Сьогодні 28 березня 2024 р.

Первая лига. Анонс 2-го тура

Игровая программа 2-го тура:

• суббота, 1 августа

17:30             Авангард (16 место) – Горняк (14 место) 
18:00             МФК Николаев (3 место) – Нафтовик-Укрнафта (8 место) 
18:00             Горняк-Спорт (12 место) – Зирка (13 место) 
18:00             Черкасский Днепр (9 место) – Нива (11 место) 
18:00             ПФК Сумы (5 место) – Гелиос (10 место) 
18:00             Десна (7 место) – Динамо-2 (4 место)
19:00             Оболонь-Бровар (2 место) – Ильичевец (1 место)
• воскресенье, 2 августа
18:00             ФК Тернополь (15 место) – ФК Полтава (6 место) 
 
МФК Николаев – Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка)
18:00. г. Николаев. Центральный городской стадион.
Арбитр: Александр Дедов (Симферополь).
Ассистенты: Денис Марченко, Руслан Ермоленко (оба – Чернигов).
Резервный арбитр: Владимир Миланич (Николаев).
Инспектор: Евгений Абросимов (Одесса).
Дисквалификации: В.Билый (Н.).

Второй матч подряд проводит МФК Николаев дома, и теперь, после волевой победы в первом туре, команда может рассчитывать на б0льшую зрительскую поддержку. Напомним, «корабелы» обыграли Авангард благодаря голам Ковалева и Берко в компенсированное время. В то же время, ахтырчане, которых летом возглавил Владимир Кныш, в стартовом туре дома разделили очки с Десной. К тому же, обе команды продолжают выступления в Кубке Украины, и посреди недели на жеребьевке получили своих соперников в 1/16 финала («нефтяники» примут Олимпик, а «корабелы» – Металлист).

В чемпионате же у этих команд давние счеты. С 1987 года МФК Николаев и Нефтяник провели между собой 36 матчей, 15 из которых выиграли николаевцы, 13 – ахтырчане, а еще 8 завершились ничьими. Несмотря на то, что «корабелы» в последние годы были ближе к аутсайдерам, они не так часто проигрывали «нефтяникам» (лишь раз в последних четырех матчах), не забывая больно «покусывать» соперников даже на их поле. Вот и последний матч между командами, проходивший в Ахтырке, завершился нулевой ничьей. Быть может, именно этих очков и не хватило команде Колесника, чтобы финишировать выше 12 места…

Добавим, что по информации ПФЛ гостям не поможет в этом матче новичок-защитник – экс-днепродзердинец Билый. У «корабелов» подобных проблем не намечается. МФК Николаев идет в группе команд, выигравших стартовые матчи, однако гости отстают всего лишь на два очка, так что намечается серьезная борьба. Изюминка матча: впервые может сыграть против своих земляков нападающий Сторублевцев, который своим голом помог «корабелам» отстоять место в перволиговом плей-офф, но затем перешел в ахтырскую команду.
***
Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины: 28: +11=8–9; 26:30 в пользу ахтырчан.
На поле Николаева: 14: +6=4–4; 14:17 в пользу ахтырчан.
Из них в первой лиге: все.
В чемпионатах и кубках СССР:
Всего: 8: +4=0–4; 13:16 в пользу ахтырчан.
На поле Николаева: 4: +4=0–0; 10:4 в пользу николаевцев.
***
Оболонь-Бровар (Киев) – Ильичевец (Мариуполь)
19:00. г. Киев. Стадион «Оболонь-Арена».
Арбитр: Юрий Фощий (Черкассы).
Ассистенты: Олег Кацман, Дмитрий Попельницкий (оба – Кировоград).
Резервный арбитр: Сергей Скрипак (Киевская обл.).
Инспектор: Юрий Скорейко (Черновцы).
Дисквалификации: Глущук (И.).

Интереснейший матч двух команд, которые специалисты называют «теневыми» фаворитами чемпионата. Хотя пока представители двух клубов говорят, что задача – выигрывать в каждом матче и осваиваться на новом для себя уровне, по инфраструктуре, материальной базе, составу обе команды вполне достойны того, чтобы считаться среди соискателей наград нынешнего сезона.

