Первая лига, 1-й тур. Стартовали!

Роман ПЕТРЕНКО

Старт во втором по значимости отечественном дивизионе получился достаточно интересным. Далеко не все фавориты сезона смогли оправдать ожидания своих болельщиков.

Правда, «Ильичевец», «Оболонь-Бровар», «Десна» и «Гелиос» свои поединки выиграли.

Первенство открывал поединок в Борисполе, где киевский «Арсенал» принимал «Сумы». Игра была достаточно равной. Обе команды стремились искать счастья у чужих ворот, правда, как это бывает зачастую, подводило завершение. И все же на исходе часа игры один из лидеров сумской команды Вячеслав Койдан заставил капитулировать опытнейшего голкипера номинальных хозяев Ситало.

Такой поворот событий заставил тренерский штаб канониров во главе с Сергеем Литовченко внести изменения в игру путем замен. И одна из них сработала на все сто. Адеринсола Эсеола, пришедший в межсезонье из премьерлиговой «Александрии», сравнял счет, принеся своей команде первый зачетный балл в рамках первого дивизиона.

***

Амбициозные заявления руководства «Десны» относительно самых высоких задач заставляют пристальнее наблюдать за выступлениями черниговцев. В Николаеве, где очки легко не даются никому, гости все решили еще в первом тайме. Сначала Филиппов использовал свой шанс в дебюте встречи. А на исходе первой половины игры точным ударом отметился Егор Картушов. После перерыва хозяева поля пытались отыграться, но «Десна» в обороне действовала уверенно. Кроме того, гости и сами сделали несколько опасных вылазок на ворота опытного Чумака. В итоге, уверенная стартовая виктория подопечных Александра Рябоконя.

Заждались большого футбола в Черновцах. Местная обновленная «Буковина» дебютировала в первом дивизионе матчем с еще одним новичком лиги «Вересом». Об амбициях народной команды из Ровно известно уже достаточно давно, и в этой связи увидеть команду в деле очень хотелось. Игра получилось не особо зрелищной с точки зрения голевых моментов, однако сказать, что оба коллектива отсиживались в глухой обороне – тоже нельзя. Судьба поединка решилась за 15 минут до его завершения. Руслан Степанюк, имеющий опыт игры на высшем уровне, забил единственный гол в ворота Чернобая, тем самым принеся своей команде первую победу в рамках первого дивизиона. А подопечным Сергея Шищенко теперь нужно сделать выводы и двигаться дальше.

***

Мариупольский «Ильичевец» видится едва ли не главным претендентом на повышение в классе по итогам начавшегося сезона. И это отнюдь не случайно. Новый тренерский штаб во главе с Александром Севидовым вкупе с опытными и квалифицированными исполнителями – вот те факторы, которые позволяют предрекать азовцам хорошие турнирные перспективы.

Однако, для того, чтобы мечты становились явью, следует работать и достигать результата. Этими занялись подопечные Севидова с первых минут домашнего поединка со «Скалой». Во многом им помог быстрый гол, забитый с пенальти Вакуленко. Впрочем, после перерыва гости освоились, и даже создали несколько моментов у ворот Худжамова. Забить же стрыйским футболистам также посчастливилось с пенальти. Его реализовал воспитанник киевского «Динамо» Билала. Но в таких моментах зачастую на первый план выходит опыт тренера. Севидов как в воду глядел, выпустив на поле новичка Лебеденко. И за 15 минут до финального свистка экс-форвард «Сум» стал таким себе джокером для азовцев, принеся важнейшую победу своему новому клубу.

В Ахтырке явно надеялись начать новый сезон с победы. Правда, и «Авангард» ехал в гости к «Нефтянику» не в качестве боксерской груши. Ахтырчане действовали активно, но добились своего лишь по истечении часа игрового времени. Войцеховский свою возможность использовал. Но, не прошло и десяти минут, как гости восстановили статус-кво. Это новичок краматорцев Дмитрий Ульянов расписался в воротах Романа Данковича, и тем принес ничью своей команде.

***

Главная сенсация тура грянула в Черкассах. Серебряный призер прошлого первенства и один из претендентов на победу в нынешнем сезоне не сумел переиграть абсолютного новичка лиги. Черкасчане, накануне матча представившие своих новых футболистов, могли и должны были вскрывать оборону «Колоса». Однако иногда действия хозяев были чересчур академичными. Даже с выходом на поле креативных Ярослава Ямполя и звездного новичка Александра Ковпака распечатать ворота Литвиненко у подопечных Игоря Столовицкого не получилось. Стоит отметить организованную оборону команды Руслана Костышина во главе с опытнейшим Виталием Лисицким. Думается, гости из Киевской области набранным очком в Черкассах остались довольны.

Удачно начала новый сезон «Полтава». Правда, пропустив на исходе первой трети часа от Алексанова, хозяева уступали «Ингульцу». Но во многом на картину матча повлияло удаление игрока гостей Доценко. Этим более опытные соперники сумели воспользоваться сполна. Кушниренко стал очевидным героем дня для полтавчан, дважды отправив мяч в сетку ворот команды из Петрово.

Порадовал своих почитателей харьковский «Гелиос». Слобожане принимали «Тернополь», и с первых минут очертили явное желание заработать три зачетных балла. Правда, материализовать свое преимущество солнечным удалось лишь на исходе получаса игры. Причем первый мяч в сезоне забил… защитник «Тернополя» Соколовский, срезавший мяч в собственные ворота после подачи углового.

