянущемся еще со второй лиги.

Зирка также имеет право быть довольной своими весенними выступлениями. В прошлом туре благодаря голу Загальского удалось переиграть дома Сумы – этот матч был очень важен, и оказалось, что даже после недавнего поражения в дерби Кировоградщины подопечные Лавриненко не растеряли уверенность в своих силах. И это неслучайно – если брать результаты 2015 года, Зирка занимает второе место, уступая только Александрии (Горняк при этом – пятый, что тоже очень неплохо).

Вот только к непростому матчу с кировоградцами команда хозяев подходит с серьезными потерями. Основной форвард Ситало завершает свою 3-матчевую дисквалификацию, а ведущий правый защитник Баенко схлопотал лишнее предупреждение уже в прошлом туре, в матче с комсомольчанами. Заменить-то этих игроков есть кем, однако даже с перестановками (особенно – в атаке) поддержать прежнее качество игры криворожанам проблематично.

Есть определенные трудности и у гостей. Так, в прошлом туре не играл из-за проблем со здоровьем форвард кировоградцев Локтионов. Впрочем, его более-менее удачно заменил Акименко – он даже поучаствовал в голевой атаке. Отметим, что в активе лучшего бомбардира первой лиги прошлого сезона – всего-то два гола. И оба он забил в ворота… ну да, как раз Горняка. Посмотрим, может для Александра это удобный соперник:)

Впрочем, статистика говорит о другом. Еще со второлиговых времен соперничество Горняка и Зирки получалось напряженным и результативным, и ни разу еще кировоградцам не удавалось выиграть в Кривом Рогу. Добавим, что зимой команды играли между собой два контрольных матча, и тогда сильнее был именно Горняк:

 28 января. (Д2) Горняк (Кривой Рог) – Зирка (Кировоград) – 1:0 (Григорик, 17)..
Горняк: Зарубин (новичок, 46), Солдат (Васильев, 46), Баенко (Ходуля, 46), Павлов (новичок, 46), Буряк (Голуб, 46), Горват (новичок, 31; Бука, 61), Григорик (Рябов, 46), новичок (Дорош, 46), Боровский (новичок, 31; Перин, 61), Нудный (Тимченко, 46), Ситало (новичок, 46).
Зирка: Лёпка, Допилка (Килык, 46; Хоменко, 84), Бочкур (Хоменко, 46; Бочак, 79), Ковалев (Кривошей, 46), Бацула (Осипенко, 46), новичок (Д.Сидельник, 46), Б.Баранец (Г.Баранец, 46), Чичиков (Рыбалко, 46), Загальский (Титов, 46), Мостовой (Щедрый, 46), Локтионов (Акименко, 46).

• 5 марта. (Д2) Зирка (Кировоград) – Горняк (Кривой Рог) – 1:1 (Локтионов, 57 – Бука, 21).
Зирка: Поштаренко, Допилка, Бочкур, Кучеренко, Бацула (Локтионов, 52), Лупашко, Чичиков, Г.Баранец, Б.Баранец, Мостовой, Фатеев.
Горняк: Гурин (Ганев, 46), новичок, Баенко, Павлов, Буряк, Бука, Григорик (Дорош, 67), Прошенко (Рябов, 62), Горват (Солдат, 46), Нудный (Чечеленко, 62), Ситало (новичок, 78).

Напоследок – о кадровых пересечениях. Любопытно, что за Зирку раньше играл и главный тренер криворожан Геннадий Приходько (8 матчей в чемпионате и 3 в кубке, а также 1 матч за второй состав). Также выступали в составе кировоградцев такие игроки Горняка, как защитники Чередниченко (11 матчей, 1 гол в первой части нынешнего сезона) и Ходуля (7 матчей еще на аматорах в 2007 году), полузащитник Гвоздевич (6 матчей в 2005 году).
***
Первый круг: Зирка – Горняк – 2:2 (Акименко, 24, 48 – Буряк, 58, Ситало, 65).
***
Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины: 7: +3=2–2; 15:13 в пользу криворожан.
На поле Горняка: 3: +2=1–0; 8:2 в пользу криворожан.
Из них в первой лиге: все.
Всего: 1: +0=1–0; 2:2.
На поле Горняка: –

***

Гелиос (Харьков) – ФК Тернополь
18:00. г. Харьков. Стадион «Солнечный».
Арбитр: Николай Кривоносов (Киев).
Ассистенты: Александр Дашко (Киевская обл.), Владислав Сухомлинов (Киев).
Резервный арбитр: Екатерина Монзуль (Харьков).
Инспектор: Николай Даниленко (Запорожская обл.).
Дисквалификации: Панасенко – Гаврилюк, Курило.