Да и настроение у соперников стоящее – и Оболонь-Бровар, и Ильичевец выиграли свои стартовые матчи, проявив волю к победе. Мариупольцы дома обыграли криворожский Горняк (с ним, кстати, их свел жребий и в 1/16 кубка страны) благодаря голам Акимова и Вакуленко, а киевляне в Кировограде сенсационно победили Зирку после несколько курьезных голов Бровченко и Шевчука. Так что в этом матче может определиться единоличный лидер первой лиги.

Всем известна история оболонцев – былой клуб прекратил выступления в чемпионате Украины в 2013 году, но уже вскоре новый ФК Оболонь-Бровар продолжил его традиции, стартовав с аматорского уровня и уже через полгода заявивишись во вторую лигу. Если вспоминать историю противостояний ФК Оболонь с мариупольским клубом, отметим, что б0льшая ее часть прошла в высшем дивизионе. В первой лиге команды соперничали лишь только в сезоне 2007/2008, и тогда киевляне дважды всухую уступили приазовцам. Хотя в последние годы противостояние несколько выровнялось, исторический перевес все же остается за приазовцами. Последний матч между соперниками, проходивший весной 2012 года в Киеве, завершился нулевой ничьей.

Кстати, против своей бывшей команды может сыграть экс-форвард мариупольцев Мандзюк (51 матч и всего лишь 2 гола в 2012-2015 годах), который летом подписал контракт с оболонцами, возвратившись в клуб, за который в свое время успешно выступал (56 матчей и 11 голов в 2004, 2010-2012 годах за «пивоваров»).
***
Исторический баланс: –
 
Альтернативная история (если учитывать также выступления ФК Оболонь 1992-2013):
В чемпионатах и кубках Украины: 14: +1=5–8; 8:18 в пользу мариупольцев.
На поле Оболони: 7: +1=3–3; 4:7 в пользу мариупольцев.
Из них в первой лиге:
Всего: 2: +0=0–2; 0:5 в пользу мариупольцев.
На поле Оболони: 1: +0=0–1; 0:2 в пользу мариупольцев.
***
Горняк-Спорт (Комсомольск) – Зирка (Кировоград)
18:00. г. Комсомольск. Стадион «Юность».
Арбитр: Николай Кривоносов (Киев).
Ассистенты: Александр Жуков (Харьков), Валерий Киселев (Сумы).
Резервный арбитр: Андрей Семенов (Днепропетровск).
Инспектор: Николай Тихонов (Донецк).
Дисквалификации: –

Горняк-Спорт в прошлом сезоне дебютировал в первой лиге и сразу же завоевал бронзовые медали. Зирка, напротив, стартовала плохо, но зато в весенней части сезона значительно добавила и не потеряй так много осенью – могла бы побороться и за медали, и за повышение в классе.

В нынешнем сезоне команду Лавриненко называют чуть ли не главным претендентом на выход в Премьер-лигу, но в стартовом туре она упустила победу – хотя Локтионов открыл счет, а затем кировоградцы создали ряд хороших моментов, чтобы забить еще, в итоге Оболонь-Бровар завоевала победу благодаря двум ошибкам соперников. Горняк-Спорт также имеет причины быть недовольным своим стартом – в Тернополе Нива изрядно помотала нервы соперникам, в итоге отобрав очки – 0:0.

Зато обе команды продолжают выступления в Кубке Украины и накануне получили новых соперников – в Кировоград в 1/16 финала приедут Карпаты, а вот в Комсомольск – само Динамо, которое, напомним, в прошлом году играло на этом этапе как раз с Зиркой. Так что наставника «горняков» Игоря Жабченко ждут очень интересные противостояния – сегодня он встретится с Зиркой, с которой в свое время добивался серьезных успехов, а в кубке – с киевским суперклубом, воспитанником которого он является.

