Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Первая лига. Анонс матчей 6-го тура

Игровая программа 6-го тура:

• воскресенье, 30 августа
17:00             МФК Николаев (10 место) – Нива (13 место) 
17:00             Динамо-2 (3 место) – ФК Полтава (9 место) 
17:00             ПФК Сумы (11 место) – Горняк (5 место) 
17:00             ФК Тернополь (14 место) – Ильичевец (7 место) 
17:00             Авангард (16 место) – Горняк-Спорт (15 место) 
18:00             Десна (12 место) – Зирка (1 место) 
18:00             Нафтовик-Укрнафта (2 место) – Гелиос (4 место)
18:00             Черкасский Днепр (8 место) – Оболонь-Бровар (6 место) 

 
МФК Николаев – Нива (Тернополь)
17:00. г. Николаев. Центральный городской стадион.
Арбитр: Юрий Иванов (Донецкая обл.).
Ассистенты: Игорь Жосан, Заур Курбанов (оба – Херсон).
Резервный арбитр: Виктор Мамчур (Николаев).
Инспектор: Евгений Абросимов (Одесса).
Дисквалификации: –

В последний раз соперники встречались весной, и тот матч во многом стал причиной попадания «корабелов» в плей-офф. Напомним, Нива выиграла в Николаеве благодаря дальним ударам Кухарука и Керчу и лютым ошибкам собственного вратаря. Хотя до конца чемпионата оставалось сразу пять туров, МФК Николаев смог набрать в них всего четыре очка (три из них – в виде тех.победы) и вынужден был отстаивать свое право выступать в первой лиге. Да, второлиговый бронзовый призер Кремень не сумел переиграть николаевцев, но нет сомнений, что они будут воспринимать этот матч как особенный, ведь с той поры в их составе остается около десятка игроков и тренерский штаб, которые помнят это неприятнейшее домашнее поражение.

Для Нивы, впрочем, этот матч тоже очень памятный – с той поры, начала мая, команда Толочко еще ни разу не выигрывала в гостях, проиграв пять следующих официальных встреч с общим счетом 2:11. Зато именно к этому туру тернополяне подходят в отличном настроении – накануне они завоевали первую победу в сезоне, обыграв дома Десну – очень неудобного для себя соперника.

Накануне нового тура боевое настроение и у николаевцев – в свое время главный тренер МФК Забранский говорил, что каждая победа – это +1000 болельщиков на следующем домашнем матче. После выигрыша в кубковом матче с Металлистом, а также зрелищной выездной ничьей с другим харьковским клубом – Гелиосом, можно ждать, что на трибунах будет больше болельщиков, которые погонят хозяев вперед.

Нам же остается добавить, что с 1983 года Нива сыграла против николаевцев 30 матчей, 14 из них выиграв, 10 проиграв при соотношении мячей 41:34 в свою пользу. МФК Николаев, находящийся на 10 месте с шестью очками, обгоняет на два балла и три позиции прибывших из Тернополя гостей.
***
Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины: 16: +7=1–8; 25:29 в пользу тернополян.
На поле Николаева: 8: +4=1–3; 15:12 в пользу николаевцев.
Из них в первой лиге:
Всего: 6: +3=0–3; 10:12 в пользу тернополян.
На поле Николаева: 3: +1=0–2; 4:7 в пользу тернополян.
В чемпионатах и кубках СССР:
Всего: 14: +3=5–6; 9:12 в пользу тернополян.
На поле Николаева: 7: +3=4–0; 9:2 в пользу тернополян.
***
Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – Гелиос (Харьков)
18:00. г. Ахтырка. Стадион «Нафтовик».
Арбитр: Владимир Миланич (Николаев).
Ассистенты: Владимир Шланчак (Черкассы), Алексей Витт (Киев).
Резервный арбитр: Сергей Даньковский (Киев).
Инспектор: Николай Тихонов (Донецк).
Дисквалификации: –

После пережитого в прошлом туре полтавского поражения Нафтовик-Укрнафта утратил свое единоличное лидерство – во главе турнирной таблицы сейчас троевластие. Впрочем, время сейчас такое, что каждый тур может полностью перетасовать таблицу: идущий на четвертом месте Гелиос отстает от ахтырчан всего на одно очко.