Гелиос давно не выигрывал дома – серия, тянущаяся еще с прошлой осени, насчитывает уже пять матчей. Но главное – в четырех встречах, проведенных на своем поле в этом году, харьковчане не смогли забить ни одного мяча, пропустив сразу три. Среди тех, кто побеждал «солнечных», была и Нива. Теперь ее более удачливые земляки приедут в надежде повторить успех предшественников.

Впрочем, если команда Сизихина в прошлом туре вырвала победу в Черновцах (аутсайдера обыграли не без приключений – благодаря единственному голу Задои и вопреки нереализованному своим вратарем пенальти в чужие ворота), то подопечные Ивегеша буквально на последних секундах пропустили решающий мяч от Десны и потеряли верную победу. А ведь в гостях у «муниципалов» дела идут очень и очень плохо – они не могут выиграть на чужом поле еще с прошлого сентября, а безвыигрышная гостевая серия достигла семи матчей. Если Тернополь не обыграет Гелиос – установит худшее достижение этого сезона.

Ко всему, досадная ничья с черниговцами лишила тернополян важнейшего игрока обороны – либеро Курило. Это важнейший игрок для тактических построений Ивегеша, и в единственном матче сезона, который он пропускал, ФК Тернополь потерпел уничижительное поражение (1:5 в Кировограде). К тому же, Игорь – исполнитель стандартов, и с его длинных передач начинается большАя часть голевых атак тернополян. Также продолжает отбывать дисквалификацию полузащитник Гаврилюк, удаленный две недели назад в Днепродзержинске. У хозяев из-за перебора карточек не будет Панасенко, при новом наставнике регулярно играющего в основе.

В первом круге соперники впервые в истории встретились в чемпионате Украины. Тот матч тернополяне выиграли благодаря голу Семенца. Богдан «молчит» уже два тура. Впрочем, у лучшего снайпера харьковчан Кравченко дела еще хуже – он не забивает с конца апреля вот уже четыре матча подряд. Может, бомбардиры выстрелят как раз в этом туре?

Напоследок разберем, за что сегодня будут сражаться команды. Тернополь, довольно неудачно проводящий весеннюю часть сезона, сейчас вынужден защищать от посяганий преследователей четвертое место (третьего не дано – Горняк-Спорт обеспечил его себе в перенесенном матче с Динамо-2 посреди этой недели). Напомним, Десна отстает всего на одно очко, как и еще несколько коллективов, находящихся в зоне непосредственного удара. Харьковчане явно недовольны своим нынешним положением – в случае, если им удастся выиграть, они не только выходят в первую половину турнирной таблицы, но и максимально приближаются к первой пятерке.
***
Первый кругФК Тернополь – Гелиос – 1:0 (Семенец, 60).
***
Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины: 1: +0=0–1; 0:1 в пользу тернополян.
На поле Гелиоса: –
Из них в первой лиге: все.

***

Десна (Чернигов) – Сталь (Днепродзержинск)
18:00. г. Чернигов. Стадион им. Гагарина.
Арбитр: Николай Балакин (Киевская обл.).
Ассистенты: Богдан Бучинский, Борис Трач (оба – Тернополь).
Резервный арбитр: Алексей Драчев (Чернигов).
Инспектор: Валерий Криницкий (Ровно).
Дисквалификации: Шутов (С.).

В последнее время Десна пошла по лидерскому графику – ничья в гостях, победа дома, снова ничья в гостях. Причем, если разгромную победу над черновчанами можно считать «обязательной программой», то волевые выездные ничьи с сильными Динамо-2 и Тернополем стоят иных побед и также однозначно заносятся в актив подопечных Рябоконя.

