Первая лига: с акцентом на спарринги

Роман ПЕТРЕНКО

Команды первого дивизиона продолжают планомерную подготовку к возобновлению сезона, активно участвуя в контрольных поединках.

ИЛЬИЧЕВЕЦ

Лидер первенства на прошедшей неделе провел три спарринга. Первым соперником команды Александра Севидова стал представитель второй лиги «Балканы». Если до перерыва оппоненты еще как-то держались, то во втором тайме старшие по рангу нашли ключи к их воротам.

Сначала отличился Константин Ярошенко, затем Александр Козак реализовал пенальти. В последнюю четверть часа игры Дмитрий Иванисеня и тот же Козак установили окончательный счет – 4:0. «Ильичевец» играл в таком составе: Гальчук, Жичиков, Дуць, Вакуленко (Новотрясов, 46), Неплях, Кольцов (Роджер, 46), Иванисеня, Ярошенко, Козак, Тищенко, Буй.

Следующим соперником мариупольского клуба стал бессменный чемпион Белоруссии БАТЭ. Пропустив первыми, азовцы усилиями Руслана Фомина отыгрались буквально через пару минут, после чего опытный нападающий забил еще раз до перерыва. Правда, победу «Ильичевцу» удержать не удалось: команда Севидова пропустила на исходе часа игры – 2:2. В этой встрече мариупольцы предстали в следующем виде: Худжамов, Насонов, Вакуленко (Новотрясов, 46), Яворский, Цюпа, Кольцов (Роджер, 46), Мишнев, Мигунов (Буй, 54), Кисиль (Вакуленко, 65), Кожанов, Фомин.

Зато в матче с датским «Фреденсборгом» азовцы оторвались по полной программе, отгрузив в ворота соперников пять безответных мячей. До перерыва отличились Дмитрий Мишнев и Ярошенко, а во втором тайме точными ударами отметились Николай Буй и дважды Сергей Рудыка.

«Ильичевец»1 тайм – Гальчук, Цюпа, Вакуленко, Яворский, Жичиков, Роджер, Мишнев, Ярошенко, Тищенко, Кожанов, Фомин.

2 тайм – Важинский, Неплях, Дуць, Новотрясов, Насонов, Кольцов, Иванисеня, Рудыка, Буй, Козак, Кисиль.

ВЕРЕС

Подопечные Владимира Мазяра провели два контрольных матча с коллегами по первому дивизиону. Сначала ровненчане на классе переиграли «Николаев» – 3:0: отличились Сергей Герасимец, игрок на просмотре и Вадим Страшкевич. А затем расписали нулевую ничью с «Буковиной». В этом матче за «Верес» играли Когут, Зозуля, Белый, Борзенко, Западня, Морозенко, Милько, Котляр, Герасимец, Степанюк, Козьбан. На замену выходили: Ильющенков, Кучеров, Лебедь, Петько, Кавацив, Лухтанов, Волошинович, Сикорский.

Есть в команде и пополнение. Соглашения с народным клубом подписали воспитанники «Динамо» полузащитники Евгений Морозенко и Вадим Милько, а также ганец Барнор Брайт («Скала») и Владимир Дмитренко (выступал за «Динамо-2»). Но и это еще не все. Пополнил состав «Вереса» защитник Сергей Петько, принадлежащий одесскому «Черноморцу»: он будет выступать за ровненчан до конца сезона на правах аренды.

ДЕСНА

Продолжает укреплять свои ряды черниговский клуб. Контракт с «Десной» сроком на три года подписал полузащитник Максим Банасевич, уже выступавший за «северян» в первой части сезона.
Команда Александра Рябоконя тем временем в контрольном матче переиграла представителя высшей лиги Белоруссии «Слуцк» – 2:0. Причем по разу украинцы забили до и после перерыва: сначала метко пробил Игорь Кириенко, затем Александр Волков. Состав «Десны»: Мелашенко, Солдат, Головко, Щедраков, Черноморец, Акимов, Арвеладзе, Бовтрук, Коваленко, Галенков, Кириенко. На замену выходили: Лысенко, Волков, Мостовой, Фаворов, Чепурненко, Картушов, Филиппов.

Затем черниговцы вновь померялись силами с представителем белорусского чемпионата «Минском». На сей раз подопечные Рябоконя взяли верх еще более убедительно – 4:1: дублем отличился Владимир Лысенко, по голу добавили Александр Филиппов и Егор Картушов.

«Десна»: Махновский, Фаворов, Мельник, Максименко, Мостовой, Коберидзе, Чепурненко, Картушов, Волков, Лысенко, Филиппов. На замену выходили: Арвеладзе, Бовтрук, Братков, Головко, Коваленко, Солдат, Черноморец и Щедраков.

ГЕЛИОС

У «солнечных» в самом разгаре турецкие сборы, в ходе которых команда Сергея Сизихина провела очередной спарринг. На этот раз харьковчане померялись силами с третьим призером белорусского чемпионата минским «Динамо» – 3:1.

В первом тайме счет открыл Сергей Кравченко. Во второй половине матча минчане восстановили паритет, однако буквально тут же отличились Виталий Субочев и Богдан Семенец, принеся тем самым победу «Гелиосу». В планах команды значится еще один контрольный поединок, после которого 10 марта «солнечные» вернутся в Харьков.

КОЛОС

Коваливский клуб, подобно «Ильичевцу», за прошедшую неделю успел сыграть сразу три контрольных матча. Сначала команда Руслана Костышина одолела казахстанский «Окжетпес» – 2:1. Пропустив в середине первого тайма, украинцы еще до перерыва отыгрались усилиями Поздеева, а за десять минут до финального свистка победный выстрел удался Коровикову. «Колос»: Литвиненко, Рябов (Гаврилюк), Лисицкий (Матвеев), Семенко (Охрончук), Клименчук (Шевченко), Задоя (Зуевич), Поздеев, Гаврыш (Вишняк), Морозко (Чегурко), Коропецкий (Сивка), Бондаренко (Коровиков).

