Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Чередниченко усилил «Гелиос»

Ряды первой клубной команды «Гелиоса» пополнил 31-летний универсальный защитник Игорь Чередниченко, который является воспитанником харьковского футбола.

Заниматься футболом Чередниченко начал в харьковской ДЮСШ-8 (тренер – Андрей Дорошенко), затем у него было обучение в областном спортинтернате (нынешнее УФК-1). С 2001 по 2005 годы он защищал цвета харьковского «Металлиста», но выступал преимущественно за молодёжный состав клуба («Металлист-2»).

Летом 2005-го Игорь Чередниченко перешёл в «Александрию» и следующие семь с половиной лет провёл в рядах «зелёно-жёлто-чёрных». Прошёл с коллективом путь из Второй лиги в Премьер-лигу, был одним из его лидеров и капитаном.

В середине сезона 2012/2013 гг. отправился в Беларусь, став игроков жодинского «Торпедо-БелАЗ». Год спустя – в марте 2014 года – Игорь Чередниченко заключил контракт с «Зиркой» из Кировограда, а до этого у него была неудачная попытка возвращения в «Александрию».

За кировоградцев он отыграл вторую часть первенства-2013/2014 и летне-осеннюю часть сезона 2014/2015 гг. Покинув «Зирку», пополнил ряды «Горняка» из Кривого Рога, в составе которого во второй часть прошедшего сезона отыграл 9 матчей. Мячей не забивал, зато отметился пятью «горчичниками».

Защитник-новичок «Гелиоса» рассказал о переходе в команду, её целях на будущее и персональных задачах с «солнечными», а также поделился своими бомбардирскими притязаниями.

– Игорь, если не секрет, как возник вариант продолжения карьеры в «Гелиосе»?
– Мне как-то позвонил начальник первой команды футбольного клуба «Гелиос» Виталий Петров, поинтересовался делами и планами на будущее. Я рассказал ему, что у меня действующий контракт с «Горняком» из Кривого Рога. В ответ услышал от него предложение перейти в «Гелиос». Мне это предложение очень понравилось, ведь играть в родном Харькове я бы очень хотел. Но сразу ответить согласием я не мог. Мне пришлось позвонить в «Горняк». Я объяснил всю ситуацию и попросил о досрочном расторжении контракта. Меня в Кривом Роге услышали и поняли. Это лишний раз доказывает то, что в «Горняке» работают нормальные люди, с которыми можно иметь дела. Расторгнув договор с «Горняком», я вернулся в Харьков и поставил свою подпись под контрактом с «Гелиосом».

– Получается, ключевую роль сыграло то, что «Гелиос» – команда из Харькова?
– Это сыграло немалую роль, скажем так. Дом есть дом. Любой футболист всегда мечтает играть дома. У меня по ходу карьеры таких вариантов раньше не было. Когда-то – наверное, лет шесть тому назад – была тема перехода в «Гелиос», но тогда состоялся только разговор и всё. У меня на тот момент был действующий контракт с «Александрией», да и задачи у двух клубов были совершенно разными. Поэтому, я остался в Александрии.

– Кого-то из игроков нынешнего состава «Гелиоса» ты знаешь, с кем-то ранее приходилось вместе играть?
– Знаю Лобойко, вместе с Комарницким когда-то играли в «Металлисте». Когда-то в «Александрию» на просмотр приезжал Вадик Шаврин, но, как и понял, он уже покинул «Гелиос». Знаю я ещё и массажиста команды Андрея Сытникова, с которым мы пересекались в уже упомянутом мною «Металлисте».

– Есть ли у тебя какие-то личные цели и планы, связанные с «Гелиосом»?
– Конечно же, они есть. Сколько я себя помню и сколько «Гелиос» выступает в первой лиге, команда всегда находилась не на своей позиции. Клуб и команда имеют стабильную базу, у руководства клуба во главе с его президентом всегда имеется желание и хорошее стремление быть выше, играть как можно лучше. Но неизменно что-то не получается и команда находится не там, где должна быть. В этой ситуация я, естественно, хочу видеть «Гелиос» как минимум в ведущей пятерке. И то, если взять нашу нынешнюю первую лигу, то команде вполне по силам даже быть в тройке лидеров. Это железно! Правда, пока ещё неизвестен будущий состав лиги, но всё равно, это не должно повлиять на планы и цели. Я – харьковчанин, поэтому очень хочу, чтобы единственная в первой лиге команда города радовала и занимала более достойные позиции в таблице. А всё, что было до этого – это не амбициозно и не интересно.

– Игорь, не считаешь ли ты, что у тебя имеется перед «Гелиосом» небольшой должок?
– Должок? Нет, не считаю. А о чём речь?

– 10 августа 2003 года была игра 1/32 финала Кубка Украины «Гелиос» – «Металлист». Именно твой гол в дебюте второго тайма положил начало итоговой победе «Металлиста» со счётом 2:0. Получается, ворота «солнечных» ты в своей карьере уже поражал, пора бы задуматься и о голах уже в форме «Гелиоса».
– Ну, если так ставить вопрос, то я совершенно не против, а только «за». Каждому футболисту, уверен, приятно забивать голы. К тому же, я уже давно не отличался голами в официальных играх. Уже и забыл, как это – радость от забитого мяча. Думал, в «Горняке» отличиться хоть одним голом, но не смог. Был момент, что забил, но взятие ворот из-за офсайда отменили. Когда возвращался из Кривого Рога в Харьков, забрав свои документы, то вспомнил об этом и, признаться, чуть расстроился – и в «Горняке» забить я не смог. Так что, желание поразить ворота соперников «Гелиоса» и не один раз, конечно же, есть. Я с удовольствием буду забивать хоть в каждой игре.

17 червня 2015 22:33







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Перша ліга, другий етап. 4-й тур. ТОП-5 голів

 

16 квітня 2024 14:26

Перша ліга, другий етап. 3-й тур. ТОП-5 голів

 

10 квітня 2024 14:26

Перша ліга, другий етап. 2-й тур. ТОП-5 голів

 

03 квітня 2024 17:16