Сьогодні 29 березня 2024 р.

Ковалец: «Каждый соперник может преподнести сюрприз»

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Перед вылетом в Македонию на первый матч отбора молодежного чемпионата Европы главный тренер сине-желтой дружины Сергей Ковалец рассказал о подготовке сборной к стартующему турниру.

– Сергей Иванович, есть ли у вас какие-то проблемы накануне игры с Македонией?
– Слава Богу, все хорошо. У некоторых ребят, в частности у Гриня, Сарнавского и Мишнева, были проблемы со здоровьем, но сейчас все в строю.

– Присутствует ли у ваших подопечных волнение перед стартом отборочного турнира?
– Не без этого. Тренерскому штабу, по сути, из трех команд разных возрастов необходимо слепить одну. Но мы видим, что не только в тренировочном процессе, но и в быту ребята друг другу помогают. Верим, что мы создадим хороший коллектив, и наши футболисты будут получать удовольствие от игры.

– Бытует мнение, что по потенциалу нынешняя «молодежка» – одна из сильнейших за последнее время...
– Отрадно, что много ребят выходит сейчас на поле в матчах Премьер-лиги, но не стоит забывать, что молодым футболистам свойственна нестабильность, поэтому только результат покажет, на что способна нынешняя команда.

– Кто в этой сборной стал капитаном?
– На тайном голосовании коллектива Владлен Юрченко набрал 47 голосов, Георгий Бущан– 18, Дмитрий Мишнев и Александр Сваток по – 14. Поэтому у Юрченко будет сразу три вице-капитана.

– Что вы скажете об отсутствии игровой практики у Юрченко?
– Тренировочный процесс или спарринг не заменят официальный поединок. И Владлен сам это понимает, но он игрок команды, которая вышла в групповой этап Лиги чемпионов, и, однозначно, футболист растет. Возможно, удачные матчи за сборную помогут ему быстрее завоевать место в составе своего клуба, как это было уже не с одним игроком «молодежки».

– Из национальной сборной к вам приехал Виктор Коваленко.
– Мы часто говорим, что главная задача всех юношеских и молодежной сборной – это подготовка кадров для национальной команды. Уже само его присутствие в компании таких футболистов, как Ракицкий, Федецкий, Ротань, Тимощук, Ярмоленко, Коноплянка и многих других, дает толчок к профессиональному росту. Однако после разговора с Михаилом Фоменко мы приняли решение, что на данный момент полузащитник «Шахтера» больше поможет «молодежке».

– В списке вызванных отсутствует Данченко. Говорю о нем, поскольку на предыдущих сборах он был в обойме.
– На текущий 10-дневный этап работы нашим тренерским штабом вызваны игроки, которые являются основными. В следующий раз мы соберемся в октябре, и тогда обязательно появятся новые исполнители. Вполне вероятно, что это будет Данченко или же кто-то другой. Дорога в молодежную сборную открыта для всех.

– Как вы изучали сборную Македонии?
– Один из наших тренеров, Олег Ратий, присутствовал на матче-открытии нашей группы Исландия – Македония, в котором победу одержали хозяева – 3:0. Есть видеозаписи еще нескольких поединков балканцев, поэтому информацией мы не обделены.

Единственный небольшой минус в том, что в данном сочетании мы не сыграли ни одного матча и в этом уступаем македонцам, которые провели пять встреч практически одним составом, но надеемся, что наши интеллект и желание победить окажутся выше, чем у соперника.

– По классу наша сборная сильнее македонской?
– Иногда дисциплина бьет класс, и опять же, если речь идет о молодых исполнителях, то класс не всегда становится основополагающим фактором в достижении положительного результата. Главное – сделать акцент на собственной игре, в которой единством мы должны доказать свою силу.

– На данный момент фаворит нашей группы – Исландия?
– Получается, что так, ведь в активе этой сборной уже три набранных очка. Хотя если говорить в общем, то в нашем секстете каждый из соперников может преподнести сюрприз.

– Но если учитывать прошлые отборочные циклы, то аутсайдеры – Македония и Северная Ирландия.
– У молодежи всегда присутствует азарт и большое желание проявить себя, поэтому нельзя говорить, что кто-то в нашей группе аутсайдер на бумаге. Взять, к примеру, ту же Македонию. Раньше ее футболисты выступали в своем национальном первенстве, которое в Европе не очень котируется. Сейчас же представители этой молодежной сборной играют во Франции, Англии, испанской Сегунде. Очень важно то, что эти исполнители уже два года выступают на высоком уровне, благодаря чему происходит более быстрый переход из юношеского футбола во взрослый, а наши игроки, да и то не все, получили такую возможность только в текущем году.

– В 2015 году четыре из пяти матчей наша сборная проведет на выезде. Не рискованный ли такой календарь?
– В следующем году такое же количество поединков мы проведем дома, поэтому не вижу здесь проблемы.

– Какова задача-минимум у молодежной сборной Украины в отборочном турнире?
– Показывать качественный футбол и добиваться максимального результата.

– Первое место дает прямую путевку в финальную часть Евро...
– Совершенно верно. Но не стоит бежать впереди паровоза. Для нас каждый последующий матч будет самым главным. А что из этого получится, узнаем осенью 2016 года.

«Команда»

4 вересня 2015 19:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЧЄ-2025 (U21). Кваліфікація. Азербайджан – Україна. Огляд матчу

 

26 березня 2024 14:00

Молодіжка. Тренування напередодні гри з Азербайджаном

 

26 березня 2024 11:29

ТМ. Україна U21 – Марокко U23. Повний матч

 

22 березня 2024 10:35