Плей-офф ПФЛ. «Николаев» отстоял место в первой лиге

Выиграв в ответном гостевом матче благодаря голу Сторублевцева, команда Забранского завоевала право сыграть в первой лиге в следующем сезоне.

«Не имей сто рублей, а имей Сторублевцева»! Теперь николаевские болельщики смогут еще долго рассказывать грядущим поколением байку о парне из областных любительских состязаний, который волею судеб попал зимой в первую лигу, в каждом матче по десять раз выходил один на один, теряя шанс за шансом, но в решающий момент спас свою команду от вылета. А ведь и вправду в этом матче хозяева создали намного больше моментов у чужих ворот, однако в итоге при полных трибунах пережили пренеприятнейшее поражение. И хотя в кулуарах говорили, что клуб не смог бы играть в первой лиге в родном городе, т.к. в первой лиге нельзя играть на искусственном покрытии, а стадионы с травяными газонами в Кременчуге не готовы к такому уровню. И хотя под конец сезона кременчужане явно сбавили обороты. И хотя по опыту второлиговый бронзовый призер вполне давал фору перволиговым аутсайдерам – результат на табло.

В начале матча, впрочем, судьба улыбнулась гостям. Кунев сбил Берко ценой желтой карточки и более-менее опасного штрафного, но сам пострадавший угодил в стенку. Кременчужане ответили своим опасным моментом – после навеса Волошина набегавший с противоположного фланга Собко успел пробить головой – но мимо. Также дважды обострял игру Борзенко. Сперва после его тонкого паса на вратаря выбегал Иванов, но Восконян добрался к мячу первым. А затем и вовсе возник голевой эпизод. После подачи углового Борзенко шикарно подрезал мяч головой – штанга. На добивание успевал Иванов, но угодил в перекладину.

После такой вспышки активности игра надолго успокоилась, и соперники, словно испугавшись такой прыти, принялись раскатывать мяч, оживившись лишь после получаса игры. И все же снова ближе к успеху был Кремень. Сперва вратарю гостей пришлось справляться с прицельным ударом Апришко, а затем уже Собко головой пробил выше ворот, откликнувшись на очередную подачу с левого фланга, где активно сотрудничали Волошин и Алексанов. К слову, последнего – победителя первой лиги прошлого сезона – Свистун ввел в стартовый состав, сделав выводы после николаевского матча; еще одной важнейшей корректировкой стала игра в одного чистого форварда – Черний начинал матч в запасе.

Но даже в одиночестве Иванов старался цепляться за мяч и обострять. Именно он в борьбе с Хохловым заработал довольно опасный штрафной, который принялся исполнять Саркисян. Отличный удар – и мяч угодил в штангу! А перед самим перерывом Восконяну пришлось вступать в игру уже и после удара самого Иванова.

Итог первого тайма – нули на табло при довольно ощутимом преимуществе кременчужан. К тому же, если учитывая наличие в запасе хозяев таких классных игроков, как универсал полузащиты Ченбай и силовой форвард Черний, во втором тайме у команды Свистуна были козыри повесомее. Тем не менее, второй тайм снова начался с активности Берко, заработавшего штрафной, который, впрочем, опять завершился ничем. Был свой стандарт и у Кремня – Логинов припечатал стенку. А когда показалось, что опасность иссякла, игру взял на себя Саркисян. Подхватив мяч после аута, он сместился с левого фланга в центр и сильно пробил – мяч угодил в перекладину! Еще через пять минут Ваге пробивал уже низом – и тут Восконян забрал мяч намертво. Гости могли выдыхать…

И вот ведь какая штука – этот ваш футбол: как минимум, четырежды кременчужане попадали в каркас ворот гостей. Как минимум, пять раз они были реально близки к голу. Чтобы материализовать-таки свое преимущество, они даже бросили в игру Черния (явно поосторожничали – могли бы и с первых минут ставить два форварда!). А вместо этого взяли – и пропустили. Причем, ситуация была не особо опасной – можно сказать, что, прояви хозяева достаточную осторожность и предусмотрительность, ничего подобного бы не случилось.

А дело было так. После паса Саркисяна захлебнулась очередная атака кременчужан. Гости предприняли контрнаступление по правому флангу, последовала диагональ на одинокого центрфорварда. Сторублевцев здорово открывается – он почти в каждом матче имеет свои шансы, но реализовывал он их доселе не очень хорошо. А тут сделал все по науке – уверенно расшатал защитника Курелеха финтом, вырвался на угол вратарской и сильным низовым ударом с левой ноги отправил мяч между ног голкиперу – 0:1! Вот так поворот!

На радостях гости даже бросили свой, пожалуй, единственный козырь – вместо Батюшина в угоду контратакам вышел скоростной крайний хав Рогозинский. Хозяева же ввели в игру чуть ли не всех своих быстрых игроков – к имеющимся на поле, еще Ченбая и Павлика. Однако дальше их подстерегла еще одна неприятность – после повреждения, полученного в борьбе с Берко, вынужден был покинуть поле их вратарь Онопко. Вместо того, чтобы еще усиливать атаку, пришлось выпускать голкипера Олейника.

Последние минуты прошли в нервной борьбе, и хаотические, поспешные попытки кременчужан отыграться не принесли успеха. Лишь однажды Черний после скидки Кунева из убойной позиции пробивал головой, но под давлением соперников запустил мяч выше перекладины. Еще однажды центрфорвард угодил в офсайд. А подача Ченбая со штрафного, хоть и шла в ворота, не потревожила особо Восконяна, правильно занявшего позицию. Напоследок снова состоялась дуэль Саркисян – Восконян, теперь уже после штрафного. И снова николаевский голкипер вышел из нее победителем, отбив мяч.

Минимальная победа николаевцев – максимальное удовольствие. Они сохраняют место в первой лиге, а Кремень остается на «переэкзаменовку», проиграв в плей-офф, как и пять лет назад в матче с винницкой Нивой.

КРЕМЕНЬ – МФК НИКОЛАЕВ – 0:1
 Сторублевцев (62).
Кремень: Онопко (Олейник, 75), Кунев (Павлик, 84), Борзенко, Курелех, Волошин, Логинов, Апришко, Собко (Ченбай, 70), Саркисян, Алексанов (Черний, 59), Иванов.
 Николаев: Восконян, Лещенко, Хохлов, Билый, Бычков, Момот, Бурдиян, Кошелюк, Батюшин (Рогозинский, 68), Берко (Музыка, 90+3), Сторублевцев.

11 червня 2015 20:53