Затем коваливцы сыграли вничью с белорусским «БАТЭ» – 3:3: отличились Бондаренко, Семенко и Чегурко. Тренерский штаб в этой игре доверился следующим исполнителям: Литвиненко, Рябов, Лисицкий, Семенко, Шевченко (Клименчук), Задоя, Поздеев (Зуевич), Гавриш (Вишняк), Сивка (Морозко), Коропецкий (Чегурко), Бондаренко (Коровиков).

А в заключительной встрече «Колос» разбил датский «КФУМ Роскилле» –  6:1. По дублю в составе украинцев сделали Вишняк и Морозко, еще по голу забили Коровиков и Зуевич.

ЧЕРКАССКИЙ ДНЕПР

Подопечные Вадима Евтушенко провели контрольную встречу с кипрским «АЕ Закакиу». Особых проблем черкащане не имели, и на гол соперников ответили точными ударами Александра Ковпака, Романа Гончаренко и Олега Синегуба – 3:1. Стартовый состав украинского клуба был таким: Кучинский, Шопин, Тарасенко, Шведенко, Балан, Скарлош, Сторчоус, Скепский, Бушман, Мединский, Ковпак.

АРСЕНАЛ

Проводящие в нынешнее межсезонье активную трансферную кампанию «канониры» заявили на чемпионат ряд новых исполнителей. Кроме форвардов Александра Батальского и Павла Федосова, хавбеков Дмитрия Зозули, Артема Старгородского и защитника Александра Шевченко игроком «Арсенала» стал 24-летний иранский защитник Шаян Тагави.

АВАНГАРД

Краматорский клуб на неделе пополнил свои ряды 20-летним полузащитником Егором Смирновым и 25-летним нападающим Богданом Рябцом. При этом больше не являются игроками «Авангарда» полузащитник Роман Стефурак и нападающий Ярослав Бридун.

МФК НИКОЛАЕВ

Следом за «Тернополем» в связи с выплатой штрафных санкций КДК ФФУ, вновь получили возможность дозаявлять новых футболистов николаевцы.

По словам наставника «корабелов» Руслана Забранского предварительные контракты с клубом уже подписали Сергей Алексанов («Ингулец»), Артем Кулишенко («Реал Фарма»), Морис Пакоме и Владислав Барский («Судостроитель»). Впрочем, и без потерь в команде не обошлось: по обоюдному согласию коллектив покинул полузащитник Антон Муховиков.

БУКОВИНА

Черновицкий клуб нынешней весной предстанет фактически в новом виде. Команду покинули защитники Дмитрий Луцюк и Тимур Рустамов, полузащитники Дмитрий Осадчий и Антон Батрак, а также нападающие Юрий Перин, Андрей Кохман и Роман Дацюк. Зато пополнил «Буковину» 20-летний голкипер Олег Мозиль, выступавший за молодежный состав «Карпат».

ГОРНЯК-СПОРТ

Команда Сергея Пучкова провела контрольный матч с «Александрией». Причем состав представителя элитного дивизиона был далеко не резервным: чего стоят хотя бы Симинин, Гитченко, Банада, Полярус и Пономарь! В целом в равной борьбе победу одержали горишнеплавненцы благодаря выстрелу Дячука перед уходом на перерыв. «Горняк-Спорт» играл в таком составе: Ситников (Ткаченко), Сахневич, Курелех (Кравчук), Носарев (Голядинец), Коваленко (игрок на просмотре), Ляшенко, Корольков, Моисеенко, Разуваев (Павлик), Дячук, Яворский.

СКАЛА

Кроме ощутимых потерь, есть чем похвастаться в кадровом плане и стрыйскому клубу. Новичком «Скалы» стал 22-летний воспитанник «Карпат» полузащитник Игорь Поручинский, в последнее время выступавший за литовский «Утенис».

ПФК СУМЫ

Сумчане в текущее межсезонье по праву заслужили славу топ-имиджмейкера первой лиги. Не успела команда получить новый тренерский штаб и китайского спонсора, как последний, словно в воду канул. Теперь настал черед покинуть клуб Владимира Лютого: он вместе со своим тренерским штабом ушел в отставку. На его место пришел Анатолий Бессмертный, приведший с собой сразу нескольких бывших своих подопечных по аматорскому «Агробизнесу-TSK».

Некоторые из них лишь дебютируют на профессиональном уровне, а кто-то уже имел опыт выступлений среди профессионалов. Игроками «Сум» стали: вратарь Артем Штанько, защитники Дмитрий Лойко, Евгений Захарченко, хавбеки Ярослав Захаревич, Дмитрий Крапивный, Егор Луговой, Максим Гаврась, Алексей Прокопчук и Александр Шимко, а также форварды Александр Яровенко и Андрей Анцибор.

ФК ТЕРНОПОЛЬ

В совершенно обновленном виде предстанут перед своими болельщиками «муниципалы». Спустя год вернулся в «Тернополь» полузащитник Александр Музыка, выступавший в чемпионате Финляндии. Кроме того, состав команды пополнили: вратарь Денисом Чесановский, защитник Дмитрий Стриешин, полузащитники Владимир Пришнивский («Скала»), Роман Поварский (австрийский «Аско»), Валентин Билык, а также форвард Юрий Захаркив из молодежного состава «Карпат».

10 березня 2017 07:29