Сьогодні 29 березня 2024 р.

Первая лига. Кому пора на новый уровень

Роман ПЕТРЕНКО

Не секрет, что отечественный футбол ныне переживает глубокий экономический кризис. Легионеры, еще два года назад так охотно пополнявшие украинские клубы, уже не горят желанием переезжать в нашу страну.
 
В этих условиях процесс комплектации команд элитного дивизиона происходит, в большей степени, за счет вливания в состав собственных воспитанников. Правда, метод этот имеет и негативную сторону, ведь ждать качественной отдачи от молодых исполнителей приходится не один сезон, а результат нужен здесь и сейчас. 
 
Выходом в сложившейся ситуации видится вариант с обращением взора руководителей клубов элиты на второй по силе дивизион страны. Ведь в первой лиге играет немало квалифицированных футболистов, уже готовых примерить футболки клубов высшего дивизиона. 
 
ВРАТАРИ
 
Антон СЫТНИКОВ (24 года, «Горняк-Спорт»). Воспитанник киевского «Динамо» - настоящий старожил первой лиги. До Комсомольска Антон небезуспешно выступал в «Звезде». Отличная реакция, выбор позиции и игра на выходах отличает этого голкипера, не раз и не два выручавшего свою команду и приносящего тем самым важнейшие турнирные очки. Учитывая проблемы некоторых клубов элиты на последнем рубеже, Сытников вполне мог бы усилить некоторые команды.
 
Кого бы мог усилить: «Говерла», «Александрия», «Карпаты», «Олимпик», «Черноморец».
 
Назарий ФЕДОРИВСКИЙ (19 лет, «Оболонь-Бровар»). Юный голкипер уже засветился на всю страну в прошлогоднем кубковом поединке с «Шахтером». Лишь один раз титулованным донетчанам удалось огорчить Назария, да и то - с пенальти. Федоривский демонстрирует не по годам зрелую игру, прогрессируя со скоростью реактивного самолета. Правда, далеко не факт, что голкиперу, дабы попробовать свои силы в классе сильнейших, придется менять прописку. Его родной клуб вполне может выйти в высший дивизион уже по итогам нынешнего чемпионата.
 
Кого бы мог усилить: «Днепр», «Карпаты». 
 
ЗАЩИТНИКИ
 
Игорь СОЛДАТ (24 года, «Горняк»). Фактурный защитник уже не первый год стабильно выступает во втором по значимости дивизионе. Играя в Алчевске в составе почившей в бозе «Стали», Игорь обратил на себя внимание селекционеров «Металлиста», и даже проходил просмотр в харьковской команде. Тогда с попаданием в клуб высшей лиги не задалось, сейчас же для этого есть все возможности.
 
Кого бы мог усилить: «Металлист», «Черноморец», «Волынь», «Олимпик».
 
Ризван АБЛИТАРОВ (26 лет, «Оболонь-Бровар»). Фактурный защитник на своем веку сменил уже немало клубов. Найдя пристанище в составе «пивоваров», Ризван доказал свою состоятельность. Было бы интересно понаблюдать за этим защитником на высшем уровне. Аблитаров своим отношением к работе это заслужил.
 
Кого бы мог усилить: «Олимпик», «Волынь», «Александрия».
 
Александр ЧЕРНОМОРЕЦ (22 года, «Динамо-2»). Невооруженным взглядом видно, что Александр давно перерос уровень второй команды «Динамо», но и в команде Сергея Реброва защитника не ждут. Выход только один - менять обстановку. Цепкий и надежный защитник уже сейчас мог бы усилить или, по крайней мере, добавить конкуренции в некоторых клубах элиты.
 
Кого бы мог усилить: «Олимпик», «Черноморец», «Александрия».
 
Бадри АКУБАРДИЯ (22 года, «Динамо-2»). Пересидел во второй команде и этот игрок обороны. Акубардия лишь однажды попал в заявку первой команды, но дальше этого дело не пошло, и Бачо, как называют его партнеры, причалил к родным берегам. Неплохо играющий головой, цепкий и старательный защитник мог бы пригодиться коллективам, решающим задачу сохранения прописки в элите.
 
Кого бы мог усилить: «Олимпик», «Черноморец», «Металлург».
 
Александр МИГУНОВ (21 год, «Ильичевец»). В прошлом сезоне Александр уже дебютировал в премьер-лиге. И как дебютировал! На последней минуте поединка «Ильичевец» - «Днепр» (0:1) Мигунов головой вынес мяч буквально с линии ворот своей команды. Занимательно, что сделал он это в поединке с командой, в которой выступает ныне. Правда, права на игрока принадлежат «Шахтеру».
 
Кого бы мог усилить: «Волынь», «Ворскла».
 
Дмитрий ФАТЕЕВ (21 год, «Звезда»). Талантливейший футболист уже привлек внимание тренерского штаба молодежной сборной. Нечасто игрок из первой лиги попадает под взоры наставников национальных дружин. Играет в «Звезде» Дмитрий не так, чтобы регулярно, ведь конкуренты сплошь опытные и квалифицированные, но перспективы Фатеева выглядят весьма радужными. Игрок он универсальный, вполне умеющий сыграть и в средней линии. Сейчас команда Дмитрия уверенно лидирует в первой лиге, и, не исключено, в будущем сезоне будет выступать в элите.
 
