Сьогодні 28 березня 2024 р.

«Ильичевец» могут переименовать в ФК «Мариуполь»

Футбольный клуб «Ильичевец» может быть переименован в ФК «Мариуполь», сообщает официальный сайт клуба.

В апреле 2015-го Верховная Рада Украины приняла так называемый закон про декоммунизацию, согласно которому по стране были переименованы десятки городов, сотни сел и поселков, среди которых выделяются Днипро (бывший Днепропетровск) и Кропивницкий (бывший Кировоград).

В то же время руководство мариупольского Ильичевца долгое время не комментировало возможное переименование своего клуба, из-за чего ультрас команды в последнее время начали регулярно вывешивать на матчах баннеры с призывом вернуть клубу прежнее название – Металлург.

Реакция от руководства Ильичевца не заставила себя ждать. В своем сегодняшнем заявлении боссы предложили свой вариант переименования команды, а также заявили, что возможность сменить название появится не раньше окончания сезона.

«Мариуполь – это не только город металлургов и сталеваров. Мариуполь – это город моряков и студентов, машиностроителей и железнодорожников. В нашем городе живут украинцы, русские, греки, армяне, евреи и белорусы. Считаем, что новое название должно быть оригинальным, современным и отражать всю богатую палитру городской жизни. По нашему мнению, всем этим требованием отвечает название ФК Мариуполь», – говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте Ильичевца.

«Руководители футбольного клуба внимательно мониторят сложившуюся ситуацию, проводят консультации со специалистами в данном вопросе, представителями спортивной общественности и фанатской среды, ветеранами футбола, журналистами и болельщиками. Инвесторы клуба примут взвешенное продуманное решение с учетом всех мнений и пожеланий и без политической подоплеки в этом вопросе».

«Но, обращаем Ваше внимание, что согласно регламентным нормам ФИФА, УЕФА и ФФУ, клуб может изменить свое название только в межсезонье, то есть до лета 2017 года (чемпионат Украины 2016/17 завершается 1 июня) мариупольский футбольный клуб переименован не будет.

Напомним, мариупольский клуб назывался Металлургом в 1971-74 и 1996-2002 годах, после чего его переименовали в Ильичевец.

В текущем сезоне мариупольцы выступают в Первой лиге, и после 12-ти туров лидируют в турнирной таблице дивизиона, набрав 34 очка.

6 жовтня 2016 20:42







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Перша ліга, другий етап. 1-й тур. ТОП-5 голів

 

27 березня 2024 11:00

Перша ліга, 18-й тур. ТОП-5 голів

 

30 листопада 2023 11:30

Перша ліга, 17-й тур. ТОП-5 голів

 

22 листопада 2023 09:00