Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Первая лига, 25-й тур. Анонс субботних матчей

Игровая программа 25-го тура:

пятница, 14 апреля
ФК Тернополь – Скала – 1:0
Верес – Горняк-Спорт – 4:2
Нафтовик-Укрнафта – Оболонь-Бровар – 1:2
ПФК Сумы – Авангард – 0:0
Буковина – Ингулец – 0:1
Черкасский Днепр – ФК Полтава – 0:1
Гелиос – Арсенал-Киев – 1:0

суббота, 15 апреля
16:00 Колос (4 место) – Десна (2-3 место)
17:00 МФК Николаев (15 место) – Ильичевец (1 место)

КОЛОС (КОВАЛИВКА) – ДЕСНА (ЧЕРНИГОВ)
16:00. г. Коваливка. Стадион «Колос».
Арбитр: Дмитрий Бондаренко (Одесса)
Дисквалификации: Андрей Семенко (Колос)


Центральный матч 25-го тура чемпионата Первой лиги, безусловно, состоится в Коваливке, где местный Колос будет принимать черниговскую Десну. Обе команды претендуют на повышение в классе и активно работают в этом направлении. В отличие от Вереса, Колос и Десна вкладывают деньги в развитие инфраструктуры и, скорее всего, ждут от этого результата. Но и помимо турнирных задач, в этом противостоянии хватает интересных событий.

Как известно, Александр Рябоконь – один из лучших тренеров лиги по построению игры в защите, а Десна, соответственно, одна из лучших в чемпионате в этом компоненте. Только в одном матче в этом сезоне Десна пропустила больше двух мячей, и как раз в матче против Колоса. «Северяне» просто провалили ту игру, пропустив от Колоса в Харькове четыре безответных мяча, а главный тренер Десны, единственный раз в этом сезоне, после этой игры пришел на послематчевую пресс-конференцию. Потому неудивительно, что черниговские футболисты сверхмотивированны на этот матч, но в то же время, это может сыграть и против команды.

Отметим, что перед тем матчем Десна имела серию из пяти матчей без пропущенных мячей, а пропустила четыре. Но после этого Десна одержала пять побед в шести игра (раз сыграв вничью), а Колос немного «поплыл», потеряв очки в нескольких матчах подряд. Интересно, что и к этому противостоянию Десна подходит с «сухой» серией – подопечные Рябоконя еще ни разу не пропускали в весенней части сезона. В то же время, Колос не знает горечи поражения уже восемь матчей подряд, еще с прошлой осени.

Что касается кадров, то игру с Десной пропустят Морозко (герой первого матча) и Семенко (у Андрея перебор желтых карточек), но возвращается в строй капитан Виталий Лисицкий, а также важный полузащитник Евгений Задоя. У «северян» нет дисквалифицированных, но есть травмированные – Александр Филиппов до сих пор восстанавливается после травмы, полученной в игре с Буковиной (кстати, в этот же день у него родился ребенок), а Денис Фаворов имеет микроповреждение и его участие в игре под вопросом.

Похоже, что ключевым моментом матча будет противостояние в центре поля – у Колоса сейчас вся игра идет через Евгения Поздеева, который имеет хорошую поддержку в лице Гавриша и Зуевича. Потому от выбора Александра Рябоконя зависит многое, кто будет противостоять центральным полузащитникам Колоса – Щедраков или Коберидзе, Арвеладзе или Чепурненко?

Кстати, Виталий Гавриш является воспитанником черниговского клуба, дебютировав в составе Десны еще в 17-летнем возрасте. А перед приходом в Колос Гавриш мог оказаться в Десне, но в итоге оказался в Коваливке.

Интересно, что и Колос, и Десна, организовывают бесплатную поездку на матч для своих болельщиков. Из Чернигова автобусы отправятся в субботу рано утром, а Колос повезет своих болельщиков из Фастова и Василькова.

ПЕРВЫЙ КРУГ

Десна – Колос – 0:4 (Морозко, 25, 38, Зуевич, 69, Мельник а/г, 90)

ИСТОРИЧЕСКИЙ БАЛАНС

В чемпионатах и кубках Украины: 1: +1=0-0; 4:0 в пользу киевлян

На поле Колоса: ранее не встречались.

Единственный пока матч – в Первой лиге.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Беспроигрышная клубная рекордная серия Колоса в Первой лиге длится 8 игр: +6=2-0 14:6.

