Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Первая лига, 29-й тур. «Металлист-1925» добыл последнюю путевку в УПЛ

По итогам предпоследнего тура чемпионата Первой лиги определилась третья команда, которая вышла в УПЛ вслед за «Вересом» и «Черноморцем».

«Металлист 1925» обыграл «Кремень» и обеспечил себе финиш в топ-3. Команде Валерия Кривенцова помогли результаты «Николаева» и «Агробизнеса», которые свои матчи довольно неожиданно проиграли. Свою часть задачи харьковчане уверенно выполнили, забив четыре гола сопернику. Еще в первом тайме голами отметились Блажко, Батюшин и Голодюк. Во втором тайме «Кремень» пытался забить, но ничего не удалось, хотя моменты были. А гости забили еще раз – Батюшин оформил дубль и установил окончательный счет.

В свою очередь «Верес» со счетом 5:1 обыграл «Авангард» и за тур до завершения сезона официально стал чемпионом лиги. Команда Юрия Вирта заранее оформила выход в УПЛ, но сегодня официально гарантировала себе первое место.

В последнем домашнем матче сезона досрочно повысившиеся в классе «Черноморец» Алексея Антонова сенсационно уступил дебютанту дивизиона – «Альянсу». Пока одесситы играли в свое удовольствие, гости огорошили их двумя голами. Сперва Константин Ярошенко ударом правой ногой с лету забил бывшим одноклубникам, а затем Шарай на дальней штанге замкнул диагональ от Лебеденко. «Альянс», набрав 50 очков, гарантировал себе шестое место по итогам тура.

«Николаеву» нельзя было оступаться в домашнем матче с «Полесьем». Команда, неожиданно для многих, вела борьбу за третье место. Хозяева подходили к новому матчу в статусе явного фаворита – они не проигрывали на своем стадионе с 30 ноября прошлого года, а в последних шести играх одержали пять побед при одной ничьей. «Полесье» неплохо контратаковало и сумело забить первым – на 55-й минуте Островский расстрелял ворота соперника. После поражения в последнем домашнем матче сезона, «Николаев» лишился всех шансов на выход в УПЛ по итогам чемпионата и остался на четвертом месте в турнирной таблице.

В матче между тернопольской «Нивой» и «Агробизнесом» у соперников были полярные турнирные задачи. «Нива» еще не гарантировала себе место в Первой лиге в следующем чемпионате, а «Агробизнес» еще имел шансы побороться за призовое место. Хозяева с первых минут показали свою нацеленность на атаку и на восьмой минуте вышли вперед , когда после прострела Иван Когут срезал мяч в свои ворота. В итоге, сенсационное поражение «Агробизнеса», который окончательно потеряли все шансы выйти в элитный дивизион в этом сезоне, а «Нива», набрав три очка, застолбила себе место в Первой лиге на следующем сезоне.

КРЕМЕНЬ – МЕТАЛЛИСТ 1925 – 0:4
Блажко (21), Батюшин (30, 74), Голодюк (33).
Кремень: Данкович (Олийнык, 85), Белоусов, Курелех, Головко (Дудка, 43), Мягков (Милесин, 59), Демченко, Сантос, Семенов, Билоус, Луиз Фернандо, Галата.
Металлист 1925: Сидоренко, Жичиков (Холод, 90+1), Ткачук (Коваленко, 85), Шершень, Западня, Кольцов, Дмитренко (Савин, 69), Голодюк, Габелок, Батюшин (Ндукве, 77), Блажко (Крыськив, 59).

ЧЕРНОМОРЕЦ – АЛЬЯНС – 0:2
Ярошенко (56), Шарай (69).
Черноморец (стартовый состав): Паламарчук, Бодня, Мартыненко, Горопевшек, Долгов, Кравченко, Вачиберадзе, Брагару, Авагимян, Козак, Ковбаса. Запасные: Варакута, Зубейко, Микицей, Мащенко, Якымив, Сухоручко, Яловенко, Штогрин, Бугай. Главный тренер: Алексей Антонов.
Альянс (стартовый состав): Важинский, Писный, Пикуль, Неплях, Рогозинский, Лебеденко, Пиднебенной, Агапов, К.Ярошенко, В.Шарай, Загинайлов. Запасные: Ефанов, Богдан, Шевченко, Герт, Меженский, Лучик, Сидоренко, Шпыренок, Зубков. Главный тренер: Юрий Ярошенко.

НИКОЛАЕВ – ПОЛЕСЬЕ – 0:1
Островский (55).
Николаев (стартовый состав): Бубенцов, Парцвания, Порох, Кулинич, Ульянов, Кушниренко, Одарюк, Куксенко, Охрончук, Паламарь, Кравченко.
Полесье (стартовый состав): Яшков, Понедельник, Швец, Притиковский, Повалий, Терехов, Грицук, Чернецкий, Андрущенко, Островский, Коваль.

ОБОЛОНЬ – ГОРНЯК-СПОРТ – 0:1
Твердохлиб Егор (74).
Оболонь (стартовый свисток): Федоровский Назарий, Осман Александр, Безуглый Никита, Лукьянчук Павел, Майданевич Алексей, Матяж Иван, Покотилюк Максим, Мединский Игорь, Суханов Сергей, Слободян Олег, Батальский Александр.
Горняк-Спорт (стартовый свисток): Жмурко Роман, Велев Вячеслав, Чуев Богдан, Краев Владислав, Кравченко Владислав, Чепелюк Александр, Сьомка Артем, Павлиш Дмитрий, Твердохлиб Егор, Чередниченко Илья, Вентура Лопес Лукас.

ВПК-АГРО – КРИСТАЛЛ – 1:2
Шевченко Дмитрий (75) – Вакуленко Олег (74, 89).
ВПК-Агро (стартовый свисток): Шелихов Денис, Ляшенко Николай, Яременко Юрий, Беляев Александр, Палюх Сергей, Кулиш Станислав, Тищенко Иван, Зозуля Дмитрий, Шмигельский Богдан, Ксенз Павел, Агапов Максим.
Кристалл (стартовый состав): Солдатенко Вадим, Логинов Александр, Сеница Владимир, Кусок Андрей, Ходаковский Никита, Лаптев Михаил Максименко Александр, Вакуленко Олег, Клюев Владислав, Цыбульский Сергей, Сорокин Андрей.

ПРИКАРПАТЬЕ – ВОЛЫНЬ – 2:0
Сондей (25, с пенальти), Цюцюра (80, с пенальти).

ВЕРЕС – АВАНГАРД – 5:1
Сергийчук (8), Бородай (15 автогол), Дахновский (22), Петько (61), Шестаков (81) –Похитайло (88).

НИВА – АГРОБИЗНЕС – 1:0
Когут (8, автогол).
Нива (стартовый состав): Механив, Хруставка, Демчук, Зинь, Дворовенко, Граматик, Семенина, Гатала, Процив, Ризнык, Кисленко. Запасные: Жупанский, Ермолов, Малащук, Кобеля, Мамешев, Волохатый, Бидный, Скакун. Главный тренер: Игорь Климовский.
Агробизнес (стартовый состав): Мозиль, Юхимович, Слотюк, Дидык, Курило, Шаповал, Думанюк, Черненко, И.Когут, Н.Когут, Семенец. Запасные: Задерейко, Артым, Емаев, Косовский, Груша, Гливый, Немтинов, Дудик, Семенюк, Бойчук, Романюк.

5 червня 2021 20:08