Первая лига. Тернополь ликует?..

У прозябающих в подвале таблицы «горожан» появился шанс на спасение.

В последнем туре чемпионата первой лиги наконец-то напомнил о себе «Ильичевец», которого перед началом сезона многие специалисты называли среди претендентов на повышение в классе. Однако создалось впечатление, что мариупольская молодежь еще не готова к таким испытаниям.

В поединке с фаворитом турнира – «Звездой» – подопечные Валерия Кривенцова продемонстрировали хорошую выучку и посрамили тех, кто окончательно сбрасывал их со счетов. Более того, до перерыва именно гости должны были выйти вперед, но помешал им голкипер хозяев Паст, парировавший коварные удары Безбородько и Кольцова.

Во втором тайме игровое преимущество кировоградцев сомнений не вызывало, однако оборона гостей с четко отлаженной подстраховкой практически лишила «Звезду» шансов создать у чужих ворот даже что-то похожее на голевой момент... Вот почему ничью нужно признать закономерной.

После финального свистка рулевой «Звезды» Сергей Лавриненко возмущался критикой в адрес команды. По мнению тренера, важно не только забивать, но и сохранять свои ворота в неприкосновенности... Однако такое выступление кировогрдцев, по-видимому, не устроило болельщиков...

Заминкой «Звезды» сразу воспользовался ее ближайший преследователь – «Оболонь-Бровар», который благодаря победе над «Гелиосом» догнал кировоградцев. Тренер киевлян Олег Мазуренко сетовал на то, что его подопечные растранжирили много голевых моментов, заставив поволноваться поклонников команды. Впрочем, «пивовары» сейчас на ходу и с каждым матчем прибавляют.

В октябрьских поединках сбавило обороты «Динамо-2», что сразу нашло свое отражение в турнирной таблице. И за это подопечные Вадима Евтушенко должны винить, в первую очередь, себя, ведь в последнем матче с «Черкасским Днепром» они вели со счетом 2:0, но умудрились в компенсированное время упустить победу. У гостей дублем отметился высокорослый Батальский.

Уже в четвертом туре подряд, словно сговорившись, проигрывают обе тернопольские команды. «Нива» потерпела уже седьмое (!) поражение подряд и, кстати, все с одинаковым счетом – 0:1. Не случайно тренер «Нивы» Игорь Бискуп после очередного фиаско – от «Горняка», сказал, что в психологическом плане его подопечные сейчас очень уязвимы. К тому же никуда не исчезли и финансовые проблемы.

А вот у футболистов «Тернополя» несмотря на разгром в Николаеве, хорошее настроение. Дело в том, что почетный президент ФК Сергей Надал на недавних выборах сохранил за собой должность мэра Тернополя и теперь «горожанам» банкротство не грозит. В отличие от земляков из «Нивы».