Сьогодні 28 березня 2024 р.

Евтушенко: «Мы не зацикливаемся на очках, для нас главное – игра»

Старший тренер «Динамо-2» прокомментировал матч своих подопечных против черниговской «Десны», который завершился вничью 1:1.

– Считаю, что мы провели матч на хорошем уровне. У нас уже вторую игру подряд против сильного соперника неплохо получается выход в позиционную атаку. Сегодня мы создали намного больше ситуаций, из которых можно было бы выжать больше. И это радует, так как на установке мы акцентировали внимание игроков на том, что мы наносим мало ударов, несмотря на то, что играем первым номером. Сегодня в этом плане мы выглядели немного лучше, хотя исполнительское мастерство не позволило нам забить необходимое для победы количество голов.

Приходится сетовать на неудачу, потому что уже в третьей игре мы пропускаем после рикошета. Поэтому, как я уже сказал ребятам, нужно забивать больше одного гола в игре, чтобы рассчитывать на победу. Поскольку случиться может что угодно – то пенальти на 93-й минуте, то рикошет, то еще что-то, и таким образом от нас уплывает много очков. Но мы не зацикливаемся на количестве очков, для нас главное – все-таки игра. Считаю, что у нас есть позитивные подвижки в этом плане.

– Можно ли сказать, что оба гола стали следствием индивидуального мастерства двух исполнителей?
– Если вы считаете, что рикошет – это индивидуальное мастерство, то да. Естественно, мы акцентировали внимание на Картушове, который является одним из самых опасных игроков в «Десне». Его отличает хорошая левая нога, смещение в середину поля с последующим ударом, навесы. К этому мы были готовы. Но рикошет мяча от стенки из игроков сложно предотвратить.
Хорошо, что мы забили. Мы настраивали ребят на то, что они должны наносить удары не только из пределов штрафной площадки, но и со средней дистанции. Мы их настраивали на то, что мы должны разворачивать атаку не только в центральной зоне через опорного полузащитника. Мы должны играть так, чтобы мы могли развернуть атаку и ближе к штрафной площадке, для того чтобы последовал удар со средней дистанции или обостряющий пас другому крайнему полузащитнику. Как раз такая атака, которой не доставало раньше, у нас и получилась. Гол стал следствием того, что мы сумели развернуть атаку ближе к штрафной площади соперника.

– С чем связана замена Исраилова?
– Видно было, что он подустал. К тому же, нам хотелось выпустить более свежего игрока в середину поля. Он не так часто играл, и у него еще не хватает сил держать темп матча все 90 минут. Скидана пришлось поменять, потому что он попросил замену. А вместо Ахи мы все-таки выпустили основного игрока, Савченко, у которого был неплохой момент, он мог на выручить. Но не повезло, как и не везет Олегу Маику – уже в  третьем матче, выходя на замену, он мог принести нам больше очков, но у него все никак не получается забить гол.

– Тактическое построение «Динамо-2» должно полностью соответствовать рисунку игры первой команды?
– Да, у нас такая философия клуба. Правда, не всегда, не в каждой игре мы располагаем подбором игроков, которые соответствуют этой расстановке. Это первая команда может приобрести недостающего игрока под конкретную позицию, а мы воспитываем своих игроков и учим их играть на тех позициях, на которых требуется. Конечно, на уровне первой лиги иногда хотелось бы, особенно в выездных матчах, сыграть в два опорных полузащитника, немного закрыться в обороне. Но мы этого не делаем сознательно, ребята должны учиться играть так, как необходимо первой команде, потому что на них возлагается надежда, и если кто-то из них себя проявит и будет приглашен в первую команду, то этот игрок должен знать структуру ее игры.

– Можете озвучить фамилии игроков, которых вы будете рекомендовать Сергею Реброву по окончании сезона?
– Сейчас еще рано это делать. Осталось еще много матчей. Конечно же, такие игроки есть. Для нас сейчас актуален другой вопрос. 10 мая нам предстоит игра с «Гелиосом» в Харькове, а у нас два креативных футболиста уезжают. Яремчук – со сборной Украины U-20 на подготовку к чемпионату мира, и до конца сезона нам не поможет. А Исраилов – на отборочный турнир Олимпийских игр, который состоит из пяти матчей. Возможно, на последние наши игры в сезоне  он успеет появиться, но в ближайших играх после «Гелиоса» мы теряем двух креативных полузащитников, и у нас в распоряжении остается всего лишь 14 полевых игроков.

– Морозенко в последних играх не попадает в стартовый состав. С чем это связано?
– В прошлом матче он не играл по личной причине – у него погиб лучший друг, и он был морально не готов играть... Что касается сегодняшней игры – Женя пропустил несколько тренировочных занятий, а Скидан себя неплохо проявил в прошлой игре, поэтому не было смысла что-то менять.

Первая лига, 25-й тур. Мирный расход лидеров

7 травня 2015 08:41







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Перша ліга, другий етап. 1-й тур. ТОП-5 голів

 

27 березня 2024 11:00

Перша ліга, 18-й тур. ТОП-5 голів

 

30 листопада 2023 11:30

Перша ліга, 17-й тур. ТОП-5 голів

 

22 листопада 2023 09:00