Первая лига, 24-й тур. «Агробизнес» остановил лидера

Претенденты на путевки в УПЛ провели свои поединки в 24-м туре Первой лиги. В Волочиске был сыгран центральный поединок тура.

Перед «Агробизнесом» замаячила реальная перспектива по потерянным очкам вернуться в тройку лидеров, для чего нужно было просто обыграть «Верес». Впрочем, ровенчане не проигрывали в чемпионате с 10-го ноября и с тех самых пор очков не теряли, выиграв 11 матчей кряду!

Первый тайм не изобиловал опасными моментами, а после перерыва «Агробизнес» обозначил желание побороться за победу, но запомнился лишь неточными ударами Курило и Когута. Полуфиналист Кубка Украины мог забивать на последних минутах встречи, но удар Романюка с дальней дистанции отбил голкипер, а Курило, оказавшись на ударной позиции, перемудрил в штрафной. В итоге, команды заработали по одному очку, а «Верес» продолжил безпроигрышную серию уже до 12 матчей.

«Металлист 1925», оставшись на 25-й минуте в численном меньшинстве и проигрывая со счетом 1:2, сумел вырвать победу у «Горняка-Спорт». Харьковчане идут третьими, на четыре очка опережая «Агробизнес», имеющий игру в запасе.

Уже в дебюте поединка «Полесье» и «Волыни» хозяевам удалось открыть счет. Станислав Коваль пошел в прессинг на вратаря Владислава Леванидова и вынудил того допустить ошибку, которой форвард и воспользовался. В дальнейшем «Полесье» надежно оборонялось, а лучане не ставили перед соперником достаточно серьезных задач, так что итоговый счет вполне можно называть закономерным. Для команды Василия Сачко это третий кряду неудачный матч. После двух ничейных результатов «Волынь» уступила и еще больше отстала от топ-3. «Крестоносцы» идут на 5-м месте, отставая от третьей позиции уже на 9 очков.

В пятницу «Черноморец» с трудом обыграл на выезде тернопольскую «Ниву» – 1:0. Судьбу матча решил пенальти, назначенный за игру рукой. Пенальти взялся пробивать Вачиберадзе, но голкипер «Нивы» Механив парировал удар. Правда, арбитр посчитал, что вратарь сдвинулся до удара, и потребовал 11-метровый перебить. На этот раз вышел бить Козак, но и его удар Механив отбил. Тем не менее, полузащитник «Черноморца» первым успел на добивание.

29 апреля

АГРОБИЗНЕС – ВЕРЕС – 0:0
Агробизнес:
Мозиль, Юхимович (Груша, 72), Дидык, Курило, Н.Когут (Семенюк, 67), Романюк, Шаповал, И.Бойчу, Черненко (Слотюк, 82), Семенец (Косовский, 90+3), Дудик (Немтинов, 76).
Верес: Когут, Солдат, Махнев, Гончаренко, Немчанинов, Дахновский (Тимофеенко, 88), Панасенко (Кучеров, 90+1), Полюлях (Петько, 80), Г.Пасич, Сергийчук (Шестаков, 69), Гегедош (Гайдучик, 78).
Предупреждения: Семенец (14), Юхимович (20), Дудик (35), Романюк (41), Черненко (80) – Солдат (42), Полюлях (53).

ПОЛЕСЬЕ – ВОЛЫНЬ – 1:0
Коваль (7).
Полесье: Маханьков, Понедельник, Швец, Прокопчук, Власюк, Терехов, Грицук (Гавриленко, 85), Ковалев (Галенко, 68), Галенков, Глагола (Притиковский, 81), Коваль (Островский, 77, Жук, 90).
Волынь: Леванидов, Симинин, Цюпа, Мартынюк, Приндета, Рябов, Приймак (Коломоец, 84), Чачуа, Протасов, Шарпар, Орынчак (Кобзар, 88).
Предупреждения: Глагола (44), Грицук (83) – Орынчак (38), Войтиховсий (84).
Удаление: Галенков (64).

МЕТАЛЛИСТ 1925 - ГОРНЯК-СПОРТ – 3:2
Батюшин (9, с пенальти), Пономар (51), Жичиков (53) – Романов (14), Краев (23).
Металлист (стартовый состав): Сидоренко, Жичиков, Цвиренко, Шершень, Западня, Габелок, Дерек, Крысько, Батюшин,  Дмитренков, Пономар.
Горняк-Спорт (стартовый состав): Жмурко, Велев, Чуев, Тимошенко, Кравченко, Сьомка, Чепелюк, Краев, Романов, Чередниченко, Вентура Лукас.
Удаление: Цвиренко (25).

30 апреля

НИВА – ЧЕРНОМОРЕЦ – 0:1
Козак (76).
На 76-й минуте Козак не реализовал пенальти (вратарь).

КРИСТАЛЛ – ОБОЛОНЬ – 3:2
Вакуленко (31, с пенальти), Титиевский (49), Дмитренко (78) – Батальский (25), Мурза (65, с пенальти).
Удаление: Покотилюк (О, 48).

ВПК-АГРО – КРЕМЕНЬ – 3:0
Ляшенко (43), Семенов (65, автогол), Кулиш (90+3).

НИКОЛАЕВ – ПРИКАРПАТЬЕ – 1:0