Сьогодні 20 квітня 2024 р.

«Авангард» и «Сталь» на пути возвращения в чемпионат Украины

Артур ВАЛЕРКО

В первой и второй лигах сезона 2014/2015 остается два тура, но уже вырисовываются контуры следующего сезона.

 Так, единственную премьер-лиговую путевку завоевала ФК Александрия, вылет во вторую лигу напрямую совершает Буковина. 14-е место в первой лиге, обладатель которого вынужден будет отстаивать свою «перволиговую прописку» в матче плей-офф, на данный момент занимает МФК Николаев, однако и Нива еще не гарантировала себе избежания летних неприятностей. Отметим, что на кандидатуру участника плей-офф от первой лиги может повлиять и решение о расширении Премьер-лиги до 16 команд. В случае, если элитный дивизион украинского футбола будет расширен за счет одной из команд первой лиги, участником плей-офф может стать Буковина. Во второй лиге две команды уже повысились в классе (Черкасский Днепр и Оболонь-Бровар), а гарантировавший себе третье место Кремень сыграет в плей-офф.

В ноябре прошлого года мы сообщали, что десять клубов подавали документы в аттестационный комитет Федерации футбола Украины для получения профессиональной лицензии на участие в следующем сезоне. Речь идет о таких клубах – Авангард (Краматорск Донецкой области), Агробизнес TSK (Ромны Сумской области), Арсенал-Киев (Киев), Барса (Сумы), Диназ (Вышгород Киевской области), Колос (Коваливка Васильковского района Киевской области), Мир (Горностаевка Новотроицкого района Херсонской области), Подолье (Хмельницкий), АФ Пятихатская (Петрово Кировоградской области), Чайка (Киево-Святошинского района Киевской области).

Сейчас мы попросили президента ПФЛ Сергея Макарова рассказать о ходе аттестации, а также о том, у кого самые реальные шансы стартовать в сезоне 2015/2016 среди профессионалов.

– Кандидаты есть, и это уже повод для оптимизма, – рассказал Сергей Дмитриевич. – Среди тех, кто назывался в осенней десятке, точно не получат аттестат Электрон/Агробизнес TSK (Ромны) и Диназ (Вышгород), среди главных причин отказа – финансовые. Никак себя не проявляет (не сдано ни одного документа) Подолье (Хмельницкий). У остальных шансы есть – у кого-то получше, у кого-то похуже.

– И когда ждать решения Комитета по аттестации?
– Решение будет принято не раньше 2 июня – это дата ближайшего заседания Комитета по аттестации.

– Отдельно, конечно, нужно спросить о клубах из Донбасса. Есть шансы на возвращение краматорского Авангарда и алчевской Стали уже в следующем сезоне и улажены ли все формальности с переездом НПГУ-Макеевуголь в Никополь?
– Да, НПГУ-Макеевуголь уже, можно сказать, переехал в этот город. Со следующего сезона в соревнованиях «де-юре» будет участвовать уже клуб с никопольской пропиской. А тем временем в Никополе – большой футбольный ажиотаж, обратите внимание на посещаемость матчей. Футболисты стали местными звездами, их узнают на улицах, берут автографы, просят сфотографироваться…

Что касается Авангарда и Стали – они проходят аттестацию и очень хотят возвратиться в чемпионат Украины (напомним, они не снимались с чемпионата, а приостанавливали свои выступления в первой лиге – то есть, в случае возвращения, пополнят этот дивизион, в котором станет уже не 16, а 18 участников, – прим. Football.ua). Алчевску, конечно, сделать это будет сложнее. А краматорчане уверяют, что в их городе можно играть и готовятся предоставить все гарантии безопасности. Можете представить, как ждет возвращения большого футбольного праздника этот город, переживший военные действия.

27 травня 2015 13:20







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Перша ліга, другий етап. 4-й тур. ТОП-5 голів

 

16 квітня 2024 14:26

Перша ліга, другий етап. 3-й тур. ТОП-5 голів

 

10 квітня 2024 14:26

Перша ліга, другий етап. 2-й тур. ТОП-5 голів

 

03 квітня 2024 17:16