ТМ. Гелиос – Днепр (Черкассы) 1:0. Кравченко не промахнулся

Во втором контрольном матче второй части турецкого предсезонного сбора «солнечные» померились силами с соотечественниками из Черкасс.

Несколько дней тому назад черкасчане произвели небольшой фурор, сумев со счетом 2:0 обыграть сильнейший клуб Беларуси и участника групповой стадии Лиги чемпионов – борисовский БАТЭ. Исходя из этого, спарринг «Гелиоса» с «Днепром» ожидался с большим интересом.

На 10-й минуте игроки из Черкасс впервые за матч по-настоящему напрягли оборонительные порядки «красно-черных». Фланговый выпад команды Игоря Столовицкого завершился разрезающей передачей к воротам «солнечных», однако в воздухе надежно сыграл защитник Владислав Кравченко. Менее чем через минуту отличными индивидуальными действиями блеснул Виталий Иванко. Его проход от своей штрафной в тыл черкасчан был остановлен лишь практически у самой линии «карного майданчика». Да еще и с нарушением правил. Штрафной вызвался исполнить Виталий Субочев, но мяч после его удара ушел мимо цели. Буквально тут же игроки «Днепра» взорвались новой опасной атакой на ворота Максима Ерохина. Впрочем, мяч стал легкой добычей голкипера «солнечных» после срезки от Виталия Комарницкого.

В середине первого тайма мог забивать Иванко. После фланговой передачи в исполнении Субочева он со считанных метров бил в ближний угол – вратарь черкасчан оказался именно там. На 36-й минуте «солнечным» удался отменный выпад, начатый Ерохиным. Ударом из пределов своей штрафной голкипер нашел впереди Руслана Ивашко. Тот, выиграв верховую борьбу, скинул мяч на Сергея Кравченко. В результате получился практически выход один на один, но нападающий «Гелиоса» очень сильно прокинул мяч себе на ход и вратарь «Днепра» сумел угрозу нейтрализовать. А на последних минутах первого тайма уже повезло «красно-черным». Атака черкасчан завершилась ударом по воротам Ерохина с убийственных трех метров. К счастью для «солнечных», мяч со створом ворот разминулся.

Гол в раздевалку у соперников из Черкасс не получился, зато игрокам «Гелиоса» удалось забить, по сути, из раздевалки. На 50-й минуте харьковчане классно разыграли штрафной. Евгений Задоя, заменивший в перерыве Комарницкого, навесил на Ивашко, а тот продлил полет мяча на голову Сергея Кравченко, который с близкого расстояния не промахнулся – 1:0.

Через четыре минуты «солнечных» выручила реакция Ерохина. Он сумел перевести мяч на угловой после хорошего удара кого-то из игроков «Днепра» в ближний угол. На 60-й минуте в составе «Гелиоса» состоялось сразу пять замен. После рокировок харьковчанам понадобилось время, чтобы вновь нащупать игровой ритм. И под занавес поединка подопечные Сергея Сизихина создали сразу три момента для того, чтобы свое преимущество развить. На 78-й минуте Николай Агапов не использовал выход один на один, пробив точно в голкипера соперников. Спустя три минуты подключение в атаку Сергея Лобойко увенчалось его планирующим ударом в дальнюю девятку – вратарь оказался начеку. А на 85-й минуте Сергей Панасенко нанес сильный удар метров с 22-х. «Снаряд» угодил в грудь черкасского голкипера и отскочил. На добивании в нужной точке никого из «красно-черных» не оказалось и момент был упущен.

Свой следующий контрольный матч в Турции «солнечные» проведут 11 марта. Соперник – белорусское «Динамо» из Минска.

ГЕЛИОС (Харьков) – ДНЕПР (Черкассы) – 1:0
С.Кравченко (50).
Гелиос: Ерохин, Лобойко, Чередниченко, Помазан, В.Кравченко, Субочев (Соломка, 60), Комарницкий (Задоя, 46), Глушицкий (Елоев, 60), Иванко (Агапов, 60), Ивашко (Кича, 60), С.Кравченко (Панасенко, 60).

8 березня 2016 11:54