Беспроигрышная серия Десны в Первой лиге длится 5 игр: +3=2-0 6:1.

Серия Десны без пропусков голов в Первой лиге длится 415 минут.

Десна при Александре Рябоконе проведет 150-й матч в Первой лиге, в котором на полях соперников могут одержать 30-ю победу или 20-й раз сыграть вничью.

Александр Рябоконь у руля разных команд Первой лиги может отпраздновать 140-ю победу.

150-й матч в Первой лиге может провести Вадим Бовтрук, 50-й – Леван Арвеладзе (оба – из Десны).

15-й гол в Первой лиге может забить Игорь Кириенко, 10-й — Антон Братков (оба – из Десны).

Баланс 1 игры Колоса при судействе Дмитрия Бондаренко: +0=1-0 3:3.

Баланс 2 игр Десны при судействе Дмитрия Бондаренко: +2=0-0 3:1.

МФК НИКОЛАЕВ (НИКОЛАЕВ) – ИЛЬИЧЕВЕЦ (МАРИУПОЛЬ)
17:00. г. Николаев. Центральный городской стадион
Арбитр: Сергей Скрипак (Киевская обл.)

Дисквалификации: Руслан Фомин (И.)

Визит фаворита сезона в гости к одному из аутсайдеров становится намного принципиальнее, если вспомнить про Кубок Украины. Во-первых, это именно здесь, в Николаеве, Ильичевец потерпел фиаско и вылетел из розыгрыша, хотя если бы перед началом сезона специалистов спросили, кто из ПФЛ способен дойти до полуфинала, мариупольцы были бы первыми в списке. Во-вторых, МФК Николаев готовится принять само киевское Динамо, и ажиотаж в городе столь огромен, что истинные болельщики «корабелов» уже начали флешмоб #kupibiletchallenge, демонстрируя приобретенные тикеты на исторический для клуба с почти столетней историей полуфинал.

К слову, матч против лидера Первой лиги – последняя, генеральная, репетиция Центрального городского стадиона накануне визита гранда украинского футбола. И шанс увидеть воочию команду, которая, вероятнее всего, в следующем сезоне прогремит в УПЛ. И будет это недорого – на Ильичевец билеты стоят по 40-60 грн., а вот на Динамо – уже 60-500. Понятно, кое-кто из болельщиков уже успел высказать неудовольствие, но сам главный тренер николаевского клуба Руслан Забранский в соцсети Facebook четко объяснил причину такого шага: «Да, билеты дорогие! Но это надо воспринимать как вложение настоящих болельщиков в существование городского футбольного клуба. У нас реально нет денег закончить чемпионат, мы просто молчим потому, что надоело плакаться! Футболисты, которые уходят, передают свою форму и костюмы тем, кто пришел в команду. На игровой форме по 8 фамилий наклеенных на старую футболку! И много чего еще можно рассказать».

В Кубке Украины МФК Николаев выбил Ильичевец по пенальти, фото Игоря Кирьяка, mfc.mk.ua
Между тем даже со времен осенних матчей против Ильичевца МФК Николаев весьма существенно изменился. Нет больше в команде нескольких игроков: Александр Сафонов уехал в белорусскую высшую лигу (ФК Слуцк) через кировоградских аматоров, Антон Муховиков с Евгением Сантрапинских оказался в ПФК Сумы, Сергей Любчак возвратился в родную Одесскую область и стал играть за второлиговые Балканы, Алексей Пинчук в последнее время тренировался с Вересом, Алекс Лакуста уехал в Канаду, ушел и пока нигде не появился Вадим Шаврин. И если для николаевцев это где-то даже потери, то Ильичевец зимой работал исключительно в плюс и дозаявил уже проверенных в клубе и знакомых тренерскому штабу игроков – Максим Жичиков (Александрия), Артур Новотрясов, Константин Ярошенко и Сергей Рудыка (Карпаты), Сергей Яворский (Тобол Казахстан), Александр Мигунов (Шахтер), Евгений Неплях (Верес), Роже Гомис – бывший капитан сенегальской молодежки, ранее игравший во Франции…

Да, это очередная битва Давида против Голиафа – Ильичевец всухую выиграл три матча подряд, не знает поражений с прошлой осени (7 игр кряду), вообще не пропускает весной. Николаев всухую проиграл в последних трех турах и находится на 15-м месте с двумя очками отрыва от зоны непосредственного вылета. Мариупольцы же от второго места могут оторваться уже на девять очков. Если выиграют в Николаеве, конечно…

