Сьогодні 29 березня 2024 р.

Кривенцов: «В «Ильичевце» осталось шесть футболистов»

Артем ОМЕЛЬЯНЕНКО

Новый главный тренер мариупольской команды рассказал, как получил предложение от азовского клуба, почему подал документы на тренерские курсы и каким видит будущее своего нового коллектива.

– Валерий Сергеевич, когда вы получили предложение от «Ильичевца»?
– По окончании чемпионата со мной связались руководители мариупольского клуба и предложили рассмотреть возможность возглавить «Ильичевец».

– Долго раздумывали?
– По телефону такие вопросы не решаются, поэтому мы договорились о личной встрече, чтобы обсудить все вопросы. В течение всех этих дней шли переговоры, которые завершились моим согласием на работу в Мариуполе.

– Таким образом, уже можно констатировать, что «Ильичевец» продолжит свое существование?
– Конечно. Я пришел работать с перспективой и амбициозными задачами. Работы предстоит очень много. Люди, которые меня приглашали, заверили в своих серьезных намерениях по отношению к «Ильичевцу».

– Какие главные аргументы вы определили для себя в пользу того, чтобы возглавить «Ильичевец»?
– Любой тренер хочет прогрессировать и расти. Добившись определенных результатов на юношеском уровне, любой молодой специалист захочет попробовать себя уже в профессиональном футболе. И я не исключение. Сейчас для себя вижу задачу номер один – создать команду, потом сплотить ребят одной целью, поставить «Ильичевцу» игру и вернуть на трибуны болельщиков, поскольку руководству клуба удалось добиться того, чтобы наша команда играла в родных стенах. Времени очень мало, есть сложности, но это для меня серьезный вызов, к которому я стремился и готов работать. Не жалуюсь и не ищу отговорок. Делая свой выбор, прекрасно осознавал, с какими трудностями столкнусь, и с первого дня своего пребывания в Мариуполе закатал рукава и начал работать. Процесс зашевелился, потихоньку будем строить команду.

– Вы успешно работали в «Шахтере». «Горняки» не пытались вас удержать?
– Нет, наоборот, в донецком клубе все пожелали удачи. В «Шахтере» тоже понимают, что для меня это шаг вперед. Уровень U-19 уже позади, и как тренеру надо развиваться дальше. Мы пожали друг другу руки и хорошо расстались.

– Какая у вас сейчас тренерская лицензия?
– Как раз подал документы на обучение для лицензии «Продиплома А». Буду учиться и параллельно работать тренером в «Ильичевце».

– После окончания карьеры футболиста вы сразу для себя решили, что займетесь тренерским ремеслом?
– Когда закончил играть, полгода был вне футбола. Но потом понял, что меня тянет в футбол. Не хватало этих эмоций. После этого голландские специалисты, руководившие академией «Шахтера», предоставили мне шанс пройти стажировку помощника в команде в U-15. Так, с 2006 года началась моя тренерская карьера. Сначала помогал Анатолию Раденко, потом – на следующий год Сергею Ковалеву в команде 16-летних. На третий год доверили пост главного тренера, а когда создали команду U-19, работал с ней.

– Кто для вас является эталоном тренерского мастерства?
– Работал со многими специалистами. Каждый из них сыграл определенную роль. У всех учился, смотрел, наблюдал. И когда был футболистом, конспектировал некоторые тренировки, мне это было интересно.

– Вы наверняка следили за выступлениями «Ильичевца». На ваш взгляд, почему мариупольцы не удержались в Премьер-лиге?
– Есть очень много факторов, которые не были в пользу «Ильичевца», и связаны они были далеко не с футболом, а со всей ситуацией, сложившейся в Украине. Но сейчас у «Ильичевца» новая точка отсчета в истории. Дверь закрыли и идем дальше. Сейчас у руководства клуба есть понимание всей ситуации, мне никто не мешает строить команду, и мы будем идти к намеченной цели.

– Стоит ли перед «Ильичевцем» задача сразу вернуться из первой лиги в элитный дивизион?
– Да. Говорят, что команда строится три года, но у нас только один месяц, и за это время надо успеть. У нас сейчас стоит задача в первую очередь провести селекцию и определиться с теми, кто останется в команде.

– Финансирование клуба уменьшится или увеличится?
– Скажу так: «Ильичевец» был, есть и будет.

– Николай Павлов перед уходом из «Ильичевца» говорил о том, что почти у всех игроков заканчиваются контракты. Сколько сейчас футболистов на контракте у «Ильичевца»?
– На данный момент у всех игроков «дубля» закончились контракты. Из основного состава остались четыре футболиста – два вратаря и два полевых игрока. Плюс два футболиста, у которых арендные соглашения с клубом до конца года.

– За эти дни скольких игроков вы уже успели пригласить в «Ильичевец»?
– Сейчас как раз этим занимаемся, а кто пополнит состав, увидим к началу чемпионата.

– Легионеры в «Ильичевце» будут?
– Пока ничего не могу сказать об этом.

– Когда команда начнет подготовку к сезону?
– Соберемся 24 июня, проведем собрание, познакомимся с теми, кто остался. Игроки «дубля» на месте, предоставим возможность проявить себя и тем, кто приедет на просмотр, и тем, кого уже пригласил. С 27 июня по 4 июля будем готовиться к сезону в Мариуполе, и стараться найти спарринг-партнеров.

23 червня 2015 19:02







Матеріали на тему

Официально. Кривенцов возглавит «Ильичевец»
22 червня 2015 10:47


Кривенцов: «Многие проходят через звездную болезнь»
19 червня 2015 21:19




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Перша ліга, другий етап. 1-й тур. ТОП-5 голів

 

27 березня 2024 11:00

Перша ліга, 18-й тур. ТОП-5 голів

 

30 листопада 2023 11:30

Перша ліга, 17-й тур. ТОП-5 голів

 

22 листопада 2023 09:00