К тому же, несмотря на тяжелый домашний матч с николаевцами, «солнечные» продолжили свою общую беспроигрышную серию до 10 матчей (длится с мая месяца). Кстати, в гостях харьковчане не проигрывали с апреля месяца на протяжении уже семи поединков. В этом случае коса пойдет на камень, так как Нафтовик-Укрнафта лишь в недавнем кубковом матче с премьер-лиговым Олимпиком прервал свою выдающуюся домашнюю «светлую полосу» – это было первое домашнее поражение ахтырчан за последний год. И, к слову, в чемпионате их серия продолжается и достигает уже 17 туров подряд.

В прошлом сезоне сильнее оказался Гелиос – победа на своем поле благодаря голам Швыдкого и Кравченко, а также выездная ничья. Но в целом фаворита в этой паре определить довольно трудно, а если учитывать текущий высокий турнирный статус этого поединка – налицо матч тура! Харьковчане подошли к нему в статусе участников 1/8 финала Кубка Украины, получив в соперники достойного соперника – луганскую Зарю. А вот ахтырчане будут стараться реабилитироваться за поражения в матчах с Олимпиком и Полтавой. Особенным этот матч будет для основного крайнего полузащитника ахтырчан Савина, ранее игравшего как раз за Гелиос: «Я вже давно чекаю на цю гру, чекаю з того моменту відколи прийшов в Нафтовик. Буду викладатись наповну, щоб довести, в першу чергу собі, і тим людям які в мене не повірили, що я достойний футболіст», – подчеркнул игрок в интервью клубной пресс-службе.  
***
Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины: 18: +6=4–8, 20:22 в пользу харьковчан.
На поле Нафтовика: 9: +3=3–3; 12:11 в пользу ахтырчан.
Из них в первой лиге: все.
***
Динамо-2 (Киев) – ФК Полтава
17:00. г. Киев. Стадион «Динамо» имени В.В.Лобановского.
Арбитр: Роман Калита (Кировоград).
Ассистенты: Борис Трач, Богдан Бучинский (оба – Тернополь).
Резервный арбитр: Николай Кривоносов (Киев).
Инспектор: Геннадий Литвинов (Луганск).
Дисквалификации: Вовченко, Фаворов (оба – П.).

Обе команды выиграли в прошлом туре – Динамо-2 переиграло аутсайдера, Авангард, а ФК Полтава победила тогдашних лидеров, ахтырчан. Впрочем, у команд свои счеты – весной этого года, в первом для Федорчука и Евтушенко матче во главе их нынешних команд, киевляне дома выиграли у полтавцев благодаря безответным голам Гемеги и Яремчука, которых сейчас нет уже в Динамо-2.

Хотя полтавцы лишь в прошлом туре выбрались на 9 место, они отстают от Динамо-2, идущего в тройке лидеров, всего на шесть очков. Дополнительным фактором для гостей будет то, что в их составе есть сразу несколько воспитанников столичного футбола и конкретно Динамо. Думается, этот матч будет особенным для хавбека Прокипчука, много лет бывшего игроком перволигового состава этого клуба. А еще накануне этого тура ФК Полтава усилилась 20-летним экс-защитником Металлиста Ковтуном, прошедшим юношеские сборные Украины и являющимся воспитанником как раз киевского Динамо. Да и сам Федорчук, кстати, в свое время работал в академии столичного суперклуба.
***
Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины: 6: +1=1–4; 6:9 в пользу полтавцев.
На поле Динамо-2: 3: +1=0–2; 4:5 в пользу полтавцев.
Из них в первой лиге: все.
***
Черкасский Днепр – Оболонь-Бровар (Киев)
18:00. г. Черкассы. Центральный городской стадион.
Арбитр: Вадим Саик (Одесса).
Ассистенты: Олег Кацман, Дмитрий Попельницкий (оба – Кировоград).
Резервный арбитр: Сергей Скрипак (Киевская обл.).
Инспектор: Ярослав Лемех (Львов).
Дисквалификации: Кошка (Ч.).

