Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Калитвинцев: «Коллектив у нас отличный»

Полузащитник «Динамо» и молодежной сборной Украины принял участие во всех матчах своей команды на Кубке Содружества, который завершился недавно в Санкт-Петербурге.

А в финальном поединке удивил всех великолепным голом с 35-ти метров в ворота сборной России. Вернувшись в Киев, Влад поделился впечатлениями от турнира.

– Сборная Украины уверенно прошла групповой этап, не оставив шансов Литве, Молдове и Туркменистану. С этими командами действительно игралось на одном дыхании?
– Да, просто мы очень серьезно настраивались на каждую игру. Причем, у нас не было задачи любой ценой победить. Все что требовалось – хорошая игра, надежная в обороне и острая в атаке. Мы были единой командой, единым коллективом, поэтому так уверенно и обыграли их. С новым тренером также отлично поладили – Сергей Ковалец очень разумный наставник.

– В четвертьфинале вы обыграли Молдову с еще более внушительным счетом 5:0, это из-за того, что уже хорошо знали соперника?
– Да, а кроме того, еще разбирали эту команду на теории, просматривали игры, поэтому прекрасно были осведомлены об их сильных и слабых сторонах.

– Первый мяч наша команда пропустила лишь в полуфинале. Это результат согласованных действий динамовской защиты?
– Вы же знаете, что пропускает, проигрывает и побеждает все команда. Так что это общее достижение. Просто и защита, и средняя линия, и нападение сработали очень слажено.

– Во всех матчах вас меняли во втором тайме. Это было сделано для того, чтобы задействовать в поединках как можно больше футболистов, или из-за функциональной готовности?
– С самого начала тренер Ковалец сказал нам, что играть будут все, у каждого будет шанс. Ну, и, конечно, это связано с моей недавней травмой, поэтому все 90 минут в каждом матче мне не стоило играть. Хотя искусственное покрытие в манеже было просто идеальным.

– По словам футболистов и тренера, молодежная сборная ехала в Санкт-Петербург только за победой. Остался ли осадок от того, что уступили в финале россиянам?
– Конечно, обидно проигрывать, тем более в финале, тем более России. Но тренерский штаб сказал, что мы играли хорошо, и турнир можно занести нам в актив.

– Россияне действительно были немного сильнее, или им просто больше повезло?
– Я бы не сказал, что они сильнее, игра была равной. Может, им, как хозяевам, родные стены помогали (улыбается).

– Вы наделали шуму после финального матча с россиянами. Как решились на этот феноменальный удар с 35-ти метров?
– Просто рискнул, смотрю, что никто не атакует, партнеров в лучшей позиции не было, вратарь удара от меня не ожидал, вот и решил пробить. Мяч удобно лег на ногу и получился красивый гол.

– Какие общие впечатления остались от Кубка Содружества?
– Турнир понравился. Его провели на очень высоком уровне, участвовали хорошие команды, Украина неплохо выступила, не хватило совсем чуть-чуть. Много общались с ребятами из других команд: в Молдове Карп играет. В Белоруссии – Раджабов, в Латвии – Ягодинскис. Словом, атмосфера на турнире была дружеской.

– Всех ли партнеров по собственной сборной хорошо знаете? У вас налажено взаимопонимание?
– Да, конечно! Со многими ребятами знаком еще по сборной 1992-го года, когда меня туда вызывали. Так что коллектив у нас отличный.

– Перед объездом на кубок Содружества вы говорили, что Блохин советовал вам попробовать свои силы в аренде. Последуете этой рекомендации?
– Пока не знаю, буду узнавать, что к чему. А пока потренируюсь с молодежной командой, а чуть позже будет видно. Конечно, эта мысль меня не покидает.

30 січня 2013 09:46







Матеріали на тему

Фамильное дело
10 лютого 2014 18:25


Блохин даст шанс Калитвинцеву-младшему
30 січня 2013 00:02


Кубок Содружества: Супергол Калитвинцева в ворота России
27 січня 2013 18:39




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЧЄ-2025 (U21). Кваліфікація. Азербайджан – Україна. Огляд матчу

 

26 березня 2024 14:00

Молодіжка. Тренування напередодні гри з Азербайджаном

 

26 березня 2024 11:29

ТМ. Україна U21 – Марокко U23. Повний матч

 

22 березня 2024 10:35