Первая лига. Плей-офф. Нива – Одесса 4:1

Влад МИРЕНКО, «Футбольный клуб»

Тернопольская «Нива» возвращается в первую лигу. И во втором поединке плей-офф подопечные Игоря Яворского оказались сильнее одесситов.

По большому счету, мало кто сомневался, что тернопольская команда оформит путевку в первую лигу, откуда вылетела три года назад. Победа на выезде со счетом 2:0, а также катастрофическое материальное положение «Одессы» почти не оставляли шансов подопечным Андрея Пархоменко. Долгое время ходили разговоры, что дышащая на ладан команда вообще в Тернополь не поедет ввиду бессмысленности этого шага. Однако представители Южной Пальмиры на матч таки прибыли, хотя достойного сопротивления хозяевам оказать в итоге не сумели.

Тернополяне откровенно «возили» своих соперников, вышедших на поле после утомительной поездки на автобусе (говорят, что деньги на бензин «Одесса» получила от «Нивы», так как отсутствие соперников могло сорвать большой праздник, намеченный после матча - с музыкой и салютом...) В середине первого тайма Андрей Кикоть открыл счет, а перед свистком на перерыв Тарас Яворский окончательно снял все вопросы. После перерыва также отличились Виктор Данищук и Василий Товкацкий, а в составе гостей единственный результативный удар - с 11-метровой отметки - нанес Константин Балабанов.

Таким образом, вполне возможно, что это был последний матч в истории «Одессы». Очень сомнительно, что у клуба найдутся средства на продолжение выступлений. Меж тем, если все-таки случится чудо, то «Одесса» при определенном стечении обстоятельств может даже остаться в первой лиге. Дело в том, что на данный момент второму дивизиону национального первенства не хватает двух команд: «Крымтеплица» почила в бозе (как профи-клуб), а из Премьер-лиги на смену «Севастополю», очевидно, никто не придет. Ожидается, что вакантные места могут занять как раз неудачники плей-офф ПФЛ - «Одесса» и свердловский «Шахтер».
НИВА – ОДЕССА – 4:1
Кикоть 22, Яворский 45, Данищук 62, Товкацкий 86 – Балабанов 64 (пен.)
Нива: Новак, Романюк (Данищук 47), Гребинский, Лазорик, Яневич (Плишка 88), Мельник, Яворский, Б.Баранец (Товкацкий 47), Белый, Басараб, Кикоть.
Одесса: Скрипник (Патароченко 83), Пицык, Д.Пархоменко, Шестаков (Игуменов 48), Балабанов, К.Пархоменко, Малин (Закиряев 69), Гостев (Томах 70), Гальский, Платунов, Гавриленко
Предупреждения: Гребинский (11), Белый (42), Яворский (77) – Гавриленко (48), Пицык (69).

16 червня 2013 22:30