Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Андрей Шахов – о молодежной сборной: «Разочаровала организация игры…»

Заместитель главного редактора еженедельника «Футбол» Андрей Шахов раскритиковал игру молодежной сборной Украины, которая в первом отборочном матче Евро-2021 уступила в Запорожье команде Финляндии (0:2).

«Не могу понять, почему каждый отбор наша молодежка начинает с провала?, – удивляется журналист. – 2011 год: 0:2 в Словении, 2:2 на Мальте, 1:1 дома с Финляндией, 2013 год: 0:2 дома с Хорватией, 2015 год: 0:1 в Македонии, 0:1 дома с Исландией, 0:2 во Франции, 2017 год: 1:1 в Латвии.
2019 год: 0:2 дома с Финляндией.

После неудачи в стартовом матче все тренеры, как один, рассказывали, что ничего страшного не произошло, надо работать, впереди длинная дистанция, ничего не потеряно  и в таком духе. Но при этом ни один из этих четырех отборов пройден не был. Есть ли после провала с Финляндией, которая в группе в лучшем случае считалась четвертой по силе сборной, основания полагать, что этот отбор наши пройдут?

Теоретически – да, ведь в соперниках нет топ-сборных: Дания и Румыния аж никак не относятся к таковым. Но уж больно удручающее впечатление произвела игра наших в обороне, причем не только защитников, но и полузащитников. Разочаровала организация игры, детские ошибки, приведшие к пропущенным голам, слабые действия при стандартных положениях. То, что моментов у ворот финнов хватало – прекрасно, но их реализация была на нулевом уровне...

Меня впечатлило, как быстро опытный финский тренер перестроил игру своей команды, а вот Ротань, к сожалению, не нашел ни нужных слов, чтобы успокоить игроков, ни нужных решений, чтобы изменилась в лучшую сторону игра команды. Да и вообще возникло ощущение, что молодежка просто оказалось не готова к такой игре соперника, в том числе и при стандартных положениях, которые традиционно считаются коньком североевропейских команд.

Хочется верить, что этот финский урок пойдет впрок нашей команде, вот только проверить это мы сможем не во вторник, принимая Мальту (ее уж как-нибудь надо обыгрывать), а в октябре, когда Украине предстоит матч в Румынии, и ноябре, когда наши примут датчан».

8 вересня 2019 14:20







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЧЄ-2025 (U21). Кваліфікація. Азербайджан – Україна. Огляд матчу

 

26 березня 2024 14:00

Молодіжка. Тренування напередодні гри з Азербайджаном

 

26 березня 2024 11:29

ТМ. Україна U21 – Марокко U23. Повний матч

 

22 березня 2024 10:35