Напомним, что весной Зирка обыграла Горняк-Спорт благодаря голам Загальского и Чичикова. Хотя история противостояний этих соперников небольшая, пока что кировоградцы ни разу не уступали комсомольчанам.
***
Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины: 4: +0=1–3; 2:6 в пользу кировоградцев.
На поле Горняка-Спорта: 2: +0=1–1; 1:2 в пользу кировоградцев.
Из них в первой лиге:
Всего: 2: +0=1–1; 1:3 в пользу кировоградцев.
На поле Горняка-Спорта: 1: +0=1–0; 1:1.
***
Черкасский Днепр – Нива (Тернополь)
18:00. г. Черкассы. Центральный городской стадион.
Арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков).
Ассистенты: Тарас Клименко, Алексей Витт (оба – Киев).
Резервный арбитр: Владимир Новохатний (Киев).
Инспектор: Евгений Котенко (Сумы).
Дисквалификации: Синегуб (Ч.).

Это будет первый за семь с лишним лет перволиговый матч в Черкассах, поэтому на трибунах местного стадиона можно ожидать довольно большой зрительской аудитории (по этому показателю Днепр был лидером во второй лиге, в которой в итоге завоевал золотые медали). Тем более, что Ниву здесь должны хорошо помнить – с местным Славутичем она сражалась много, в том числе – и в четвертьфинале позапрошлого Кубка Украины (тогда в незабываемом напряженном матче черкассцы выиграли по пенальти и стали первыми представителями второй лиги в полуфинале, там дав бой Шахтеру). К слову, в 2011-2014 годах лишь один матч с участием Славутича и Нивы завершился не вничью. Это много говорит о характере противостояния.

К тому же, в стартовом туре обе команды также удовлетворились «футбольным компромиссом». Нива дома отстояла почетную ничью с бронзовым призером первой лиги прошлого сезона, имея не один шанс забить в ворота Горняка-Спорта. А черкассцы в гостях даже вели в счете, однако в итоге Гелиос отыгрался и спасся от домашнего поражения. Увы, в том матче был удален довольно активный краек Синегуб, и в этой встрече он не поможет «речникам».

А вот недавний лидер Днепра, хавбек атакующего толка Захаревич может впервые сыграть против своей бывшей команды. 25-летний крайний полузащитник в 2013-2015 годах был лидером черкассцев, в 63 матчах отличившись 19 голами. Летом он довольно неожиданно принял решение покинуть Черкасский Днепр, едва завоевав с командой золотые медали второй лиги (справедливости ради, отметим, что вклад Ярослава в этот титул большой – 7 голов и 7 ассистов в чемпионском сезоне).
***
Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины: 7: +1=6–0; 8:5 в пользу черкассцев.
На поле Черкасского Днепра: 4: +0=4–0; 3:3.
Из них в первой лиге: –
***
ПФК Сумы – Гелиос (Харьков)
18:00. г. Сумы. Стадион «Юбилейный».
Арбитр: Роман Калита (Кировоград).
Ассистенты: Валентин Куцев, Александр Марчик (все – Киев).
Резервный арбитр: Денис Сердюк (Полтава).
Инспектор: Виктор Денисюк (Киевская обл.).
Дисквалификации: Лобойко (Г.).

Обе команды в прошлом туре спаслись от верных поражений: Гелиос – дома с Черкасским Днепром (потеряв при этом из-за удаления своего капитана и ведущего центрбека Лобойко), а сумчане и вовсе в Полтаве сумели перевернуть ход игры и отыграть два мяча разницы. Теперь два крепких середняка первой лиги сыграют между собой, и это будет весьма интересное противостояние.

В прошлом сезоне, напомним, Гелиос впервые в истории обыграл сумчан, разгромив их на «Юбилейном» со счетом 4:1 (тогда забивали дважды Кравченко, Шаврин и Панасенко, а у хозяев гол престижа в активе Брикнера). Впрочем, «сине-белые» реваншировались уже весной, выиграв благодаря голу Богачева в Харькове.