А вот еще одно супер-интересное противостояние – еще в прошлом сезоне эти команды соперничали между собой за второлиговые медали. Оболонцы стали «зимними чемпионами», но весной черкассцы перехватили инициативу и в итоге завоевали золотые медали. Их ставшие принципиальными соперники с серебром также прошествовали в первую лигу.

Приведем результаты трех матчей между командами в прошлом, второлиговом, сезоне:
7 тур • 6 сентября
Оболонь-Бровар (Киев) – Черкасский Днепр (Черкассы) – 1:0
Гол: Майданевич, 82
Оболонь-Бровар: Федоривский, Рустамов (Майданевич, 72), Корнев, Гордийчук, Кицута (Березанский, 84), Проневич, О.Слободян (Лукьянец, 76), Бровченко, Шваб (Литовчак, 58), Коваленко (Сиренко, 79), Продан. Тренер: Сергей Солдатов.
Черкасский Днепр: Мирный, Гонщик, Д.Фаворов, Тарасенко, Синегуб, Кошка, Бессалов, Бушман (Фабунми, 66; Колос, 82), Шопин (Кошелюк, 88), Батальский, Довбик (Грицай, 46). И.о. тренера: Игорь Столовицкий.
Предупреждения: Лукьянец, 80, Майданевич, 82 – Кошка, 17
Удаление: Кошка (Ч.), 71 – повторное предупреждение.

Честная игра: 7,000 – 7,000.
17:00. г. Киев. Стадион «Оболонь-Арена». 800 зрителей. Оценка поля – 5.
Арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков).
16 тур • 8 ноября
Черкасский Днепр (Черкассы) – Оболонь-Бровар (Киев) – 1:1
Голы: Довбик, 90+4 – Продан, 87
Черкасский Днепр: Мирный, Гонщик, Тарасенко, Бурлин, Синегуб, Д.Фаворов (Кошелюк, 60), Кошка (Лобов, 90+4), Бессалов (Довбик, 55), Бушман (Шопин, 68), Захаревич, Батальский (Ушаков, 83). И.о. тренера: Игорь Столовицкий.
Оболонь-Бровар: Дяченко, Рустамов, Корнев, Гордийчук, Кицута, Проневич, А.Фаворов (Майданевич, 90+4), Бровченко (К.Коваленко, 86), Сахнюк (И.Коваленко, 65), Корольчук (Шваб, 77), Продан (Циркуненко, 90+1). Тренер: Сергей Солдатов.
Предупреждения: Кошка, 45+1, Гонщик, 90+4 – Рустамов, 29, Гордийчук, 90+4
Честная игра: 7,750 — 7,500.
16:00. г. Черкассы. Центральный стадион. 2600 зрителей. Оценка поля – 4.
Арбитр: Александр Дедов (Симферополь).
20 тур • 25 апреля
Черкасский Днепр – Оболонь-Бровар (Киев) – 2:1
Голы: Батальский, 18, Скарлош, 80 – Фаворов, 32 (пен.)
Черкасский Днепр: Мирный, Шопин (Гонщик, 76), Тарасенко, Бурлин, Давыдов, Сторчоус (Скарлош, 70), Кошка, Захаревич (Довбик, 66), Медынский (Сафонов, 86), Бушман (Синегуб, 59), Батальский. Тренер: Игорь Столовицкий.
Оболонь-Бровар: Федоривский, Рустамов (Лукьянец, 87), Корнев, Аблитаров, Кицута (Шевченко, 82), К.Коваленко, Фаворов, Сахнюк (О.Слободян, 69), И.Коваленко (А.Корольчук, 68), Шевчук, Продан. Тренер: Сергей Солдатов.
Предупреждения: Шопин, 53, Кошка, 73 – Корнев, 64
Честная игра: 8,000 — 8,000.
17:00. г. Черкассы. Центральный городской стадион. 4250 зрителей. Оценка поля – 5.  
Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).
* * *
В целом, сейчас трудно выделить однозначного фаворита противостояния. Напомним, оболонцы в прошлом туре благодаря позднему голу вышедшего на замену Продана обыграли дома бронзовых призеров первой лиги – Горняк-Спорт, а вот черкассцы в гостях уступили другому Горняку – криворожскому, хотя и вели в счете (1:2). Сейчас команды, находящиеся неподалеку от группы лидеров, разделяет всего две строчки турнирной таблицы и два очка. Думается, в Черкассах мы обязаны увидеть большой зрительский ажиотаж.
***
Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины: 5: +2=1–2; 5:5.
На поле Черкасского Днепра: 3: +2=1–0; 5:3 в пользу черкассцев.
Из них в первой лиге: –
***
ПФК Сумы – Горняк (Кривой Рог)
17:00. г. Сумы. Стадион «Юбилейный».
Арбитр: Павел Чижевский (Киев).
Ассистенты: Сергей Наскалов (Мукачево), Денис Марченко (Чернигов).
Резервный арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков).
Инспектор: Валерий Криницкий (Ровно).
Дисквалификации: –