Кого бы мог усилить: «Александрия».
 
ПОЛУЗАЩИТНИКИ
 
Андрей БАЦУЛА (23 года, «Звезда»). Этот универсальный игрок давно обратил на себя внимание. Еще во время пребывания в дубле «Ворсклы», Андрей часто привлекался к тренировкам с первой командой. В Кировограде же Бацула и вовсе раскрылся, как один из перспективнейших игроков первой лиги. Мало того, в прошлом сезоне Андрей забил в ворота самого киевского «Динамо» в розыгрыше Кубка Украины. Сейчас у «Звезды» дела идут хорошо, и вполне вероятно, что шанс выступить в элитном дивизионе Бацуле представится.
 
Кого бы мог усилить: «Ворскла», «Сталь».
 
Владимир БИДЛОВСКИЙ (27 лет, «Оболонь-Бровар»). Опытный исполнитель уже выходил на поле в матчах элиты. Жаль только, что в «Карпатах» и «Александрии» его талант разглядели не в полной мере, и креативный футболист вынужден был сменить прописку. В матчах нынешнего сезона Бидловский в составе «пивоваров» смотрится весьма уверенно. Если так пойдет и дальше, то приглашение в высшелиговый коллектив - дело ближайшего времени.
 
Кого бы мог усилить: «Александрия», «Металлист», «Сталь», «Ворскла».
 
Евгений ТРОЯНОВСКИЙ (22 года, «Динамо-2»). Евгений в элитном дивизионе уже играл. В несуществующем ныне донецком «Металлурге» Трояновского иногда выпускали на замены, но попасть в основной состав все никак не выходило. Теперь же оббившийся в первой лиге игрок уже мало чем напоминает себя трехгодичной давности. Отличный удар, техника и видение поля делают шансы Евгения на попадание в состав клуба элитного дивизиона предпочтительными.
 
Кого бы мог усилить: «Ворскла», «Металлист», «Карпаты».
 
Дмитрий БОГАЧЕВ (23 года, «Сумы»). Любимец сумской публики, и в свои 23 года - ветеран команды и ее лидер. Дмитрий и забивает довольно часто, и голевых передач партнерам выдает немало. В полезности игрока для «Сум» никто не сомневается уже давно. Но одно дело быть «первым парнем на деревне», а другое - быть равным среди лучших в высшем дивизионе. Думается, для прогресса Богачеву необходима смена обстановки уже в ближайшее межсезонье.
 
Кого бы мог усилить: «Металлист», «Ворскла», «Черноморец».
 
Владислав НЕХТИЙ (23 года, «Авангард»). Воспитанник «Шахтера» долгое время находился в дубле горняков, хотя уже тогда мог начинать свой путь по футбольным просторам нашей родины. После непродолжительных заграничных скитаний Нехтий оказался в Краматорске, и показал на что способен. «Авангард» без этого игрока представить уже не возможно. Учитывая прогресс Владислава в последнее время, хочется, чтобы футболист показал себя и на высшем уровне. Все возможности у Нехтия для этого имеются.
 
Кого бы мог усилить: «Олимпик», «Металлист».
 
Артем ЩЕДРЫЙ (23 года, «Звезда»). Тоже пересидевший в дубле игрок, но очень талантливый. Артем какое-то время пытался засветиться в «Волыни», но требовательный Виталий Кварцяный бросать молодого футболиста в горнило борьбы на высшем уровне не спешил. Щедрый перешел в «Звезду», и не ошибся. Постоянная игровая практика, доверие тренерского штаба сделали полузащитника незаменимым в тактических построениях нынешнего лидера первой лиги. И как знать, может быть в следующем сезоне Артем станет одним из открытий высшего дивизиона.
 
Кого бы мог усилить: «Ворскла», «Металлист».
 
Станислав ЧУЧМАН (24 года, «Николаев»). Этот футболист уже немало поколесил по украинским командам, но до «Николаева» особо нигде не выделялся. В этом сезоне у Станислава, что называется, «пошло», и состав «корабелов» без него представить уже невозможно. Мало того, что Чучман справляется со своими прямыми обязанностями в центре поля, так еще и забивает достаточно регулярно, как для своего амплуа.
 
Кого бы мог усилить: «Говерла», «Олимпик», «Металлург».
 
Василий ПРОДАН (27 лет, «Оболонь-Бровар»). Без Василия уже непросто представить атаку оболонцев. Регулярно забивающий и выполняющий огромный объем созидательной работы игрок давно стучится в двери премьер-лиги. Опыт у Продана уже немалый, а квалификация, при должном отношении к делу, позволит занять свое место в высшем футбольном свете.
Кого бы мог усилить: «Черноморец», «Олимпик».
 
