Первая лига. «Севастополь» уже с путевкой в элиту

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Разгромив в 30-м туре Первой лиги «Полтаву» (3:0) благодаря дублю Сергея Ткачева, «Севастополь» не только вернул себе первое место в таблице, но и вышел в высший дивизион. Этому поспособствовал проигрыш «Александрии».

Команда Олега Кононова подходила к отчетному матчу со смешанными чувствами. С одной стороны, она в среду завершила выступления в полуфинале Кубка Украины, уступив донецкому «Шахтеру». Но с другой – крымчанам не должно быть стыдно за то поражение, ведь они показали себя очень достойно на фоне чемпиона Украины.

Как бы там ни было, севастопольцы выходили на поле с желанием реабилитироваться перед своими болельщиками за кубковое фиаско, а также вернуться на вершину таблицы, куда накануе взобралась «Сталь». Хозяева с первых минут начали действовать очень агрессивно в атаке, за что были вознаграждены уже на седьмой минуте. Счет открыл автор дубля в ворота «Шахтера» Сергей Ткачев. «Моряки» продолжали доминировать, но до конца первого тайма забить не смогли.

После перерыва они по всем статтьям превосходили «Полтаву», идущую на 13-м месте, и было такое чувство, что ее 5-матчевая ничейная серия обязательно оборвется в Севастополе. Так оно и вышло. На 54-й минуте Александр Караваев, находясь на левом краю вратарской, удвоил преимущество красивым голом – мяч сотряс дальнюю штангу и залетел в сетку.

Через три оборота секундной стрелки Ткачев обязан был доводить счет до разгромного, но, выйдя один на один с голкипером, послал мяч над перекладиной.  Через короткий отрезок времени опасно исполнил штрафной Артур Карноза, едва не закрутив в левую «девятку». Запах гола уже витал в воздухе, и шансы «моряков» таки материализовались. Караваев поборолся за мяч слева во вратарской и скинул на Ткачева, который низом поразил дальний угол. В итоге, «Севастополь» захватил лидерство, а чуть позже выяснилось, что он стал первым участником Премьер-лиги-2013/14.

Дело в том, что «Александрия» потерпела дома сокрушительное поражение от «Титана» (0:3). Таким образом, расстояние между «Севастополем» и командами, которые делят третье место, составил 12 баллов. Учитывая то, что в следующем туре подопечные Олега Кононова получат техническую победу над «Оболонью», они стали недосягаемыми для «Александрии», «Звезды» и других команд, которые находятся в турнирной таблице ниже второго места.

В остальных поединках воскресенья «Динамо-2» и «Сумы» с одинаковым счетом 1:0 обыграли соответственно «Нефтяник» и «Гелиос».

12 травня 2013 19:07