Сьогодні 28 березня 2024 р.

Первая лига: сенсаций в трансферах не ждите

Бывший главный тренер ПФК «Сумы» Андрей Кононенко прокомментировал трансферную кампанию клубов первой лиги по итогам января.

– По правде говоря, говорить еще толком не о чем. Состоявшихся переходов – раз, два – и обчелся, – считает Кононенко. – Пока только «Звезда» официально объявила о подписании контрактов с опытными Максимом Ковалевым, Романом Локтионовым и Владиславом Лупашко да днепродзержинская «Сталь» возобновила сотрудничество с Алексеем Пинчуком, ну и вернулся в «Динамо-2» из аренды Алексей Шевченко. Вот, собственно, и все трансферы посленовогоднего месяца.

Будем надеяться, что февраль будет понасыщеннее в этом плане. Во-первых, большинство клубов вышло из отпуска только во второй половине января. А во-вторых, как говорил герой одной популярной комедии, торопиться не надо! Времени до возобновления сезона – предостаточно, поэтому тренеры, как мне кажется, к каждой кандидатуре будут подходить избирательно, дабы не повторить ошибок прошлого, когда зачастую впопыхах подписывали игроков, не успев полностью оценить его возможностей.

Однозначно стоит ждать приобретений в днепродзержинской «Стали», которую покинули семь исполнителей, «Горняке-Спорт», «Полтаве», «Горняке». «Звезда», качественно усилив состав троими исполнителями, не нуждающимися в особом представлении, на мой взгляд, на этом не остановится – ждем от кировоградцев новых вестей с трансферного рынка. Думаю, несколько «игровичков» команда Сергея Лавриненко вскоре подпишет.

Хотя не склонен считать, что в это межсезонье мы станем свидетелями громких переходов в рамках первой лиги. Сенсаций не ждите. А уж тем более оплачиваемых трансферов. Времена, когда за переходы футболистов клубы выкладывали средства, прошли. Сейчас, как говорится, не до жиру – все научились считать деньги, берут только свободных агентов и игроков в бесплатную аренду.

Собственно, из-за нестабильной экономической ситуации многие футболисты сейчас обратили свои взоры на Запад и Восток. Как известно, Иван Сомов из «Николаева» подписал контракт с белорусской «Белшиной», туда же, в Белоруссию поехали пробоваться Виталий Момот (МФК «Николаев»), Дмитрий Осадчий («Звезда»). В латвийском «Спартаке» пробуют силы Дмитрий Хобвоша («Сталь» Днепродзержинск) и Дмитрий Назаренко («Сталь» Алчевск). Егор Картушов («Десна») нацелился на Россию.

Словом, сейчас игроки выбирают не там, где лучше, а там, где, прежде всего, стабильнее. Не в футбольном плане – в экономическом.

Трансферы января (приобретения клубов)

Алексей Шевченко («Олимпик» – «Динамо-2») ок.ар.
22 года, вратарь
Минувший год у него получился скомканный. Весной фактически не играл в «Говерле» (1 матч в основной команде, 5 – в дубле), куда был отдан в аренду, а затем просидел в глубоком запасе в «Олимпике», за полгода аренды проведя всего один матч за молодежный состав. Теперь Шевченко придется доказывать свою профпригодность в играх за «Динамо-2». «Дерзай, Леша!» – сказал ему при личной встрече президент киевлян Игорь Суркис.

Алексей Пинчук («Гандзасар» Армения – «Сталь» Днепродзержинск) св.аг.
22 года, защитник
«Блудный сын» вернулся в Днепродзержинск после непродолжительной «командировки» в армянский «Гандзасар». Собственно говоря, вице-президент «Стали» Николай Колючий, узнав минувший летом о том, что у Пинчука появилась возможность поиграть за границей, пошел парню навстречу, беспрепятственно отпустив его. Когда же у 22-летнего защитника не сложилось в команде из Капана, днепродзержинцы с радостью вернули его обратно, подписав с игроком 2-летнее соглашение. Это ли не свидетельство того, что на Алексея в «Стали» всерьез рассчитывают?

Максим Ковалев («Сталь» А – «Звезда») св.аг.
25 лет, защитник
Был основным игроком «сталеваров», столпом обороны. Из 17 осенних матчей принял участие в 16-ти. Отличался надежностью, хладнокровностью, быстротой принятия решений. По идее, должен стать равноценной заменой ушедшему Игорю Чередниченко. Во всяком случае, тренерский штаб «Звезды» возлагает на Ковалева большие надежды.

Роман Локтионов («Сталь» А – «Звезда») св.аг.
28 лет, нападающий
После полугода выступлений в алчевской «Стали» (17 матчей, 5 голов) вернулся на родную землю. Воспитанник александрийского футбола теперь будут радовать своей игрой и недюжинными бомбардирскими способностями болельщиков «Звезды» – принципиальнейшего соперника «Александрии», честь которой, кстати говоря, Локтионов защищал в сезонах 2009/10 и 2013/14.

Владислав Лупашко («Ильичевец» – «Звезда») св.аг.
28 лет, полузащитник
В последние годы его карьера пошла на спад. Из «Оболони» перешел в не хватавшую с неба звезд «Буковину», затем просидел на «банке» в «Ильичевце» (1 матч в основной команде, 8 – в дубле), который покинул летом прошлого года. В «Звезде» Лупашко имеет все шансы вновь вернуться на свой прежний уровень. Во всяком случае, такая возможность у него непременно появится. Взяли-то Влада вовсе не для того, чтобы он полировал скамейку запасных.

31 січня 2015 21:54







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Перша ліга, другий етап. 1-й тур. ТОП-5 голів

 

27 березня 2024 11:00

Перша ліга, 18-й тур. ТОП-5 голів

 

30 листопада 2023 11:30

Перша ліга, 17-й тур. ТОП-5 голів

 

22 листопада 2023 09:00