Сумчане имели дополнительный отдых, так как их соперник по пятому туру – Ильичевец – был освобожден от игры в связи с вызовом ряда игроков в молодежную сборную Украины. К слову, и сумчане делегировали игрока в команду Ковальца – на августовских блиц-сборах работал полузащитник Гребенюк.

Что касается криворожан, то они, напомним, завоевали очередную волевую победу – на этот раз, над Черкасским Днепром, после чего поднялись на девятое место. Но имеющие матч в запасе сумчане отстают от них всего на четыре очка, хотя и находятся аж на 11 месте. Вот какая плотность сейчас в турнирной таблице!

В прошлом сезоне Горняк оказался для сумчан удобным соперником. Дома они выиграли со счетом 2:1 (на голы Котелюха и А.Ярошенко ответил лишь криворожанин Антипов), а в гостях – 2:0 (забивали Ермаченко и Лебеденко). Скоростная контратакующая игра команды Юрия Ярошенко оказалась очень неудобной для возрастного Горняка.
***
Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины: 10: +3=2–5; 10:14 в пользу криворожан.
На поле Сум: 5: +2=0–3; 5:6 в пользу криворожан.
Из них в первой лиге:
Всего: 2: +2=0–0; 4:1 в пользу сумчан.
На поле Сум: 1: +1=0–0; 2:1 в пользу сумчан.
***
ФК Тернополь – Ильичевец (Мариуполь)
17:00. г. Тернополь. Центральный городской стадион.
Арбитр: Александр Павлюк (Киев).
Ассистенты: Дмитрий Козорезов, Эдуард Курцеба (оба – Одесса).
Резервный арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь).
Инспектор: Юрий Скорейко (Черновцы).
Дисквалификации: Олейник (И.).

От печали – до радости: выбив из кубка премьер-лиговый запорожский Металлург, тернополяне в очередной раз с треском проиграли Зирке. Масла в огонь подлило то, что в день поражения «муниципалов» в Кировограде (0:6) существенно колебались ставки, поэтому ФК Тернополь в очередной раз подпал под обвинения в букмекерских игрищах.

Впрочем, сами тернополяне категорически опровергли эту информацию. Со специальными заявлениями выступили игроки Кондзелка, Атласюк, Богданов, Чернобай и главный тренер Ивегеш. Василий Петрович заявил, что его команда готова пройти детектор лжи, а он лично готов поклясться на Библии, что ФК Тернополь – «чист» и не участвовал в закулисных играх.

