Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Радченко: «В Украине больше контакта, а в Швеции – тики-таки»

Недавно молодой воспитанник «Ворсклы» подписал контракт с ПФК «Сумы». Мало кто знает, что в начале зимы 21-летний защитник более месяца провел в Стокгольме, пребывая на просмотре в клубе «АФК Юнайтед». Игорь Радченко поделился своими впечатлениями от поездки в Швецию.

«Швеция оставила положительные впечатления. «АФК Юнайтед» – команда молодая, мне там нравилось, – рассказал Игорь. – Хотел бы остаться, но агенты не смогли договориться о своих нюансах, и пришлось уехать. Сначала говорили, что клуб готов брать легионеров, но потом вектор изменился, и руководство решило рассчитывать только на своих воспитанников. В команде есть легионеры из Америки, Бразилии, но это уже ветераны команды».

«АФК Юнайтед» представляет второй по силе дивизион чемпионата Швеции, но борется за выход в элиту. Клуб развивается. Видно, что руководители делают что-то для этого! База у них довольно неплохая. Сыграл за «АФК» матч, и скажу, что уровень не очень уж отличается от нашей высшей лиги. Только вот у нас больше контакта, а там – тики-таки. Этот просмотр дал мне толчок для чего-то нового. Было чуть тяжело с английским, но сейчас хожу на курсы», – признается футболист.

«АФК Юнайтед» представляет Стокгольм, – продолжает Радченко. – Уровень жизни в Швеции? Если сопоставлять с нашими ценами, то продукты и все остальное – дорогое. Если перевести сейчас на наш курс... Лучше даже не переводить. Впрочем, мне приходилось три месяца жить в Чехии, и, как мне кажется, Швеция все-таки уступает Чехии».

«Стереотип о шведах как закрытой нации? Не могу сказать, что они закрытые. Я особо с людьми не общался, но заметил одно: они очень громко разговаривают, даже в метро между собой говорят громко. Нас с другом это смешило, бросалось в глаза».

После возвращения в Украину Игорь Радченко подписал контракт с ПФК «Сумы». После 17 туров «Сумы» занимают десятое место в турнирной таблице первой лиги.

«Соглашение рассчитано на год. Хочу в этом клубе окрепнуть и принести пользу, хочу играть в футбол. На второй день после приезда из Швеции попросил просто найти любой вариант, чтобы иметь игровую практику. И обрадовался, что поеду в «Сумы», потому что там очень хороший тренер – доверяет молодежи и учит играть именно в футбол. Рад подписанию этого соглашения».

«Пользуясь случаем, признаюсь: моя мечта вернуться в родной клуб «Ворскла» и сыграть за основную команду. Я все буду делать для достижения этой цели! Еще хотел бы поблагодарить всех в клубе, включая уборщиц и поваров. Спасибо им за все», – резюмировал Радченко.

1 березня 2015 13:50







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Перша ліга, другий етап. 4-й тур. ТОП-5 голів

 

16 квітня 2024 14:26

Перша ліга, другий етап. 3-й тур. ТОП-5 голів

 

10 квітня 2024 14:26

Перша ліга, другий етап. 2-й тур. ТОП-5 голів

 

03 квітня 2024 17:16