Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Везде для них дорога

Евгений ГРЕСЬ, «Команда»

В списке футболистов, вызванных на последний поединок молодежной сборной Украины, по пальцам одной руки можно пересчитать игроков, которые хотя бы периодически появляются в матчах первенства страны. Да что там появляются – они даже с первыми командами ФК не тренируются!

Понятно, что так было всегда. Многие ребята сначала сверкали в «молодежке», а уже потом на них обращали внимание в клубах. Но такого острого дефицита молодых кадров украинский футбол, по всей видимости, не ощущал давно. А ведь в любом нормальном чемпионате можно привести около десятка примеров того,  как уже в 20-летнем возрасте люди не просто выходят на замену, а делают для своих команд результат.

В Украине таких исполнителей немного. Открытием сезона, безусловно, стал совсем еще юный защитник запорожского «Металлурга» Эдуард Соболь. Можно отметить и Дениса Барвинко, который умудрился сверкнуть в клубе, где украинцы постепенно становятся футболистами второго сорта. Нет еще 20-ти и Максиму Ковалю, хотя он у нас уже будто бы ветеран. Твердым игроком основного состава в мариупольском «Ильичевце» является Роман Емельянов, но у него российский паспорт...

В общем, мало у нас молодежи. А если мы ошибаемся, то мало ей доверяют Может, стоит рискнуть?

undefined

undefined

undefined

Дословно

Роман ГРИГОРЧУК (главный тренер «Черноморца»):

«Одно дело – выложить деньги и купить готового, сформировавшегося исполнителя, другое – подготовить игрока в своей системе.

Мы в «Черноморце» гордимся тем, что нам удалось вырастить целую группу футболистов, довести их до уровня, позволяющего выступать в Премьер-лиге. И я думаю, у них есть потенциал, который даст возможность подняться еще выше».

Николай ПАВЛОВ (главный тренер «Ильичевца»):

«Я всегда хотел работать с футболистами, говорящими на нашем языке. И видя перспективы этой молодежи, которые видны благодаря ее работе, могу только сказать спасибо нашим тренерам, которые добиваются того, чтобы ребята прогрессировали».

15 листопада 2012 06:40







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЧЄ-2025 (U21). Кваліфікація. Азербайджан – Україна. Огляд матчу

 

26 березня 2024 14:00

Молодіжка. Тренування напередодні гри з Азербайджаном

 

26 березня 2024 11:29

ТМ. Україна U21 – Марокко U23. Повний матч

 

22 березня 2024 10:35