Сейчас «северяне» за шаг от четвертого места – всего одно очко отделяет их от тернопольских «муниципалов», которых ждет непростой выезд в Харьков (в прошлом туре Десна отобрала очки у ФК Тернополь в гостях благодаря потрясающему голу через себя от ветерана Мельника). Но ведь и у черниговцев соперник – ого-го! Не проигрывающая уже шесть туров днепродзержинская Сталь по всем показателям справедливо занимает свое второе место – в прошлом туре она завоевала красивую волевую победу у ахтырчан. На выезде агрессивнее подопечных Мазяра играет только Александрия, да и сами деснянцы уже почувствовали на себе силу этого соперника.

В первом круге, напомним, Сталь выиграла дома после виртуозного удара Василия Билого со штрафного (его, кстати, уже нет в команде). Вообще же историческое соперничество черниговцев и днепродзержинцев упорное и без очевидных фаворитов. Таким оно видится и на этот раз, несмотря на 19-очковую разницу между соперниками, которых разделяет всего три места в турнирной таблице…

Добавим, что в составе черниговцев есть экс-игрок Стали – вратарь Ситало (6 матчей в 2007-м). А в заявке днепродзержинцев остается форвард Плешаков (18 матчей и 5 голов в 2013-2014 годах). И еще один аспект. Не поможет гостям в сегодняшнем матче их старожил, левый полузащитник Шутов. И без того проблемный фланг придется еще раз перестраивать…
***
Первый круг: Сталь Дз – Десна – 1:0 (Билый, 16).
***
Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины: 11: +4=3–4; 10:10 в пользу черниговцев.
На поле Десны: 5: +3=0–2; 5:4 в пользу черниговцев.
Из них в первой лиге:
Всего: 5: +2=1–2; 6:5 в пользу черниговцев.
На поле Десны: 2: +1=1–0; 2:2.

***

МФК Николаев – ФК Полтава
18:00. г. Николаев. Центральный городской стадион.
Арбитр: Денис Шурман (Киевская обл.).
Ассистенты: Олег Кацман (Кировоград), Дмитрий Козорезов (Одесса).
Резервный арбитр: Владимир Миланич (Николаев).
Инспектор: Вадим Курганов (Александрия).
Дисквалификации: –

Весьма принципиальный и важный матч для его участников. МФК Николаев остро нуждается в очках – ввиду неприятного домашнего поражения от Нивы команда Забранского остается на 14 месте, где ей весьма дискомфортно (в случае, если «корабелы» финишируют на нем – их ждет плей-офф, вероятнее всего – с кременчугским Кремнем). Причем, еще с прошлой осени николаевцам не удается завоевать победу. Уже 11 туров подряд – при трех разных наставниках.

Последнюю по времени победу МФК Николаев завоевал еще 2 ноября прошлого года. Тогда команда под руководством Федорчука обыграла в Кировограде Зирку – гол соорудили игроки, которых уже нет в составе «корабелов» (с изумительно тонкой передачи Загинайлова, который сейчас в молдавской Дачии, забил Сомов, зимой перебравшийся в белорусскую Белшину). И, что самое интересное, после Николаева этот тренер возглавил как раз ФК Полтава.

К слову, в первом круге «корабелы» под руководством Федорчука сыграли в Полтаве с этим соперником вничью – 3:3. Это единственный пока случай, когда николаевцы не проигрывали ФК Полтава. Впрочем, сейчас полтавцам непросто. На выезде они не выигрывают еще с прошлой осени – уже семь матчей подряд. На 12 месте гости чувствуют себя комфортно (отрыв от Нивы – 8 очков, Николаева – 11). Однако если хотят возвратиться в верхнюю часть турнирной таблицы – нужно брать очки в этом матче, что будет очень непросто, учитывая сверхмотивацию хозяев.

Напоследок отметим кадровые пересечения. У полтавцев, которых возглавляет бывший наставник МФК Николаев Федорчук, в составе есть несколько «экс-корабелов». Это – защитник/опорник Стеценко (16 матчей, 1 гол в первой части этого сезона), полузащитник Прокипчук (18 матчей, 2 гола в первой части этого сезона) и нападающий Волков (11 матчей, 1 гол в сезоне 2008/2009). Среди хозяев стаж выступлений за ФК Полтава имеет универсал Момот (6 матчей и 1 гол во второй лиге и 1 матч в кубке за полтавцев в 2012-2013 годах).