Артем ФАВОРОВ (21 год, «Оболонь-Бровар»). Не буду одинок в своем мнении, если назову Артема звездой первого дивизиона и талантом №1. Уже сейчас лидер атак «пивоваров» может смело менять прописку и пробовать свои силы в более именитом клубе. Конечно,  до уровня «Динамо» и «Шахтера» Фаворову еще расти и расти, но вот в команду с задачами чуть попроще переходить полузащитник может абсолютно спокойно. По поводу игровых качеств Артема, то сказать, что все при нем - значит ничего не сказать. Светлая голова, с прекрасной техникой, ударом и видением поля - вот то немногое, что сразу приходит на ум при характеристике этого 21-летнего футболиста.
 
Кого бы мог усилить: «Днепр», «Заря», «Ворскла».
 
Егор КАРТУШОВ (24 года, «Десна»). Одноклассник Нехтия по группе подготовке донецкого «Шахтера» тоже искал себя длительное время. В «Десне» в Егора поверили, и от этого альянса не прогадал никто. Картушов раскрылся как квалифицированный игрок, «Десна» же получила надежного и интересного футболиста. Теперь же, во имя прогресса, Егору нужно переходить на следующую ступень прогресса.
 
Кого бы мог усилить: «Олимпик», «Александрия», «Металлист», «Сталь».
 
НАПАДАЮЩИЕ
 
Артем СИТАЛО (26 лет, «Горняк»). В последнее время Артем прогрессирует просто-таки семимильными шагами. Наверное, в карьере футболиста наступает период футбольной зрелости и пика возможностей. Исходя из этого, думается, Ситало для высшего дивизиона уже созрел. Конечно, не хотелось бы повторять путь Станислава Кулиша, забивавшего в составе днепродзержинской «Стали» на всех уровнях, и не забивающего вовсе в составе «Металлиста». Все-таки, кажется, Ситало сможет себя проявить в элите должным образом.
 
Кого бы мог усилить: «Олимпик», «Александрия», «Металлург», «Сталь».
 
Виктор БЕРКО (23 года, «Николаев»). За последний год Виктор существенно прибавил во всех компонентах игры. Следствием этому стало повышение результативности форварда. Но самые свои важные голы в карьере, пока что Берко забил в августовском кубковом матче в ворота «Металлиста». Оба взятия получились весьма яркими, ведь влетели в сетку ворот Сидоренко в результате классно исполненных штрафных ударов. Наверняка тот матч добавил вистов в колоду Берко, как потенциального кандидата на переход в дивизион рангом выше первого.
 
Кого бы мог усилить: «Металлист», «Александрия».
 
Эдеринсола ЭСЕОЛА (24 года, «Десна»). Динамовский воспитанник уже успел поиграть не в одном клубе, и даже вкусить легионерского хлеба. В этом сезоне Эсеола - лидер атак «Десны» и одна из главных надежд черниговцев. Хотелось бы, чтобы в своем прогрессе футболист не останавливался.
 
Кого бы мог усилить: «Олимпик», «Металлург», «Черноморец».
 
Валерий СТОРУБЛЕВЦЕВ (27 лет, «Нефтяник»). Еще зимой о существовании этого игрока не знали даже на уровне второго дивизиона. Попавший в «Николаев» из чемпионата области футболист фактически сразу стал одним из лидеров команды, и принялся забивать в ворота соперников «корабелов». Вот уж приятно, что еще есть в нашей стране, хоть и в качестве исключения, «таланты из народа». И не важно, что у тебя нет за спиной первоклассного футбольного образования в академиях «Динамо», «Шахтера» или «Днепра». Важно, что есть талант. 
 
Кого бы мог усилить: «Олимпик», «Металлист», «Металлург».
 
Владислав ВОЙЦЕХОВСКИЙ (22 года, «Нефтяник»). Этот нападающий долгое время находился в молодежной команде «Днепра», и было видно, что Владиславу пора переходить во взрослый футбол. Взяв небольшое время на раскачку, Войцеховский заиграл в Ахтырке так, будто в первой лиге отыграл с десяток сезонов: результативно, солидно, задорно. Полагаю, совсем скоро игроку будет нужен новый уровень мотивации, дать который может только премьер-лига.
 
Кого бы мог усилить: «Сталь», «Волынь», «Ворскла».
 
Игорь КИРИЕНКО (29 лет, «Горняк-Спорт»). Сын известного в прошлом голкипера Сергея Кириенко выбрал себе противоположное место на поле. Долгое время не сумевший проявить грани своего таланта игрок, уже в зрелом по футбольным меркам возрасте достиг расцвета. Забивные нападающие были как воздух необходимы во все времена. Сейчас же - и подавно.
 
Кого бы мог усилить: «Металлист», «Черноморец», «Металлург».
 

29 жовтня 2015 10:19







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Перша ліга, другий етап. 1-й тур. ТОП-5 голів

 

27 березня 2024 11:00

Перша ліга, 18-й тур. ТОП-5 голів

 

30 листопада 2023 11:30

Перша ліга, 17-й тур. ТОП-5 голів

 

22 листопада 2023 09:00