Первая лига. Александрия – Севастополь 1:4. Отчет

Виктор КОТОВ, «Футбольный клуб»

Дубль Александра Ковпака, а также точные удары Дениса Кожанова и Александра Жабокрицкого принесли победу «Севастополю», а вместе с ней и первую строчку в таблице.

Многими этот матч рассматривался как реванш александрийцев за поражение в первом круге со счетом 0:3, однако сами команды настраивались на битву за места в Премьер-лиге, а не по личным причинам. Подопечные Андрея Купцова подошли к поединку с отставанием в четыре очка от лидирующей «Стали» и в два пункта от «Севастополя», у которого, правда, имелся матч в запасе.

Не удивительно, что соперники, понимая важность противостояния на стадионе «Ника», не ринулись в бой с открытым забралом. Первые минуты хоть и показали заряженность противников на борьбу, все же прошли в разведке. Чуть поострее выглядели александрийцы – за счет острых подач в штрафную и не совсем уверенных при этом действий защитников гостей.

Однако первый опасный момент создали севастопольцы. На 10-й минуте Сергей Ткачев из-за пределов штрафной дал «залп» по воротам Руслана Зарубина, но голкипер без особых проблем парировал удар полузащитника. Впрочем, уже следующий выпад команды Олега Кононова завершился голом. Новичок «Севастополя» Денис Кожанов разогнал атаку из глубины поля, обыгрался на подступах штрафной с Ткачуком и, выйдя на ударную позицию, технично катнул мяч в дальний угол мимо вратаря.

Пропущенный гол негативно подействовал на хозяев, которые как-то сразу сникли и инициативой завладел оппонент. Казалось, до перерыва «Александрия» так и не сможет прийти в себя, но желто-черные были другого мнения и счет сравняли уже по истечении получаса игры. Впрочем, гости в этом должны винить только себя – в попытке сохранить мяч, уходящий в аут, «моряки» подарили его Василию Грицуку, который нашел в штрафной Вячеслава Шевченко и капитан ударом в падении через себя опередил вышедшего на перехват Олега Чуваева.

Тем не менее, подопечные Кононова вполне могли уйти на перерыв в статусе лидера, однако под занавес тайма Артур Карноза дважды промахнулся из выгодных позиций, сначала с опасного штрафного отправив мяч над перекладиной, а вскоре не попав в дальний угол.

Вторая половина началась с неточного «выстрела» Шевченко со средней дистанции, на который ответил вышедший на замену Александр Караваев – мяч после его обводящего удара с угла штрафной разминулся с дальней штангой. А на 56-й минуте уже никто и ничто не могло помешать отличиться Александру Ковпаку. Еще один «зимний» новобранец севастопольцев буквально с метра замкнул скидку головой Мариуша Левандовски после подачи Артура Карнозы с правого фланга.

На сей раз гости развитию успеха предпочли защиту результата и попытались «засушить» игру. Подолгу разыгрывая мяч возле своих владений, они заставляли александрийцев идти в прессинг, что оставляло крымчанам пространство для контратак. Один из таких выпадов на 72-минуте завершился еще одним результативным ударом Ковпака – экс-форвард киевского «Арсенала» перехитрил Зарубина и мягко пробил в ближний угол, воспользовавшись пасом Карнозы.

Игра по сути была сделана. Все попытки хозяев отыграться ни к чему не привели, а гости, напротив, довели счет до крупного усилиями Александра Жабокрицкого, заменившего героя встречи Ковпака. «Севастополь» благодаря этой победе вышел на первое место в таблице, опередив «Сталь» на одно очко.

АЛЕКСАНДРИЯ – СЕВАСТОПОЛЬ – 1:4
Гол: Шевченко (31) – Кожанов (20), Ковпак (56, 72), Жабокрицкий (85).
Александрия: Зарубин, Кича (Полярус, 46), Шевченко (Коломоец, 76), Пичкур (Гордя, 66), Запорожан, Грицук, Назаренко, Микицей, Банада, Бондаренко, Басов.
Севастополь: Чуваев, Федорив, Гвинианидзе, Новак, Воронин, Левандовски, Ткачев, Карноза (Крамар, 82), Танчик (Караваев, 46), Кожанов (Коваль, 86), Ковпак (Жабокрицкий, 77).
Предупреждения: Бондаренко (42), Запорожан (54).

29 березня 2013 18:50

Ковпак: «В Александрию за победой»
28 березня 2013 14:33