Первая лига. «Верес» в шаге от УПЛ

В Днепре, Сумах и Луцке были сыграны перенесенные матчи 6-го, 7-го и 14 туров соответственно.

«Верес», который в 2021 году еще не проигрывал и уверенно мчится в УПЛ, в перенесенном поединке 6-го тура встречался с «ВПК-Агро». Беспроигрышная серия ровенчан в чемпионате насчитывала уже 15 матчей, а последний раз они уходили с поля побежденными еще 10 ноября 2020-го.

Уже на 2-й минуте капитан гостей Михаил Шестаков ударом головой поразил ворота «ВПК-Агро». Хозяева могли тут же отыграться, но за Богдана Когута сыграла перекладина. В середине тайма гости забили второй гол – Денис Шелихов сбил Михаила Сергийчука в штрафной, а Шестаков с пенальти оформил дубль.

После перерыва хозяева так и не сумели забить хотя бы гол, а вот «Верес» довел счет до разгромного. После подачи углового отличился все тот же Шестаков, оформив хет-трик. А точку в матче поставил Геннадий Пасич, поразив дальний нижний угол.

0:4 – команда Юрия Вирта набрала 58 пунктов и оторвалась от «Черноморца» на 6 очков, имея игру в запасе. А вот от четвертого места гандикап ровенчан составляет целых 13 очков – уже в следующем туре «Верес» может официально оформить выход в УПЛ, если победит «Металлист 1925».

*****

В рамках 14-го тура состоялось западноукраинское дерби – «Волынь» принимала «Прикарпатье». Если подопечные Василия Сачко занимали 5-ю позицию и еще имели призрачные надежды на повышение в классе, то команда из Ивано-Франковска, которая недавно сменила тренера, находилась на грани зоны вылета.

Начало игры было идеальным для «Волыни». После ошибки гостей в центре поле Юрий Коломоец ворвался в штрафную и был сбит. Пенальти реализовал Мишель Нкололо. Довольно быстро команда Сачко укрепила свое преимущество. Амбросий Чачуа навесил со штрафного, а Вячеслав Шарпар головой вогнал мяч в сетку. Такое начало деморализовало прикарпатцев, которые не смогли достойно ответить оппоненту – больше забитых мячей в поединке зафиксировано не было.

2:0 – «Волынь» набрала 40 пунктов и отстает от «Металлиста 1925» на 7 очков, но сыграла на матч меньше. «Прикарпатье» идет 14-м.

*****

В последнем матче дня в Сумах «Альянс» и «Полесье» устроили перестрелку. На 8-й минуте хозяева открыли счет усилиями Ильи Зубкова, который головой поразил дальний угол. Этот гол стал единственным в первом тайме, а вот после перерыва было значительно веселее. Уже в дебюте второй половины игры «Полесье» заработало право на пенальти, который реализовал Сергей Швец.

Вскоре гости вышли вперед – Максим Андрущенко отправил мяч в ворота после прострела с правого фланга. Но в счете команда из Житомира вела совсем недолго. Арбитр назначил 11-метровый в ворота «Полесья», а Николай Агапов переиграл голкипера. Окрыленные хозяева пошли вперед и таки сумели вырвать победу – на 74-й минуте ударом с линии вратарской отличился Александр Лебеденко. А уже в компенсированное время парни из Липовой Долины поставили жирную точку – Валерий Рогозинский затолкал мяч в ворота.

4:2 – «Альянс» набрал 40 очков. Столько же у «Волыни» и «Николаева», но по дополнительным показателям «Альянс» уступает конкурентам и идет седьмым. «Полесье» на десятом месте – 29 баллов.

12 мая

6 тур

ВПК-Агро – ВЕРЕС – 0:4
 Шестаков (2, 30, с пенальти, 70), Г.Пасич (82).

7 тур

АЛЬЯНС – ПОЛЕСЬЕ – 4:2
 Зубков (9), Агапов (64, с пенальти), Лебеденко (74), Рогозинский (90+4) – Швец (50, с пенальти), Андрущенко (55).