Сьогодні 29 березня 2024 р.

Зимние планы «Черноморца»: сотрудничество с Шаблием и сборы в Турции

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

По завершении осенней части нынешнего сезона тренерский штаб одесского «Черноморца» вновь вынужден был тщательно взвесить все «за» и «против» в кадровом вопросе. Проведя после заключительного официального матча этого календарного года специальное тестирование, а также основываясь на игровые показатели футболистов в ходе этого чемпионата, Остап Маркевич вынужден был прибегнуть к очередной чистке рядов.

Вслед за ушедшими в разгар осени Дмитрием Безотосным, Денисом Васильевым, Максимом Войтиховским, Василия Павлова и Владимиром Ковалем команду покинуло еще четверо – Александр Голиков, Олег Остапенко, Андрей Ткачук и Александр Ковпак. По неофициальной информации, в весеннем отрезке чемпионата в рядах «Черноморца» может не оказаться также игроков, появившихся в Одессе как в начале календарного года, так и в его середине – Виталия Гошкодери, Владимира Аржанова, Сергея Воронина и Константина Ярошенко.

Впрочем, утверждать о том, что все перечисленные фамилии в ближайшем будущем исчезнут из заявки одесского клуба, с полной уверенностью пока рано – все будет зависеть от целого ряда факторов. В первую очередь, от намерений клуба следовать выбранному ранее курсу по возвращению «Черноморца» в элиту. Если все остается в силе, то его руководству во главе с Леонидом Климовым предстоит раскошелиться на квалифицированных исполнителей, способных на деле доказать свою состоятельность и оправдать доверие тренеров.

В футбольных кругах Одессы хорошо осознают, что прежний ориентир на не сумевших трудоустроиться в элите возрастных ветеранов, игроков сомнительной квалификации или протеже «нужных людей» – это утопия. В связи с этим поклонники «Черноморца» живут надеждой, что наступать на те же грабли и набивать шишки в «надцатый» раз в клубе не станут, прибегнув к традиционным методам комплектования, успешно практиковавшихся на протяжении многих десятилетий. Как показала практика, дистанцироваться от богатого опыта представителей селекционного штаба – Андрея Телесненко и Валерия Поркуяна, при этом довериться по части кадров прежнему тренерскому штабу и агенту Артему Засядьвовку было сомнительным решением. Это привело к вылету из Премьер-лиги и потере имиджа.

Исправить кадровую ситуацию в одесском клуб попытается помочь вездесущий агент Вадим Шаблий. Поговаривают, что именно от него во многом будет зависеть трансферно-селекционный вектор «Черноморца» в зимний период.

Можно представить, насколько сложным для «моряков» будет процесс комплектации состава. С учетом крайне низкой (если не сказать больше) вероятности возвращения в класс сильнейших по итогам нынешнего чемпионата, найти среди мастеровитых исполнителей желающих поиграть в первой лиге как минимум полтора года, будет очень непросто. Впрочем, при серьезном подходе к делу в виде солидной зарплаты и премиальных этот вопрос вполне решаем. Вот только пойдет ли на большие финансовые затраты Леонид Климов – сказать трудно.

Пока болельщики «Черноморца» гадают, перемахнет ли общее количество ушедших в осенне-зимний период отметку «10» или нет, члены команды находятся в отпуске. Он продлится до 13 января следующего года. В этот день подопечные Остапа Маркевича соберутся на клубной базе в Совиньоне, где начнут подготовку к весенней части сезона.

Первый ее этап будет проходить в Одессе и продлится двадцать дней – до 2 февраля. Затем в планах команды два учебно-тренировочных сбора в Турции, которые в общей сложности займут почти месяц. 2 марта «Черноморец» вернется в родной город, после чего футболисты получат четыре выходных. С 6 марта команда будет выполнять программу заключительного, четвертого по счету, этапа подготовки к весеннему отрезку чемпионата. На протяжении двух с половиною недель пополнившиеся большой группой новичков «моряки» будут работать в Одессе, где запланировано проведение трех контрольных матчей.

27 листопада 2019 12:48







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Перша ліга, другий етап. 1-й тур. ТОП-5 голів

 

27 березня 2024 11:00

Перша ліга, 18-й тур. ТОП-5 голів

 

30 листопада 2023 11:30

Перша ліга, 17-й тур. ТОП-5 голів

 

22 листопада 2023 09:00