***
Первый кругФК Полтава – МФК Николаев – 3:3 (Насибулин, 22, Соломка, 36, 84 пен. – Поднебенный, 5, 44, Рогозинский, 57).
***
Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины: 5: +0=2–3; 4:12 в пользу полтавцев.
На поле Николаева: 2: +0=1–1; 1:2 в пользу полтавцев.
Из них в первой лиге: все.

***

ФК Александрия  Буковина (Черновцы)
18:00. г. Александрия. Стадион КСК «Ника»..
Арбитр: Дмитрий Кононов (Донецк).
Ассистенты: Александр Шост (Луганск), Валерий Киселев (Сумы).
Резервный арбитр: Юрий Фощий (Черкассы).
Инспектор: Анатолий Куцев (Киев).
Дисквалификации: Сытников (Б.).

А вот и кульминация сегодняшнего дня – воистину «золотой» матч. В случае победы хозяев и невыигрыша конкурентов-днепродзержинцев в Чернигове команда Шарана досрочно оформит повышение в классе. Мотивация – более чем достаточная для того, чтобы особенно постараться в матче с аутсайдерами, уже оформившими свой официальный вылет во вторую лигу.

Безвыигрышная серия буковинцев достигла уже девяти туров. В гостях они не побеждают еще с прошлого года. В прошлом туре Буковина на своем поле проиграла Гелиосу. Пропустив в самом начале второго тайма от Задои, хозяева на последних минутах прозевали контратаку, приведшую к удалению и 11-метровому. И хотя пенальти голкипер харьковчан не реализовал – не сумел переиграть Когута, удаленный в том матче Сытников не сможет помочь гостям в матче против лидера.

Александрийцы в прошлом туре благодаря позднему штрафному Чорния обыграли в гостях Динамо-2. К сожалению для них, из-за травмы не доиграл тот матч Леонов – его участие в поединке под сомнением, как и других травмированных (Микицея, Банады, Запорожана, Степанюка, Имерекова). Хотя кое-кто из них может и успеть восстановиться, в интересах тренерского штаба хозяев, как нам кажется, приберечь их перед заключительными матчами с дерзкими новичками первой лиги – ФК Тернополь и днепродзержинской Сталью.

Если Буковина девять туров не может выиграть, то Александрия не проигрывает столько же времени. На своем поле команда Шарана остается неповерженной. Но черновчане – особенный соперник. В первом круге они проиграли все стартовые матчи вплоть до 13 тура, пока не отобрали очки как раз у лидеров. Хотя, в общем, конечно, преимущество сохраняется за фаворитами – они не уступают буковинцам уже два года. Тогда, напомним, Савин принес сенсационную выездную победу команде Вадима Зайца. «Эх, какая команда была», – вздохнут сейчас черновчане…

Кстати, в составе гостей есть бывший игрок александрийского клуба – защитник Ярослав Сухоцкий (сыграл 13 матчей в 2010 году). А среди хозяев раньше играл за черновчан оборонец Басов (в 2010-2012 годах в 66 матчах отличился 10 голами).

***
Первый круг: Буковина – ФК Александрия – 1:1 (Демьянчук, 41 – Пономарь, 72).
***
Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины: 19: +9=4–6; 26:19 в пользу александрийцев.
На поле Александрии: 9: +6=0–3; 16:9 в пользу александрийцев.
Из них в первой лиге: все.
В чемпионатах и кубках СССР: 10: +2=5–3; 8:11 в пользу буковинцев.
На поле Александрии: 6: +2=3–1; 4:2 в пользу александрийцев.

23 травня 2015 10:22







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Перша ліга, другий етап. 1-й тур. ТОП-5 голів

 

27 березня 2024 11:00

Перша ліга, 18-й тур. ТОП-5 голів

 

30 листопада 2023 11:30

Перша ліга, 17-й тур. ТОП-5 голів

 

22 листопада 2023 09:00