– З подібними звинуваченнями я боровся і в минулому чемпіонаті. Не знаю, поставлені були гроші чи ні на матчі з Буковиною, коли нам закидали, що воротар показував у який кут бити пенальті чи з Десною, коли нам забили в додатковий час. Водночас, хочу заявити: шокований від того, що робиться. По-перше, я особисто, як головний тренер команди, можу поклястися на Біблії, що не причетний до всього цього. По-друге, по приїзді до Тернополя з Кіровограду зібрав команду. Поговорив з кожним і на 99 відсотків впевнений, що жоден футболіст теж у цьому не замішаний. Вони майже, як мої діти, більшість з яких зі мною разом з 14 років, тому їм можу довіряти. Всі наші гравці готові пройти детектор брехні, щоб відкинути всі ці звинувачення. Також хочу звернутися до Ігоря Миколайовича Кочетова, який у Федерації футболу України відповідає за напрямок чесної гри, щоб він знайшов та наказав людей, які вчинять подібні речі. Ми тільки підняли голову, показали кілька хороших ігор, а нас знову опускають на землю. Минулого року ми йшли четвертими у турнірній таблиці, але до нас вчепилися, що ми нечесно грали з Буковиною, Десною тощо, як підсумок – загнали на 11 місце. І ось нині – ми успішно зіграли в тернопільському дербі, пройшли в кубку Металург і нас знову заганяють, щоб ми не змогли підняти голови. Подивіться на наших футболістів, як в такому стані продовжувати грати футбол, – заявил Ивегеш в интервью клубной пресс-службе.

Впрочем, после самого крупного в своей небольшой пока истории ФК Тернополь ждет еще одно испытание. В гости к нему приедет Ильичевец – недавний участник Премьер-лиги, разозленный кубковым поражением в Кривом Рогу и полный сил (из-за вызова ряда игроков в молодежную сборную Украины мариупольцы пропускали прошлый тур и имели время отдохнуть). Если и будет у хозяев какой-то козырь, так это то, что приазовцы преодолели длинный путь (1660 км за 27 часов). Но у Кривенцова, в отличие от Ивегеша, большой и вариативный состав, так что ресурсы для того, чтобы освежить команду, у него есть. Единственное – после черкасского удаления дисквалифицирован защитник Олейник, но он, по правде говоря, еще не успел заиграть в основе. А вот у хозяев травмированы Музыка и играющий тренер Черный.

Напоследок добавим, что это первый в истории матч ФК Тернополь – Ильичевец. После пропущенного тура мариупольцы откатились от лидеров аж на седьмое место, причем, идущие 14-ми тернополяне отстают от них всего на три очка.
***
Исторический баланс: –
***
Десна (Чернигов) – Зирка (Кировоград)
18:00. г. Чернигов. Стадион им. Гагарина.
Арбитр: Юрий Фощий (Черкассы).
Ассистенты: Валентин Куцев, Александр Марчик (оба – Киев).
Резервный арбитр: Алексей Драчев (Чернигов).
Инспектор: Павел Брюхов (Кременчуг).
Дисквалификации: –

«Северяне» пережили два удара подряд – сперва по пенальти уступив в кубке Ворскле, затем проиграв в Тернополе Ниве. Но есть светло впереди тоннеля: команда Рябоконя усилилась двумя новичками (у Волыни арендован черниговец Задерецкий, а также приглашен экс-форвард Александрии, Кривбасса и ряда других клубов Иващенко). Пусть в дебютном матче они не очень впечатлили, но по ходу чемпионата непременно должны набрать форму и сделать атаку Десны ярче и сильнее.

