Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Первая лига, 3-й тур. «Олимпик» теряет очки, «Подолье» громит «ВПК-Агро»

Первую победу в первенстве одержало «Подолье» и сразу же с крупным счетом, разгромив «ВПК-Агро».

В Хмельницком путь к первой победе в сезоне «Подолье» начало на 20-й минуте. Затяжная атака хозяев завершилась ошибкой голкипера «ВПК-Агро», который позволил Денису Островскому обыграть себя и забить фактически в пустые ворота. После перерыва подоляне забили еще дважды. Сначала Александр Пернацкий эффектно головой замкнул навес с углового. А на 76-й Мораренко мастерски покатил с правого фланга в штрафную, где Станислав Коваль мощно пробил низом в одно касание.

Зато в Тернополе активнее начали гости. «Олимпик» в стартовом отрезке дважды обстучал каркас ворот «Нивы», а когда капитан донетчан Белый после стандарта бил, казалось, наверняка, то тернопольчан спас Механив. Постепенно игра успокоилась, и новая вспышка активности пришлась на старт второй половины. Теперь игру вела «Нива». В конце концов, давление хозяев заставило «Олимпик» ошибиться: Карвацкий неудачно головой сбросил на кипера, Рыбак побежал на перехват и просто скосил Волохатого – пенальти. К отметке подошел ветеран Игорь Семенина, пробил по центру и позволил голкиперу парировать выстрел ногами. Попытка финального же штурма от «Олимпика» оборона «Нивы» слаженно нивелировала.

Не увидели голов и в Сумах. Скандальный «Альянс» сыграл равный матч с «Волынью». Команды лишь изредка обменивались опасными выпадами. Лучане угрожали хозяевам преимущественно со стандартов. Лучшая возможность команды Шахова была упущена в первом тайме, когда Войтиховский классно бил со штрафного под перекладину. Однако, «Альянс» спас Ефанов. Хозяева ответили ударом Агапова над воротами. В конце концов, поединок закономерно завершился нулевой ничьей.

«Горняк-Спорт» на своем поле принимал гостей из Кривого Рога. Команды обменивались моментами, но, как это часто бывает, все решил стандарт. На 42-й минуте хозяева подали в штрафную, а Кравчук не без рикошета соперника забил. «Кривбасс» быстро перехватил инициативу, но сравнял ситуацию на табло только во втором тайме. Щедрый после затяжной атаки подал на Хобленко, а тот эффектно отличился головой. Победу криворожанам подарил Говедарица на 3-й добавленной минуте – 2:1.

А вот «Полесье» приехало в «Кременчуг», где уже к концу первой 45-минутки вело в счете 2:0. Сначала после подачи с углового забил головой Шаповал, а Гитченко в аналогичной ситуации удвоил преимущество. После перерыва Андрущенко третий раз огорчил «Кремень» и установил окончательный счет на табло.

«Агробизнес», который не знал вкуса побед в первых двух турах, одолел «Краматорск». Заслуженную победу команде Чижевского подарили красивый гол со штрафного в исполнении Черненко и не менее шедевральный мяч Груши.

«Металлист» без проблем разобрался с «Прикарпатьем». Два гола в первом тайме и удаление соперника поспособствовали положительному результату. Все же хозяева сумели забить после перерыва, но команду Кучера это не остановило и она отличилась еще дважды.

«Металлист» и «Кривбасс» остались лидерами Первой лиги с девятью очками.

3-й тур завершился в понедельник дебютной викторией в текущем розыгрыше «Оболони» над главным аутсайдером «Ужгородом», единственной командой еще не познавшей радости набранных очков.