Подопечные Сергея Сизихина продолжили контролировать ход игры, но на 66-й минуте остались в меньшинстве. Опытный Комарницкий получив вторую желтую карточку, покинул поле. И буквально через несколько минут гости использовали численное преимущество. Вонс подал со штрафного, а Курило ударом головой переиграл Сидоренко. Но спустя 5 минут «Гелиос» снова вышел вперед. Семенец, обыграв вратаря, угодил в штангу, а Луценко добил мяч в пустые ворота – 2:1. Затем Елоев после блестящей передачи от Глушицкого рикошетом от Курило переправил мяч в ворота – 3:1. Но и на этом харьковчане не успокоились. Уже в компенсированное время Луценко с пенальти сделал счет разгромным. 4:1 – уверенный почин команды Сизихина.

Голливудскую концовку матча выдали в Киеве «Оболонь-Бровар» и «Горняк-Спорт». Хозяева «Оболонь-Арены» на исходе первой половины встречи усилиями Шевчука счет открыли, и подумалось, что, теперь-то столичные футболисты своего не упустят. Но гости показали характер, отыгравшись за 10 минут до окончания встречи. Точный удар выдался у истосковавшегося по большому футболу Ярослава Галенко. И все же в этот вечер удача благоволила «пивоварам». Новичок команды Дмитрий Башлай отправил мяч в сетку ворот гостей, и тут же попал в объятия партнеров – 2:1.

АРСЕНАЛ-КИЕВ – СУМЫ – 1:1
Эсеола (77) – Койдан (58)
Арсенал: Ситало, Семенюк, Голиков, Турчанов (Матвеев, 72), Домбровский (Литовчак, 89), Черненко, Кизилатеш, Семчук, Пилипенко (Эсеола, 46), Котелюх, Билый.
Сумы: Литвиненко, Медведев, Меркушов (Олейник, 86), Душин, Брикнер, Богачев, Суходуб, Койдан, Кравчук, Гребенюк (Томенко, 90+2), Лучик (Разуваев, 78).

ОБОЛОНЬ-БРОВАР – ГОРНЯК-СПОРТ – 1:0
Шевчук (40).
Оболонь-Бровар: Федоривский, Пинчук, Коваленко, Аблитаров, Шевченко, Проневич, Башлай, Гордийчук, Коваленко, Еременко (Бровченко, 46), Шевчук.
Горняк-Спорт: Сытников, Ченбай, Бобак (Моисеенко, 87), Ломко, Гарбар, Павлик, Осадчий, Корольков, Малей, Авдалян (Кириенко, 70), Галенко (Воронченко, 82).

ИЛЬИЧЕВЕЦ – СКАЛА – 2:1
Вакуленко (12, с пенальти), Лебеденко (77) – Билала (70, с пенальти).
Ильичевец: Худжамов, Насонов, Сидоренко, Вакуленко, Цюпа, Кольцов, Мишнев, Кисиль, Козак (Лебеденко, 67), Нехтий (Янаков, 90), Кожанов.
Скала: Герич, Максимович, Бондаренко, Клименко, Билала, Рябушко (Кмить, 87), Стасюк, Антонив, Шваб, Ковалевский (Квич, 79), Пришнивский (Боровик, 61).

НИКОЛАЕВ – ДЕСНА – 0:2
Филиппов (5), Волков (40).
Николаев: Чумак, Булычев, Павлов, Кошелюк, Сартина, Момот (Бессалов, 65), Муховиков, Батюшин (Рогозинский, 63), Берко, Ковалев, Морозов (Саркисян, 46).
Десна: Махновский, Мельник, Максименко, Черноморец, Сухомлинов, Коберидзе (Щедраков, 77), Бовтрук (Банасевич, 90+2), Мостовой, Картушов (Солдат, 90+3), Волков, Филиппов.

НЕФТЯНИК-УКРНАФТА – АВАНГАРД – 1:1
Войцеховский (69) – Ульянов (78).
Нефтяник-Укрнефть: Данкович, Бояринцев, Власюк, Зайчук (Войцеховский, 57), Циколия, Передистый, Поднебенной, Вечтомов (Лозовой, 61), Г.Пасич, Арвеладзе (Герт, 77), Черний.
Авангард: Денчук, Воробей, Ермаков, Брынько, Ульянов, Собко, Швец, Малыш, Коваленко, Стеценко, Козаченко (Гордя, 46).

ЧЕРКАССКИЙ ДНЕПР – КОЛОС – 0:0

ПОЛТАВА – ИНГУЛЕЦ – 2:1
Кушниренко (42, 52) – Алексанов (18).

ГЕЛИОС – ТЕРНОПОЛЬ – 4:1
Соколовский (26, автогол), Луценко (81, 90+1, с пенальти), Елоев (84) – Курило (75).

БУКОВИНА – ВЕРЕС – 0:1
Степанюк (78).
Буковина: Чернобай, Носарев, Терехов, Луцюк, Темеровский, Осадчий, Немтинов, Скоблов, Бойчук, Сивка, Кохман.
Верес: Когут, Зозуля, Борзенко, Билый, Западня, Орловский, Кучеров, Герасимец, Волошинович, Степанюк, Сикорский.

24 липня 2016 20:06