Добавим, что накануне команды узнали своих соперников в 1/16 финала Кубка Украины. Гелиос примет Говерлу, а Сумы – Оболонь-Бровар. А еще одна новость касается сугубо харьковчан – перед анонсируемым туром они дозаявили молдавского защитника Бордияна, в свое время становившегося с Металлистом призером чемпионата Украины, а в последнее время выступавшего дома за Верис, снявшийся с Национальной дивизии.
***
Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины: 6: +2=2–2; 6:5 в пользу сумчан.
На поле Сум: 3: +1=1–1; 3:4 в пользу харьковчан.
Из них в первой лиге: все.
***
Десна (Чернигов) – Динамо-2 (Киев)
18:00. г. Чернигов. Стадион им. Гагарина.
Арбитр: Юрий Иванов (Донецкая обл.).
Ассистенты: Богдан Бучинский, Борис Трач (оба – Тернополь).
Резервный арбитр: Алексей Драчев (Чернигов).
Инспектор: Валерий Криницкий (Ровно).
Дисквалификации: –

Черниговская Десна стартовала в новом сезоне с ничьей, спасшись в Ахтырке от поражения благодаря голу дебютанта Эсеолы. Динамо-2 также помог новичок – переведенный из дубля Жикол в самом конце встречи забил победный мяч в ворота ФК Тернополь. Так что настроение соперников – боевое, а обилие экс-динамовцев в составе Десны, а также громкое имя Ярмоленко, Кузнецова и Банникова и прочих «экс-северян» в составе Динамо, гарантирует матчу громкую «вывеску».

Тем более, что соперники очень хорошо знакомы друг с другом. Мало того, что они регулярно соперничают между собой в первой лиге, так еще и в неофициальных матчах соревнуются постоянно. Вот, в начале года традиционно участвовали в Мемориале Макарова, где в итоге не вышли из группы, уступив премьер-лиговому Олимпику и будущим второлиговцам из коваливского Колоса.

В минувшем же перволиговом чемпионате удача была на стороне Десны. В первом круге на своем поле команда коренного динамовца Рябоконя выиграла – 2:1 (забивали Картушов и Фурта у хозяев, Акубардия – у гостей), а во втором на гол Исраилова дивным ударом со штрафного не без рикошета ответил все тот же Картушов.
***
Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины: 25: +8=10–7; 21:22 в пользу динамовцев.
На поле Десны: 13: +5=5–3; 11:8 в пользу черниговцев.
Из них в первой лиге:
Всего: 22: +5=9–7; 18:21 в пользу динамовцев.
На поле Десны: 11: +4=4–3; 10:8 в пользу черниговцев.
***
Авангард (Краматорск) – Горняк (Кривой Рог)
17:30. г. Краматорск. Стадион «Авангард».
Арбитр: Максим Козыряцкий (Запорожье).
Ассистенты: Сергей Наскалов (Мукачево), Дмитрий Козорезов (Одесса).
Резервный арбитр: Александр Омельченко (Донецкая обл.).
Инспектор: Николай Даневич (Киев).
Дисквалификации: –

Горняк продолжает свое «турне по Донбассу» – уступив в стартовом туре Ильичевцу, он приезжает в гости к Авангарду. И ведь что особо интересно – криворожанам придется приехать в Мариуполь еще раз! Так решил на неделе кубковый жребий. А вот краматорчане увидят команду Премьер-лиги – ФК Александрия (напомним, Авангард справедливо считается кубковой командой, ведь в свое время феерично выбивал даже саму Зарю).
Непосредственно Авангард и Горняк в первой лиге встретятся впервые, а до того команды пересекались в Группе Б второй лиги, и тогда, кстати, краматорчане дважды обыграли криворожан. В первом матче после возвращения в чемпионат Украины «желто-зеленые» вели в счете, но уступили в Николаеве. Несмотря на то, что команда создавалась фактически с нуля уже этим летом, по игре она понравилась, так что криворожан ждет очень непростой матч. Особенным он будет и для их форварда Ситало, который празднует свой день рождения.
***
Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины: 2: +2=0–0; 3:1 в пользу краматорчан.
На поле Авангарда: 1: +1=0–0; 2:1 в пользу краматорчан.
Из них в первой лиге: –

1 серпня 2015 16:05







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Перша ліга, другий етап. 1-й тур. ТОП-5 голів

 

27 березня 2024 11:00

Перша ліга, 18-й тур. ТОП-5 голів

 

30 листопада 2023 11:30

Перша ліга, 17-й тур. ТОП-5 голів

 

22 листопада 2023 09:00