Сьогодні 28 березня 2024 р.

Головко: «Играем на результат. Другой задачи у нас нет»

По материалам Goldtalant

Молодежная сборная Украины завершила свой второй сбор под руководством нового тренера Александра Головко. Во время первого, напомним, команда заняла второе место на международном турнире Antalya Cup в январе этого года, сейчас – провела два спарринга с Австрией (1:0) и Грузией (3:3). Об этих товарищеских матчах, о перспективах в отборочном турнире Евро-2017 (U-21) и просто о рабочих буднях команды мы поговорили с новым рулевым «молодежки».

«ЗА ГВИЛИЕЙ НЕ НАБЛЮДАЛ. СМОТРЕЛ ЗА СВОИМИ ГРУЗИНАМИ»

– Александр Борисович, победа и ничья в двух недавних спаррингах – результат, с которым можно поздравлять?
– Наверное, только с победой, которая была добыта в первом матче.

– Какие первоочередные цели вы преследовали, собирая ребят именно в эти сроки? Ведь с большинством кандидатов вы познакомились еще в январе, на Antalya Cup, сезон уже практически в разгаре, значит, физика у футболистов неплохая. Упор делался на тактику? И на что еще?
– Цели понятны: это был этап подготовки к отборочному турниру, который, если никто не забыл, еще продолжается – 27 мая у нас уже игра с македонцами. И нам нужно было приблизительно процентов на 80 – 90 определиться с людьми, готовыми решать задачу. Ее никто не отменял. Вполне естественно, что добиваться этих целей, легче через спарринги с хорошими соперниками и через результат.

– Все ли из запланированного удалось выполнить? Или вы остались чем-то не очень довольны?
– Практически все, если не считать травмы и болезни некоторых игроков, которые чуть спутали планы. Но самое главное, мы посмотрели в действии ребят, вспомнили связи, которые были, надеюсь, сейчас уже образовались новые.

Два матча получились разными. В первом поединке использовали состав, более-менее игравший в последних встречах, и ребят, которые приехали новые – тот же Юрченко, попытались его посмотреть. Он – капитан этой команды, понятно, мы вызвали его. А во второй игре попробовали уже других людей, ну, и позиции меняли: порядка шести-семи человек были не то, что новые, но в тех сочетаниях, в которых они играли, они действовали в первый раз. Конечно, были определенные ошибки, но общий характер матчей, и то, как складывался окончательный итог встречи с Грузией, позволяет считать, что результат все-таки положительный.

– Перед первым, январским сбором, вы столкнулись с небольшими кадровыми накладками: некоторые кандидаты готовились к сезону вместе с первыми командами своих клубов. Именно таких проблем сейчас не было?
– Не было. Возникали только проблемы, связанные либо с травмами, либо с другими заболеваниями. То есть, ко второй игре в этом плане тоже вопросы накопились, потому, как где-то у кого-то были какие-то микроповреждения. И мы не стали использовать ребят, у которых самочувствие было по разным причинам 50 на 50. Только в этом и была проблема, по организации, по самим спаррингам, и с нашей подготовкой все было хорошо.

– Но были у вас и незапланированные потери: вирусная инфекция не пустила в Австрию Зинченко, Жураховского и Борячука. Удалось выяснить, где они ее подцепили и как ребята сейчас себя чувствуют, вы же, наверняка, созванивались, узнавали об их самочувствии?
– Со всеми все нормально. Понимаете, меня просто интересуют люди, которые готовы на данный определенный момент, могут они нам помочь или нет, и какова вероятность того, что мы навредим им или нет. Здесь вопросы все банальные: те, кто был не готов играть, они вернулись в свои клубы, вот и все.

Ничего такого сверхъестественного, чтобы что-то тревожило или что-то настораживало, нет. Мы как бы настраиваемся на то, что все будет нормально и к середине мая все ребята будут готовы, в хорошей форме, без травм. А дальше уже будем смотреть.

– С австрийцами играли при сильном ветре, с грузинами – в дождь. Небесная канцелярия тоже хотела проверить ваших подопечных на прочность, на характер?
– Условия для нас, как и для соперника были одинаковыми. Какая стоит погода, нам, по большему счету, нет никакой разницы. Нужно играть в футбол.

– Матч с грузинами получился сверхрезультативным. Атака в тот день переигрывала защиту напрочь? Или у вас нет особых претензий именно к своей обороне?
– У меня очень много претензий к обороне, как и к игре всей команды в определенных моментах. Просто бывают такие дни, когда что-то клеится, что-то не клеится, могу найти объективные причины, могу назвать субъективные.

