Первая лига, 22-й тур. «Волынь» не отпустила харьковчан

Программу тура закрыли два субботних матча, в главном из которых разошлись миром «Металлист 1925» и «Волынь». Ну а один из аутсайдеров «Авангард» увидел свет в конце тоннеля.

Краматорский «Авангард», сумев обыграть застрявший на последнем месте «Кристалл» (2:1), остался 15-м, но приблизился на расстояние в два очка к «Прикарпатью» и тернопольской «Ниве» – 13-й и 14-й командам лиги соответственно.

«Металлист 1925» принимал «Волынь» и в случае победы не только бы до трех очков сократил отставание от идущего вторым «Черноморца», но и  оторвался бы от преследующих его лучан.

Хозяева открыли счет незадолго до перерыва усилиями опытного Олега Голодюка, эффектно перебросившего вратаря ударом головой. Это был первый мяч экс-карпатовца в футболке «моряков». Однако преимущество харьковчанам удержать не удалось – в середине второго тайма Артур Рябов пробил из пределов штрафной, и мяч рикошетом от обеих стоек юркнул таки в сетку ворот «Металлиста». Ничья – 1:1, позволившая «Волыни», имеющей два матча в запасе, сохранить 4-очковое отставание от «желто-синих».

Днем раньше флагман гонки за повышение в классе «Верес» ограничился минимальной викторий над «Нивой», хотя мог выиграть и с большим счетом, реализуй пенальти Михаил Сергийчук. Впрочем, хватило и одного точного удара Сергея Панасенко, чтобы увеличить фору в борьбе с конкурентами.

Благо и сами главные соперники ровенчан играют на руку своему конкуренту. Так, допустил осечку «Черноморец», не сумевший взять верх над игравшим более часа в меньшинстве «Кремнем». Тем же «макаром» ответил и «Агробизнес», заключивший мир с «Горняком-Спорт».

Удивила и «Оболонь», проигравшая сумасшедшую перестрелку «Николаеву». Команды семь раз отличились уже к перерыву (!), после которого «корабелы» забили лишь однажды за двоих и благодаря этому успеху оторвались от киевлян, выйдя на пятую строчку таблицы.