U-21. Яковенко выручает Ковальца

Богдан БУГА, «Футбольный клуб»

Впервые пропустив в рамках Кубка Содружества-2013, молодежная сборная Украины сумела победить Литву в полуфинальном матче. Примечательно, что героем стал сын бывшего тренера нашей команды Павла Яковенко – Юрий, заработавший пенальти и забивший победный гол. В воскресном финале наша команда встретится с россиянами.

Кубок содружества. Полуфинал
Украина – Литва – 2:1
0:1 Накрошиус (5), 1:1 Бабенко (68, с пен.), 2:1 Яковенко (85).
Украина: Шевченко, Озаркив, Рыжук, Прындета, Насонов (Месхия, 61), Нойок, Бабенко, Мякушко (Иванко, 57), Караваев (Полярус, 89), Калитвинцев (Тащи, 47), Коваль (Яковенко, 46).
Литва: Лидакявичус, Багдонавичюс, Мешкинис, Велюлис, Доукша, Казлаускас (Рибокас, 88), Спальвис, Бенета, Норвилас, Дапкус, Накрошиус.
Удаления: Мешкинис (67), Рыжук (86), Спальвис (86).

Сметавшая до этого всех на своем пути (в том числе и Литву – 3:0) сборная Украины в этот раз с первых же минут испытала серьезные трудности. Началось все с фола Игоря Озаркива и хорошей передачи со штрафного в исполнении Паулюса Доукши. Мяч пролетел сквозь группу игроков обеих команд и коварно приземлился перед Алексеем Шевченко, который не слишком расторопно сложился и отбил его прямо на ногу Донатасу Накрошиусу. Удар в пустые ворота, и Украина уже на пятой минуте оказалась в минусе, причем этот гол стал первым пропущенным для нее на Кубке Содружества-2013.

Естественно, неприятный эпизод немного выбил из равновесия украинскую молодежь, и она долгое время не могла показать лучшие качества. К тому же литовцы учли свои и чужие ошибки, перестроившись для игры с фаворитами. Не знаю, так сразу было задумано или повлиял ранний гол, но прибалтийцы защищались очень глубоко и массово, всей командой отходя на собственную половину поля. Часто их первая линия обороны размещалась метрах в 10-15 от центральной линии (в сторону своих ворот).

Само собой, это усложняло задачу команды Сергея Ковальца, в которой игроки еще не окончательно «притерлись» друг к другу. В первую очередь, это не позволяло сине-желтым использовать фланги с той же эффективностью, как в предыдущих встречах. Пробиться через центр было еще проблематичнее, и надо отдать должное крайкам нашей команды, которые не поддавались искушению в поиске мяча смещаться ближе к середине. Тем самым сужая фронт атаки и делая задачу еще сложнее (об основных принципах игры «молодежки» при Ковальце подробно можно прочитать здесь)...

Литовцы защищались очень организованно, но с каждой минутой их силы таяли. К тому же Ковалец освежил игру своей команды заменами, при этом фактически перейдя на схему с тремя защитниками. Противники все больше не успевали за украинцами в середине поля, что вылилось в серии фолов и вспыхнувших потасовок. В конце-концов, сине-желтые подловили прибалтийцев на ошибке: Марюс Мешкинис завалил в штрафной Юрия Яковенко, заработав красную карточку и пенальти в свои ворота. Руслан Бабенко был точен, и Ковалец вместе со всеми нами вздохнул с облегчением.

Впрочем, дело еще не было сделано. Украинцы продолжали наступать, литовцы в меньшинстве отчаянно отбивались. Однако на 85-й минуте подопечные Мендаугаса Няораса снова дрогнули: Борис Тащи классным поникающим пасом нашел Яковенко-младшего (оба, кстати, вышли на замену во втором тайме), и сын предыдущего наставника нашей «молодежки» хладнокровно реализовал выход один на один. Вскоре повздорили Дмитрий Рыжук с Лукасом Спальвисом, за что украинец получил вторую желтую карточку, а литовец - прямую красную. В итоге, наши ребята так и довели матч до победы. Финал Кубка Содружества-2013 состоится в воскресенье (время еще окончательно не определено), а соперником сборной Украины будет Россия, победившая Беларусь (2:1).

Наставник сборной Украины Сергей Ковалец:
– Каждый раз после успешной игры я, прежде всего, поздравляю свою команду с победой! Не отступлю от традиций и теперь. Несмотря на нервозность поединка, я доволен действиями своих подопечных. Да, сегодня вы увидели несколько иную сборную Украины. Мы были более эмоциональны. Но это все от молодости, от огромного желания забить, отыграться. Такое рвение на поле я только приветствую. Подобные матчи очень полезны для моих игроков. Они «опускают с неба на землю»! Очень хорошо, что это произошло в полуфинале. Значит, выйдем на поле в финале морально подготовленными. В перерыве этого матча я своим игрокам сказал только одну фразу: «Успокойтесь! Играйте в свою игру!»

Наставник сборной Литвы Мендаугас Няорас:
– Такие матчи были уже в моей карьере тренера. Мы выигрывали по ходу игры, затем удаление, игра в меньшинстве и проигрыш. Украинцы очень сильная команда. У них два равных состава, поэтому свежее. Они играют в свое удовольствие. У нас, наоборот, одни проблемы. Еще и Вербицкас, один из лидеров, слег с температурой. К матчу за третье место мы подошли, потеряв 6 очень важных для нас игроков. Но нам помогает то, что часто сборную Литвы не воспринимают как серьезного соперника. Правда, в игре за бронзу на такой расклад рассчитывать вряд ли придется.

Читайте также отчеты о предыдущих матчах молодежной сборной Украины на Кубке Содружества-2013: Ковалец начал за здравие, Украина не видит преград, Неприступная Украина! и Украина затоптала молдаван.

25 січня 2013 16:35