Латвия – Украина 1:5. ЧЕ-2015 (U-21), группа 5. Отчет о кураже

Влад МИРЕНКО, «Футбольный клуб»

Подопечные Сергея Ковальца разгромили одного из аутсайдеров группы благодаря хет-трику Филиппа Будковского.

После неприятного поражения во Львове от хорватской команды в первом матче молодежная сборная Украины не могла себе позволить терять очки. Ведь ее конкуренты к тому часу шли безупречно (у швейцарцев две победы, у хорватов – три). К счастью, и соперник перед командой Сергея Ковальца в этот раз неразрешимых задач не ставил. Вообще говоря, Латвия выглядела на голову ниже, чем наши парни.

В том числе, почти в буквальном смысле – уже на третьей минуте, когда Дмитрий Рыжук после подачи Владислава Калитвинцева с углового отправил мяч в сетку. Латвийцы вяло попытались отыграться, но их быстро поставили на место. Сине-желтые намного быстрее и техничнее работали с мячом, разыгрывали комбинации низом, в касание - пользуясь минимальным прессингом со стороны оппонентов.

На 27-й минуте очень красивая атака гостей дала свой закономерный результата: Калитвинцев обвел защитника на подходе к штрафной, обыгрался с Сергеем Болбатом и от лицевой линии отпасовал на Виталия Буяльского, который четким ударом с десяти метров поразил ворота.

Через несколько минут Филипп Будковский подобрал бесхозный мяч, отпасовал на Андрея Тотовицкого, тот – отдал проникающую передачу в штрафную на Болбата, который элегантно пяточкой вывел один на один с голкипером все того же Будковского, ворвавшегося в ударную зону. Хладнокровное исполнение приговора - и 3:0 в нашу пользу. Очень эффектный гол!

Отмечу, что минуте на 13-й капитан нашей команды Александр Нойок получил травму и вскоре покинул поле. Это стало единственным неприятным моментом до перерыва для команды Ковальца. А второй тайм начался для них не менее успешно, чем первый. Вышедший на замену дебютант украинской «молодежки» Владимир Костевич вырезал с левого фланга на Будковского, ногой в прыжке замкнувшего дальнюю штангу.

К тому времени украинцы вовсю позволяли себе покуражиться, блеснуть дриблингом, хотя рамки не переходили. Концентрация при таком счете, естественно, была далека от максимальной, так что неудивительно, что на 65-й минуте свеженький Игорь Рей таки нашел путь к воротам Артура Рудько, по ходу обыграв один в один Ивана Ордеца. Но уже в следующей атаке опять сыграла связка Костевич – Будковский: первый обыграл защитника и подал, второй замкнул головой – 5:1.

На этом избиение хозяев закончилось, хотя украинцы и дальше владели огромным преимуществом и постоянно создавали остроту. В частности, очень близок к успеху был Калитвинцев, но его удар из пределов штрафной ушел мимо. Впрочем, и єтого с лихвой хватило. Следующий матч украинская команда проведет 18 ноября в Швейцарии.

ЛАТВИЯ (U-21) – УКРАИНА (U-21) – 1:5
Рей (65) – Рыжук (3), Буяльский (27), Будковский (30, 49, 66)
Латвия: Варажинскис, Баринов, Плендишкис, Ермолаев (Шадчин, 46), Хмыз, Милашевич (Рей, 62), Мицкевич, Йокстс, Лонщаков, Карашаускс, Чистяков (Гуцс, 78).
Украина: Рудько, Нойок (Бабенко, 15), Ордец, Цуриков, Калитвинцев, Караваев, Буяльский (Ковалец, 72), Тотовицкий, Рыжук, Болбат (Костевич, 46), Будковский.
Предупреждения: Буяльский (45+1)

14 жовтня 2013 16:50