Матч, мне кажется, очень понравился зрителям, в некоем роде понравился и тренерам. Потому, что ошибок было очень много, а поскольку их было много, как в обороне, так и в завершающей стадии, игра получилась очень зрелищной и интересной. К тому же дал большую почву для анализа, такие поединки нужны обязательно, ведь когда все идет гладко, без сучка и задоринки, то внимание притупляется. А как только появляются проблемы, сразу есть возможность анализировать.

– Как выглядел против вчерашних партнеров Гвилия, еще осенью выступавший за нашу молодежку?
– Я тренер сборной Украины, я смотрю за своими грузинами, как они выглядят, у меня тоже и Вачиберадзе, и Очигава играют (улыбается), мне они в большей степени интересны.

– То, что сборная забивала мячи на 90-х минутах обоих матчей – не может не радовать. Это означает, что ребята научились-таки играть до финального свистка, или это просто совпадение?
– Это футбол, и это, по большему счету, ничего не значит – либо так, либо так. Да, радует, что играем мы не 89 или 90 минут, а хотим играть в футбол весь матч, это хорошо. Но говорить, что мы все время будем так забивать, я не могу. Это ведь команда на уровне сборной, здесь ребята выходят на поле очень мотивированными, с желанием, приятно, что как бы не закончился матч, мы играем до конца.

«С ЮРЧЕНКО ПОЗНАКОМИЛИСЬ ТОЛЬКО СЕЙЧАС»

– Тренеры австрийцев и грузин проводили по девять замен каждый, вы – по четыре. Это значит, что процентов на 70 уже определились с основным составом, которому предстоит доигрывать отбор к Евро-2017?
– Естественно, этот момент связанный, как я говорил в начале, с травмами и микроповреждениями. Но есть и второй, немаловажный, момент. В матчах отбора разрешено три замены, и если я буду обманывать себя, что смогу поменять игру с помощью шести-семи футболистов, это будет неправильно. Через эти спарринги наш коллектив готовится к отборочному турниру, где будет не больше трех замен, ребята об этом знают, все в курсе. Вот и наигрываем такие схемы.

– Какие позиции, или целые линии сейчас вызывают у вас опасения, а за какие вы уже сегодня более-менее спокойны?
– Я не спокоен ни за одну линию. Как только тренер посчитает, что у него все прекрасно в какой-то линии, на этом все и закончится. Есть, куда расти, есть, кому расти. Другое дело, и это самый главный момент, чтобы все были здоровы именно к середине и концу мая, чтобы не было проблем с травмами. Да и приятных проблем хотелось бы не слишком много: ведь многих могут забрать и в национальную сборную. Правда, подобные накладки не всегда возникают между национальной и молодежной командами, думаю, как-то мы их порешаем. Главная проблема, еще раз повторюсь, это здоровье самих футболистов. А там уже и будем определяться, кто лучше, кто хуже, состояние покажет.

– Отборочный турнир к Евро-2017 продолжается, теоретические шансы еще есть, но их крайне мало. Тяжелее в такой ситуации настраивать ребят на продолжение борьбы?
– Настраивать – это работа тренера, тем более тренера сборной. Мотивационные вещи – это его главная задача, так что даже, если бы у нас не было шансов, это не значит, что нужно выходить и просто играть в свое удовольствие. На уровне сборной ребята всегда выходят и играют на результат, на победу. Другой задачи у нас нет.

Помимо этого многие из них хотят, и это нормальное желание, попасть в первую сборную. А чтобы туда пробиться, нужно здесь определенного опыта набраться. Они это понимают, делают, особо мотивировать их не нужно. И еще они прекрасно помнят, что у них футболка на плечах, и герб возле сердца. Так что, поверьте, чтобы добиваться результата, излишне мотивировать их не нужно.

– Александр Борисович, со многими нынешними подопечными вы знакомы давно, в прошлом году в финальной части чемпионата Европы U-19 вы командовали Арендаруком, Лучкевичем, Борячуком, Зинченко, Вачиберадзе. А с кем сейчас лично знакомитесь впервые, уже как тренер молодежки?
– Да, знаю практически вех ребят. С тем же Кабаевым были знакомы раньше, и с Данченко, были на Antalya Cup в Турции, и со сборной U-20 в прошлом году с поляками играли, многие футболисты там были. Сейчас лично познакомился, пожалуй, только с Юрченко, который был и остается в молодежке.

– Еще немного по кадрам. Осенью в отборе к Евро в воротах неизменно стоял Сарнавский, вы же его еще ни разу не вызывали. Сейчас это связано с тем, что он играл за «Шахтер» в Кубке? Или вы уже на него не рассчитываете, а ваши фавориты – Пидкивка и Безрук?
– Мы общаемся на эту тему с тренером вратарей, который ведет всех ребят: начиная с 1997-го года рождения и заканчивая 1994-м. Рассматриваем перспективы, игровую практику, скажем так, возможность участия некоторых игроков этой команды в следующем отборочном цикле. По большому счету, сначала мы делаем эти шаги, но вопрос по комплектации вратарей рассматриваем со многих сторон.