Задача осложняется отсутствием основного центрфорварда – Руслан Фомин прибыл в Мариуполь уже после начала текущего сезона, набирал форму прямо на ходу, но весной явил свою лучшую форму. В последних двух турах он забил два мяча, сделав решающий вклад в победы над Оболонью-Бровар и Сумами. Но выездной матч омрачился сомнительным предупреждением, которое для нападающего стало четвертым в сезоне. Стало быть, дисквалификация…

Конечно, кадровый потенциал Ильичевца очень большой – заменить Фомина будет кем. Количественно. А качественно? В любом случае, в выездном матче с аутсайдером можем ждать дебюта кого-то из новичков – например, Новотрясова, Непляха или даже экзотичного легионера Гомиса.

У николаевцев тоже есть свои вопросы. Например, основной вратарь Чумак (один из главных творцов кубковой сенсации «корабелов») в новом году еще ни разу не выходил на поле. Проходит реабилитацию после тяжелой травмы главный центровой – Момот. Все еще не дебютировали юные Барский и Ляшевский, весной приглашенные из второлигового Судостроителя. Наконец, возвращается после дисквалификации Сергей Алексанов – и это очень важно, если учесть, что пережил повреждение Валерий Рогозинский.

В последний раз МФК Николаев выигрывал еще в марте – у Ингульца на своем поле. И тогда забил как раз Алексанов. Сможет ли коллектив Руслана Забранского еще раз огорчить Александра Севидова, который в кубке проигрывал на этом стадионе и во главе Металлиста, и во главе Ильичевца? Или хозяева приберегут козыри, ведь, наверняка, за ходом матча будут следить и динамовские глаза? А главное – настолько ли сильнее остальных Ильичевец, чтобы обыгрывать всех на классе, несмотря на потери и усталость?

ПЕРВЫЙ КРУГ

Ильичевец – МФК Николаев – 2:0  (Кожанов, 29; Кисиль, 56)
Последний матч на поле Николаева (26.11.2016): Николаев – Ильичевец – 0:0, пенальти 4:2.
Последний матч в Первой лиге на поле Ильичевца (14.09.2015): Николаев – Ильичевец – 4:0 (Саркисян, 24, Булычев, 64, Кошелюк, 88, Батюшин, 90).

ИСТОРИЧЕСКИЙ БАЛАНС

В чемпионатах и кубках Украины: 11: +3=2-6; 11:12 в пользу мариупольцев.

На поле Николаева: 6: +3=1-2; 10:3 в пользу николаевцев.

Из них в Первой лиге: Всего: 7: +3=1-3; 10:6 в пользу николаевцев.

На поле Николаева: 3: +3=0-0; 9:0 в пользу николаевцев.

Безголевая серия Николаева против Ильичевца во всех турнирах длится 270 минут.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Николаев может на своем поле одержать 180-ю победу или потерпеть 70-е поражение в Первой лиге или пропустить 250-й гол (еще 1 мяч).

Ильичевец может забить 100-й гостевой гол в Первой лиге (еще 3 мяча).

Беспроигрышная серия Ильичевца в Первой лиге длится 7 игр: +5=2-0 12:2.

Серия Ильичевца без пропусков голов в Первой лиге длится 391 минуту.

Безничейная серия Николаева в Первой лиге длится 13 игр: +3=0-10 8:21.

Безголевая серия Николаева в Первой лиге насчитывает 323 минуты.

Николаев при Руслане Забранском может одержать 30-ю домашнюю победу в Первой лиге или на всех полях потерпеть 60-е поражение.

50-й матч в Первой лиге может провести Роман Чумак из Николаева.

90-й матч в Первой лиге проведет арбитр Сергей Скрипак (Киев).

Баланс 5 игр Николаева при судействе Сергея Скрипака: +2=1-2 5:5.

Баланс 2 игр Ильичевца при судействе Сергея Скрипака: +1=1-0 2:1.

15 квітня 2017 12:06







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Перша ліга, другий етап. 4-й тур. ТОП-5 голів

 

16 квітня 2024 14:26

Перша ліга, другий етап. 3-й тур. ТОП-5 голів

 

10 квітня 2024 14:26

Перша ліга, другий етап. 2-й тур. ТОП-5 голів

 

03 квітня 2024 17:16