Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Первая и Вторая лиги стартуют позже УПЛ: о возобновлении футбола в низших дивизионах

Андрей КОРНИЕЦ

Президент ПФЛ Александр Каденко рассказал о начале нового сезона в Первой и Второй лиге Украины. Ожидается смена экспериментального формата, появление новичков и выступление даже в дни сборных, от которых низшие лиги зависят гораздо меньше УПЛ.

– Говорим с вами сразу по итогам онлайн-совещания с представителями клубов ПФЛ. Расскажите, как прошла встреча?
– Встреча прошла хорошо, в рабочей атмосфере. Думаю, что в конце недели или уже со следующего понедельника мы определимся с форматом соревнований. Сейчас мы отправили всем клубам анкеты и до конца недели нам должны дать ответ, свое видение, кто и какой формат поддерживает, соберемся со временем и обсудим.

– Все ли клубы присутствовали?
– Да, все клубы присутствовали. Каждый желающий высказал свое мнение относительно форматов, которые мы направляли, теперь ждем письменного подтверждения от клубов.

– Какие это были форматы?
– Скорее всего, в Первой и Второй лиге будет формат с разделением на две группы, по восемь команд в каждой группе. Общее количество участников – 16 команд в первой лиге и 16 во второй. Там есть разные варианты, но я пока не буду их озвучивать.

Мы общались с клубами и обсуждали эти варианты, будем ждать, когда клубы определятся, и тогда уже сообщим. Пока я не готов сказать, будет ли классический формат проведения соревнований в Первой и Второй лиге. Я не почувствовал, что большинство клубов поддерживают классический вариант.

– Увидим ли мы во Второй лиге новые коллективы? То есть команды, выступавшие в аматорском чемпионате Украины в прошлом сезоне?
– Думаю, что это возможно. Пока не могу сказать, кто именно. Они ведь еще должны пройти аттестацию, на данный момент несколько команд рассматривается.

– Какие ориентировочные даты начала нового сезона?
– Нет такой даты, есть ориентир – конец августа – начало сентября.

– Евгений Дикий сказал, что базовая дата начала нового сезона УПЛ – 20 августа.
– Да, УПЛ уже определилась с датой. Но ведь вы понимаете, что Высшая лига еще подвязана под еврокубки и матчи национальной сборной Украины.

– Первая и Вторая лига стартуют позже, чем УПЛ?
– Бесспорно.

– Какие города рассматриваете для проведения матчей?
– Пока мы это не обсуждали. Будем стараться как можно больше городов привлечь, если позволит ситуация и военные администрации. Я думаю, что это будет Центр и Запад Украины. Потому что если взять только Киев, то мы просто физически не сможем все матчи УПЛ и Первой лиги провести на одних и тех же стадионах.

Нагрузка будет достаточно весомая. Многое будет зависеть от самих клубов, как они смогут обеспечить меры безопасности на стадионах, и от разрешений военных администраций.

– Какие будут меры безопасности и протокол матчей?
– Протокол сейчас готовится. Есть указ Министерства и постановление Кабинета Министров. Сейчас готовим протокол об организации проведения матчей среди профессиональных клубов, и когда он будет готов, мы уже этим будем непосредственно заниматься. В случае воздушной тревоги матчи будут останавливаться.

– Как себя чувствуют Оболонь и Альянс, ведь они заявляли о желании провести стыковые матчи за право играть в УПЛ?
– Сейчас команды присутствовали на совещании и подтвердили, что они готовятся к сезону и как можно скорее хотят знать формат и так далее, чтобы начать подготовку.

– Сколько команд будет выходить из нового сезона в УПЛ?
– Смотрите. Опять же это все совещания, которые просто совещания. Когда уже будет утверждение регламента УПЛ и нашего регламента, тогда мы сможем это сказать. В настоящее время есть рабочая группа, и эти вопросы обсуждаются. Я бы не хотел озвучивать существующие рабочие моменты.

Скажу одно, а завтра проголосуют за другое решение, и это будет некорректно и некрасиво с моей стороны. Мы общаемся с рабочей группой по всем вопросам.

– Какая самая главная проблема в проведении чемпионата?
– Война. Я думаю, что все отлично видели картину, которая складывалась в украинском футболе в УПЛ и Первой и Второй лиге.

Мы выходили на четкий формат, должен был быть нормальный обмен команд между чемпионатами: спортивный принцип, стыковые матчи как из Первой в УПЛ, так и со Второй в Первую лигу. Количество команд, которое могло попасть в то время из Второй лиги в Первую, могло быть и пять, а не четыре.

В данной ситуации, в которой мы сейчас находимся, мы должны пойти друг другу навстречу и найти оптимальные решения для того, чтобы сохранить украинский футбол и тех людей, которые занимаются развитием футбола и поддержкой инфраструктуры. Потому что они содержат клубы, они тоже платят налоги в бюджет Украины.

– Планирует ли ПФЛ приостанавливать чемпионат во время паузы сборных?
– Нет. У нас нет таких игроков, которые будут играть за сборные. Если и будут, то это несколько футболистов из юношеских сборных. Даже по международным правилам мы можем спокойно играть.

22 червня 2022 12:15







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Перша ліга, другий етап. 4-й тур. ТОП-5 голів

 

16 квітня 2024 14:26

Перша ліга, другий етап. 3-й тур. ТОП-5 голів

 

10 квітня 2024 14:26

Перша ліга, другий етап. 2-й тур. ТОП-5 голів

 

03 квітня 2024 17:16