Сьогодні 29 березня 2024 р.

Евтушенко: «Cделали очень существенный шаг вперед»

Старший тренер «Динамо-2» Вадим Евтушенко подвел итог состоявшемуся вчера выездному матчу 30-го тура первой лиги с тернопольской «Нивой» (2:1).

– Сегодня была хорошая игра, которая, думаю, понравилась болельщикам. Мы начали игру немножко вяловато, и поначалу преимущество было у домашней команды. Я вижу, что здесь строится неплохая команда. Тому, что она находится низко в турнирной таблице, наверняка найдутся свои причины, но видно, что в команде ведется работа, и сегодня она продемонстрировала футбол хорошего уровня.

Нам было нелегко в первом тайме, мы создавали мало моментов. В перерыве пришлось немного встряхнуть команду, потому что не все игроки двигались надлежащим образом. Конечно, сказывалась и жара, но условия были равны для обеих команд. Нельзя сказать, что «Нива» нас переиграла в первом тайме, но все-таки у нее было преимущество во владении мячом. В перерыве мы сделали на этом акцент, подсказав ребятам, что мы должны больше атаковать во втором тайме, и сил на это у нас должно хватить. Так и получилось, несмотря на то, что мы первыми пропустили гол. Наоборот, он послужил для нас хорошей встряской, после которой мы заиграли в более зрелищный, более острый футбол. У нас были хорошие атаки, которые мы могли бы завершить лучше. Но не будем гневить Бога, ведь мы забили два гола и выиграли. В целом, победили вполне заслуженно, особенно если брать во внимание второй тайм.

– Вадим Анатольевич, ваша команда финишировала на достаточно высоком шестом месте. Довольны ли вы сезоном в целом и прогрессом команды?
– Нельзя не быть довольным сезоном. Однако впечатление несколько двоякое. По игре, конечно же, мы сделали очень существенный шаг вперед, но в плане набора очков я все равно остался недоволен, поскольку во многих играх мы потеряли очки. Специфика нашей команды такова, что поскольку наши игроки вызываются в сборную и, соответственно, переносятся матчи, затем нам приходится играть без недельного графика. То есть у нас практически чередуется только восстановление и подготовка к следующей игре. В мае мы сыграли семь игр, восьмую в самом начале июня. Фактически мы играем через три дня на четвертый, через четыре дня на пятый.

К тому же, у нас было много травмированных, и мы вытянули эту дистанцию практически 14-ю игроками. Поэтому я, конечно, не могу быть недовольным тем, что эти 14 игроков вытянули такой сложный сезон. Хотя, если бы мы в один период не потеряли несколько очков, мы могли бы побороться и за более высокие места. По итогам этого тура мы могли занять как шестое, так и десятое место. Если бы мы не выиграли эту игру, то могли бы, несмотря на очень хороший сезон, оказаться и на десятом месте. Расстояния между соперниками маленькие, команды примерно равные, и для того, чтобы побеждать, помимо хорошей игры нужна еще и удача. Считаю, что нам она далеко не всегда сопутствовала.

Но еще раз повторяю, наши ребята – молодцы. Многие сделали хороший шаг вперед, и это не осталось не замеченным со стороны руководства и тренерского штаба первой команды. Думаю, летом будут изменения, и некоторые наши игроки перейдут в состав команды Сергея Реброва.

– Кого из игроков вашей команды вы бы порекомендовали Сергею Реброву?
– Мне даже и рекомендовать особо не нужно, потому что Ребров присутствует практически на всех домашних играх «Динамо-2». На выездных, конечно, не присутствует. У него хорошее представление обо всех игроках. Поэтому, естественно, мы делимся впечатлениями, но они сами смотрят по необходимости, на какие позиции им нужны игроки.

Я уже как-то говорил, что даже талантливый футболист не всегда может попасть в состав. Здесь тоже нужна удача, потому что в первой команде может быть конкуренция на этой позиции.

Сейчас молодежь почувствовала, что при той непростой ситуации, которая сложилась в нашей стране, молодые игроки получили больше возможностей играть и прогрессировать. Это позитивный момент. Команды экономически не могут платить прежние суммы легионерам, снижают зарплаты. Поэтому у молодежи сейчас все карты на руках, пожалуйста, играйте, проявляйте себя.

– Подобным шансом и вы воспользовались в свое время...
– В наше время начинали в 21-22 года, в этом возрасте уже даже играли в основном составе. Сегодня игрок в 21-22 года, а то и в 23-24, считается лишь перспективным. Хотя в это время уже нужно играть на более высоком уровне.

4 червня 2015 09:29







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Перша ліга, другий етап. 1-й тур. ТОП-5 голів

 

27 березня 2024 11:00

Перша ліга, 18-й тур. ТОП-5 голів

 

30 листопада 2023 11:30

Перша ліга, 17-й тур. ТОП-5 голів

 

22 листопада 2023 09:00