Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Ковалец: «Сумбур был, но мы победили турков по праву»

Вчера обновленная молодежная сборная под руководством Сергея Ковальца провела свой первый официальный матч, обыграв сверстников из Турции со счетом 2:0.

– Спарринг, что и говорить, получился интересный, а самое главное – качественный и полезный, – считает Ковалец. – Мы встречались с довольно сильной европейской сборной, футболисты которой играют в итальянской, немецкой, голландской лиге. К тому же наши соперники выступали на чемпионате Европы.

– Идея боевого крещения с таким сильным оппонентом исходила от вас – или это все же инициатива федерации? 
– Хочу поблагодарить ФФУ, сумевшую за короткий срок организовать качественный и сильный спарринг. Что любопытно: турецкая сторона приняла на наше приглашение без дополнительных условий. В итоге матч получился интересным и насыщенным, а публика получили большое удовольствие.

– И все же в действиях ваших игроков было много сумбура. Что послужило причиной – молодость, не сыгранность, волнение или все вместе? 
– Это был лишь первый наш сбор в таком составе. Как известно, подготовку мы начали 10 ноября, а на следующий день – провели контрольный матч со второй командой "Динамо", которую обыграли – 2:1. Конечно же, за такое короткое время удалось сделать немногое, а игроки от большого желания допускали ошибки. Но важно то, что играли они от души и с умом. Сумбур? Может, и было такое, но тем не менее мы победили по праву.

– После окончания предыдущего отборочного цикла прошло не так много времени. Успели просмотреть кандидатов в обновленную команду? 
– Вы правы, времени было немного. Но нас выручали те, кто уже работал с большинством этих ребят. Речь, прежде всего, о Юрии Морозе и Владимире Горилом. Плюс ко всему из той сборной, которая в свое время выиграла Кубок Содружества, мы привлекли сразу восемь исполнителей 1994 года рождения. А еще – в спарринге со сборной Молдавии играли несколько новых исполнителей, среди которых Александр Азацкий, Александр Сваток…

Так что у нас был костяк из 14 футболистов 1994 года рождения, потенциал которых мы хорошо знали. И это не только просмотр видео или матчей за клуб. Мы продолжительное время работали с ними, так что особых трудностей не было.

– В отборе к европейскому первенству, включая стыковые матчи с Германией, через молодежку прошли 72 игрока. Сколько удалось просмотреть при формировании команды нового созыва? 
– Много. К сожалению, не всем удалось прибыть на этот сбор из-за травм. Но те, кто приехал, отработали на совесть. Да и с человеческой точки зрения было важно посмотреть, кто на что горазд.

14 листопада 2014 12:34







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЧЄ-2025 (U21). Кваліфікація. Азербайджан – Україна. Огляд матчу

 

26 березня 2024 14:00

Молодіжка. Тренування напередодні гри з Азербайджаном

 

26 березня 2024 11:29

ТМ. Україна U21 – Марокко U23. Повний матч

 

22 березня 2024 10:35