В случае с Зиркой мы можем сказать – «куда уж сильнее». В прошлом туре подопечные Лавриненко набросали ФК Тернополь шесть безответных мячей и стали первой командой в дивизионе, разменявшей второй десяток голов (в активе кировоградцев – 11 точных ударов). Вместе с ахтырчанами и Динамо-2 «красно-желтые» возглавляют турнирную таблицу.

А вот в прошлом сезоне Десна преподнесла урок кировоградцам, всухую обыграв их на собственном поле. Тогда забивали Картушов (он недавно получил травму) и Деребчинский. Кстати, последний вместе с защитником Кавацивым этим летом сменил Чернигов на Кировоград. Так что два бывших игрока «северян» могут сейчас сыграть против них. А последний по времени матч соперников, проходивший 1 мая этого года в Чернигове, завершился победой Зирки. Победный гол записал на свой актив Локтионов. Кстати, у гостей приятная новость – в прошлом туре впервые после травмы сыграл Чичиков. Осталось дождаться возвращения капитана Кочуры.

Напоследок добавим такой нюанс. Десна, идущая на 12 месте, в этом сезоне проиграла все три домашних матча (пусть кубковый – и лишь по пенальти). На своем поле команда Рябоконя не выигрывает с весны. Так, может, именно в матче с лидером удастся что-то изменить?
***
Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины: 6: +2=1–3; 6:8 в пользу кировоградцев.
На поле Десны: 3: +1=0–2; 4:4.
Из них в первой лиге: все.
В чемпионатах и кубках СССР:
Всего: 36: +10=10–16; 33:41 в пользу кировоградцев.
На поле Десны: 18: +9=6–3; 19:11 в пользу черниговцев.
***
Авангард (Краматорск) – Горняк-Спорт (Комсомольск)
17:00. г. Краматорск. Стадион «Авангард».
Арбитр: Денис Шурман (Киевская обл.).
Ассистенты: Александр Жуков (Харьков), Валерий Киселев (Сумы).
Резервный арбитр: Александр Титов (Донецк).
Инспектор: Виктор Головко (Днепропетровск).
Дисквалификации: –

Краматорчане остаются последней командой в профессиональном футболе, все еще не набиравшей очков в сезоне 2015/2016. С каждым туром выбраться с низов турнирной таблицы будет все сложнее, и после поражения в Киеве от Динамо-2 Авангарда отстает от спасительной зоны уже больше чем на одну победу.

А ведь в гости едет «раненный зверь» – Горняк-Спорт является действующим бронзовым призером первой лиги, но какой-то злой рок преследует команду из Полтавщины. Например, в прошлом туре в столице комсомольчане играли на равных с Оболонью-Бровар и были даже где-то опаснее в атаке, но тоже проиграли в один мяч. Не имея в активе ни одной победы, но проиграв всего один матч, команда Жабченко явно едет на Донбасс по очки.

История противостояния соперников насчитывает совсем мало страниц. В сезоне 2011/2012 команды пересекались в Группе Б второй лиги, и Авангард, завоевавший в итоге серебряные медали, дважды всухую обыграл комсомольчан. На Полтавщине краматорчане тогда выиграли благодаря безответным голам Слабышева, Головещенко и Шевченко (пенальти), а дома им победу принес поздний гол Собко, который и сейчас в строю.

Стоит ли подчеркивать, что матч двух аутсайдеров будет сверхважным для них, и выигравший получит шанс оставить позади неприятности и рвануть вверх?
***
Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины: 2: +2=0–0; 4:0 в пользу краматорчан.
На поле Авангарда: 1: +1=0–0; 1:0 в пользу краматорчан.
Из них в первой лиге: –

30 серпня 2015 12:16







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Перша ліга, другий етап. 4-й тур. ТОП-5 голів

 

16 квітня 2024 14:26

Перша ліга, другий етап. 3-й тур. ТОП-5 голів

 

10 квітня 2024 14:26

Перша ліга, другий етап. 2-й тур. ТОП-5 голів

 

03 квітня 2024 17:16