Сьогодні 18 квітня 2024 р.

ТМ. Гелиос – Сковсховед (Дания) 2:1. Победа на дорожку

Программу спаррингов турецкого предсезонного сбора «солнечные» закрыли контрольным матчем с командой третьего дивизиона чемпионата Дании.

Как и в воскресном поединке против датского клуба «Фреденсберг», тренерский штаб «Гелиоса» предоставил возможность всем игрокам команды по максимуму проявить себя. К сожалению, встреча омрачилась досадной травмой нападающего Руслана Ивашко. Уже на седьмой минуте, пытаюсь головой пробить по ворота «Сковсховеда» после паса с фланга, он неудачно приземлился на газон и травмировал ключицу. На этом игра для форварда «солнечных» завершилась, а что до сроков его восстановления, то они точно станут известны завтра, когда команда вернется в Харьков. Согласно же предварительного вердикта клубного врача Александра Попова, Ивашко необходима будет операция, а процесс реабилитации может занять около четырех недель.

Потеряв партнера, игроки «Гелиоса» какое-то время ничем стоящим во владениях визави из Дании не отмечались. Лишь на 26-й минуте подача слева от Антона Кичи ушла к дальней стойке точно на Виталия Субочева. Увы, в динамике момента пробить по воротам «Сковсховеда» ему не удалось, и хорошая возможность для взятия была упущена. Впрочем, через шесть минут скандинавы без прямого участия со стороны «красно-черных» забили мяч в свои ворота. Правда, этому все же поспособствовала активность Субочева. Вратарь датчан разыграл мяч с защитником, того тут же стал активно прессинговать харьковский хавбек. Оборонец решил вернуть сферу голкиперу, но катнул ее крайне неудобно для него, и мяч закатился за линию ворот. 1:0.

До перерыва счет не изменился, а в самом дебюте второй 45-минутки обязан был забивать Юрий Соломка. Получив на 50-й минуте пас с бровки от Кичи, он метров с семи пробил сильно и точно – удар пришелся точно в голкипера «Сковсховеда», который замер на линии ворот. Исправился Соломка через шесть минут. Откликнувшись на фланговую передачу в исполнении Ильи Глушицкого, он по касательной продлил полет мяча точно в дальнюю девятку. 2:0.

Фора в два гола, по идеи, гарантировала «солнечным» спокойную жизнь в оставшееся время поединка. Тем более что игроки «Гелиоса» имели довольно-таки приличный игровой перевес. Однако прогнозируемость исхода матча не устроила бригаду арбитров, которая обслуживала поединок. На 60-й минуте в ворота «Гелиоса» был придуман пенальти. Самое интересно, что на «точку» рефери указал, находясь на линии центрального круга поля (!!!), то есть метрах в сорока от предполагаемого нарушения правил, которого, повторимся, не было (кто-то из «солнечных» на краю штрафной действительно «постелился» по газону и сумел забрать мяч, а игрок датской команды уже затем по инерции врезался в игрока «Гелиоса»). Более того, в дебатах после назначения 11-метрового красную карточку перед собой увидел Субочев. С пенальти «Сковсховед» один мяч отыграл – 2:1.

На 76-й минуте арбитр вновь напомнил о себе, решив выгнать с поля Глушицкого. Тот сыграл в подкате в рамках правил, но рефери чудаковатым образом квалифицировал его действия как нарушающие правила. Благо, оба удаления в составе «Гелиоса» произошли с правом замены. В противном случае концовка встречи вдевятером была бы для «красно-черных» крайне тяжелой. А так, после всего случившегося они смогли спокойно и благополучно довести игру до победы, сохранив минимальный перевес в счете.

ГЕЛИОС (Украина) – СКОВСХОВЕД (Дания) – 2:1
??? (32, автогол), Соломка (56) – ??? (60, с пенальти).
Гелиос: Ерохин, Комарницкий, Помазан (Челидзе, 82), Луценко, Панасенко (Задоя, 52), Кича, Субочев (Агапов, 63), Чередниченко, Ивашко (С.Кравченко, 7), Соломка, новичок.

Сегодня утром транзитом через Стамбул делегация «солнечных» возвратится в Харьков из Антальи.

15 березня 2016 09:32