ТМ. Гелиос – Торпедо-БелАЗ (Беларусь) 1:4. Жодинский максимум

Игроки «Гелиоса» на предсезонном сборе в Турции провели контрольный спарринг с «Торпедо-БелАЗ» из Жодино.

Для «автозаводцев» это был заключительный в рамках зимней предсезонной подготовки спарринг. А у «солнечных» впереди до возвращения дома еще два поединка. Немудрено, что команда Игоря Криушенко провела встречу на пределе своих сил и возможностей, стараясь показать максимум.

Подопечные Сергея Есина четвертой команде чемпионата Беларуси 2014 года старались ни в чем не уступать. Как минимум первую половину они провели на хорошем уровне, показав добротный футбол. Увы, это не позволило харьковчанам добиться по итогам первой 45-минутки игры приемлемого для себя результата.

На 13-й минуте после небольшого стартового всплеска активности со стороны белорусов мог забивать Виталий Субочев – его удар со штрафного пришелся в опасной близости от цели. Вскоре после этого свою команду спас голкипер «Торпедо» Чесновский. А на 23-й минуте жодинцы повели вперед, добившись успеха после розыгрыша углового. После подачи от флажка последовала скидка и точный завершающий удар по воротам Андрея Рябого в исполнении Яцкевича. 0:1.

В начале второго получаса матча «красно-черные» паритет в счете восстановили. Дмитрий Сартина совершил затяжной рейд в тыл торпедовцев, уличил хороший момент для удара и по обводящей траектории из-за штрафной отправил мяч в дальнюю девятку. Гол-красавец, и 1:1!

На 37-й минуте игроки «Торпедо-БелАЗ» вновь добились успеха. После фланговой атаки последовала верховая передача, скидка к дальней стойке и второй в матче точный удар по воротам «Гелиоса» в исполнении все того же Яцкевича. 1:2.

В отличие от первого тайма, вторая половина матча получилась у «солнечных» на порядок хуже. Произведя в перерыве шесть замен, «автозаводцы» сразу же обрушили шквал атак на ворота «солнечных» и на 61-й минуте свое преимущество развили. Точку в многоходовой комбинации команды поставил Матвиенко. 1:3.

В дальнейшем игра проходила по спокойному сценарию, и повышенной активностью команд в завершении не радовала. Лишь на 85-й минуте игроки «Гелиоса» создали хорошие момент для очередного гола престижа, но его не использовали – розыгрыш корнера ими завершился опасным, но не результативным ударом. Зато через две минуты белорусы довели свое преимущество до крупного: из пределов штрафной без шансов для 17-летнего Максима Ерохина пробил Глеб. 4:1 – победа «Торпедо-БелАЗ».

ГЕЛИОС (Украина) – ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (Беларусь) – 1:4
Сартина (31) – Яцкевич (23, 37), Матвеенко (61), Глеб (87).
Гелиос (1-й тайм): Рябой, Гершман, Лобойко, Сартина, Комарницкий, Чучман, Панасенко, Субочев, Сикорский, Швыдкий, Беляев. (2-й тайм): Ерохин, Гершман, Луценко, Пинчук, Олейник, Задоя, Романенко, Савин, Абеленцев, Ковалев, Кравченко.

4 березня 2015 21:37