– А Хлебас еще в поле вашего зрения? Или возраст уже поджимает?
– В поле зрения. Если будет так и дальше выступать, и зарекомендовывать себя, пожалуйста, добро пожаловать. У нас возрастная группа 1994—1995 годов рождения актуальна до конца этого года. Дай Бог, если все у нас будет нормально, и мы будем добиваться результата, то и на чемпионат Европы в следующем году едет именно эта возрастная группа. Так что, будем и на Хлебаса смотреть, и на других.

– На днях сборная Украины U-19 не сумела преодолеть элит-раунд и выйти на чемпионат Европы. Тем самым, она провела свои прощальные матчи в таком составе на юношеском уровне. Приоткройте завесу: там есть ребята, не на перспективу, а уже сейчас способные влиться в вашу команду?
– Я не могу сказать, что они сразу вольются в молодежку на этом уровне. Один из футболистов той команды, не участвовавший в элит-раунде, Михайличенко, отыграл сейчас два матча за молодежку. Знаете, есть разница, в первую очередь возрастная – она ощущается, когда тебе 19 лет и 22. Понимаете в чем дело, два-три года – это ощутимая разница, и сейчас у футболистов 1996—1997 годов рождения могут возникнуть проблемы, в том числе и игрового плана. Поэтому нужно очень грамотно и аккуратно ребят подпускать, чтобы рядом с ними были и старшие товарищи, которые имеют опыт выступлений на чемпионатах Европы и мира по старшим юношам.
А рассчитывать на тех ребят мы, конечно, будем. Группа там достаточно большая, четыре-пять человек, я надеюсь, они вольются в наш состав, уже начиная с мая.

«НА МЕМОРИАЛЕ ЛОБАНОВСКОГО ВЫСТУПИМ ОБЪЕДИНЕННОЙ СБОРНОЙ»

– Александр Борисович, так и было задумано, что в эти же сроки соберется и наша вторая молодежка?
– Да, эта команда, которая называется U-20, будет собираться параллельно с молодежной сборной. В следующий раз мы проведем сборы в конце мая, и у команды U-20 запланирован выезд в Словакию, где он встретится со словацкой молодежкой (U-21). Мы же в это время играем с Македонией. А затем, объединенная команда, составленная из двух этих наших сборных, будет выступать на Мемориале Лобановского.

– Польза от таких спаренных сборов очевидна: на смену подхватившим инфекцию игрокам весьма кстати пришелся довызов Арендарука.
– Да, он забил победный гол австрийцам.

– Видно, что парень восемь месяцев восстанавливался после операции?

– Конечно, заметно, что он столько месяцев не играл. Теперь месяцев четыре-пять придется приходить в те кондиции, в которых он был. До операции он все время работал с нами, у него возникали постоянные боли. Так что, я не могу говорить о каких-то кондициях, в каких он находился и должен находиться, будем надеяться, что травмы пройдут мимо. Теперь все от него зависит: будет играть в клубе – добро пожаловать к нам.

– Объясните такую вещь: Сергей Попов и дальше будет руководить второй молодежной сборной, или это была накладка: вы в Австрию и Грузию, а он – на матчи с англичанами и со «Сталью»?

– Нет, у нас эта должность зависит от моего решения, насколько я могу пригласить человека, который будет мне помогать. На этом этапе Сергей был свободен. Но ведь у него есть своя сборная, 2000 года. Сейчас было окно, и я не стал брать людей не из федерации, мы же с Поповым в одном направлении работаем, знаем требования друг друга.

Посмотрим, у меня еще есть время, думаю, определиться особого труда не составит. Переговорю с Сергеем, переговорю с другими кандидатами, возможен и такой вариант, что на этом этапе будет работать кто-то из тренеров сборных команд.

1 квітня 2016 09:55







Матеріали на тему

ТМ. Грузия (U-21) – Украина (U-21) 3:3. Отчет
28 березня 2016 21:07


ТМ. Австрия (U-21) – Украина (U-21) 0:1. Победа команды Головко
24 березня 2016 18:02


«Молодежка» Головко взяла курс на Австрию
23 березня 2016 11:48


(U-21). Выбор Головко на матч против Англии
18 березня 2016 16:51


Головко: «Шевченко – это имидж сборной»
19 лютого 2016 12:58


Топ-5 молодых талантов Украины по версии Головко
9 лютого 2016 14:50




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Александр Головко стал гостем программы Моя гра

 

09 листопада 2015 13:20