Первая лига, 17-й тур. Лидеры держат уровень

Состоялись пятничные поединки 17-го тура Первой лиги, среди которых – матчи главных претендентов на выход в УПЛ.

Первая лига 2020/21, 17-й тур

19 марта

Горняк-Спорт – Черноморец – 0:1
Сухоручко (74).

Кристалл – Агробизнес – 1:4
Тарасенко (10) – Шаповал (16), Слотюк (34), Когут (66), Немтинов (90).

Прикарпатье – Оболонь – 1:2
Курко (1) – Савченко (28), Матяж (44).

Волынь – ВПК-Агро – 4:0
 Оринчак (24), Хагназари (72), Агапов (90, автогол), Шарпар (90+2).
Нереализованный пенальти: Шарпар (90+2).

Металлист 1925 – Николаев – 1:0
Шершень (13).

20 марта

Альянс – Нива Т – 4:0
С.Шарай (9, 47), Лучик (43), В.Шарай (68).

Верес – Полесье – 2:0
Немчанинов (10), Сергийчук (32, с пенальти).

Игровой день начался с двух параллельных матчей лидеров первенства. «Черноморец» минимально одолел «Горняк-Спорт». Одесситы были более активными в атаке, однако первая половина прошла без голов. А во второй половине Сухоручко, выступающий за «Черноморец» на правах аренды из «Динамо», замкнул фланговую передачу головой и принес важную победу «морякам».

В другом матче «Агробизнес» разгромил «Кристалл». Тарасенко вывел хозяев вперед, однако Шаповал сравнял счет уже через 6 минут, а Слотюк до перерыва вывел гостей вперед. После перерыва Когут и Немтинов установили окончательный счет, добив соперника. Таким образом, «Черноморец» набрал 37 очков и удержался на первом месте, «Агробизнес» с  34 пунктами остался вторым, оторвавшись от Вереса, который имеет три игры в запасе.

«Прикарпатье» в Ивано-Франковске принимало «Оболонь». Поединок начался удачно для хозяев, которые забили уже на первой минуте. Василий Курко из пределов вратарской переправил мяч в ворота после розыгрыша углового. В середине тайма «пивовары» отыгрались – Савченко ударом в ближнюю девятку замкнул подачу с фланга. Перед перерывом гости забили второй мяч и вышли вперед. Отличился опытный Иван Матяж, который направил круглого в ворота после навеса со штрафного. Этот гол стал последним в матче. Ивано-франковцы остались вблизи зоны вылета (13 очков). «Оболонь» – седьмая (27 баллов).

«Волынь» разгромила «ВПК-Агро». В первой половине игры ударом головой отличился Богдан Оринчак, а незадолго до финального свистка свое имя на табло вписал Хагназари, завершив контратаку команды Василия Сачко. На 90-й минуте автоголом отметился Агапов, а в компенсированное время Шарпар не забил пенальти, но был первым на добивании и поставил точку. 4:0. «Волынь» – пятая (27 пунктов). «ВПК-Агро» продолжает бороться за сохранение прописки (14 очков).

В заключительном матче пятницы «Металлист 1925» в Харькове обыграл «Николаев». Единственный гол забил Шершень после розыгрыша штрафного уже в дебюте игры. Харьковчане поднялись на 3 место, набрав 31 очко. «Николаев» остался в середине таблицы.

«Верес» в субботу не испытал проблем в матче с «Полесьем». Уже на 10 минуте Немчанинов удачно подключился к атаке и точно пробил в дальний угол. Сергийчук до перерыва отправил второй мяч в ворота житомирцев, который стал последним в этой игре – «Верес» довел встречу до уверенной победы.

«Альянс» достаточно просто разгромил тернопольскую «Ниву». Главным героем стал Станислав Шарай, который оформил дубль на 9 и 47 минутах. Лучик между ними также отметился голом, а точку поставил Владислав Шарай – брат Станислава.

Таким образом, «Верес» набрал 33 очка после 15 сыгранных матчей и сохраняет шансы на первое место через две игры в запасе. «Полесье» с 19 пунктами осталось десятым. «Альянс» набрал 26 зачетных баллов и поднялся на 8-ю позицию, а «Нива» с 18 очками осталась 12-ой.

20 березня 2021 20:00