Сьогодні 29 березня 2024 р.

Головко: «Молодежной сборной не хватило ресурса»

По материалам пресс-службы ФФУ

Сборная Украины U-21 до последнего тура квалификации на ЕВРО-2019 сохраняла шансы на попадание в плей-офф. Однако разгромное поражение от Голландии (0:3) перечеркнула все надежды сине-желтых. По возвращении домой наставник «молодежки» Александр Головко оценил выступление своей команды.

– Александр Борисович, голландцам ваши подопечные уступили без шансов?
– Шансы были, но, как показала игра, сборной Украины нужно было сотворить чудо, чтобы получить в Голландии положительный результат. После сложного поединка с Шотландией нам не хватило ресурса.

– Настолько серьезно повлияли на действия сборной два пропущенных мяча подряд?
– Повлиял первый гол – на 21-й минуте. После него мы открылись, и все зависело от того, насколько долго наша команда сможет выдерживать темп, предложенный голландцами.

– Что вам дал спарринг с «Оболонью-Бровар», проведенный перед поединком с Голландией?
– Было важно, чтобы все футболисты сборной оставались в тонусе, чтобы они получили достаточно игровой практики. Кроме того, мы моделировали тактику на матч с голландцами, сделали видео игры и затем тщательно ее проанализировали.

– Что вызвало у вас особую тревогу или оптимизм после поединка с Шотландией?
– Тот факт, что нынешний уровень нашей команды не позволяет проводить два матча подряд на высшем уровне. Украинским футболистам необходимо играть минимум два поединка в неделю с квалифицированными соперниками – тогда все будет хорошо. А у нас получилось потратить с шотландцами 90% энергии и немного сохранить ее на игру с голландцами. Если бы мы первый матч проводили с Голландией, результат был бы другим.

– После поединка с шотландцами вы заметили, что украинская «молодежка» включается в игру только с 20-й минуты. Эту проблему решить не удалось?
– Дело в том, как готовятся к матчу сами ребята. Мы просили их выходить на разминку перед игрой раньше. Понимаете, это внутренняя мотивация... К сожалению, у многих она отсутствует. Те же голландцы перед поединком с нашей сборной начали активно разминаться за 30 минут до стартового свистка.

Мы, конечно, должны работать в плане селекции, следить за тем, чтобы футболисты «молодежки» имели игровую практику, но главное – психология. Важно научить наших игроков держать удар.

– Третье место в группе – это закономерный итог для молодежной сборной Украины?
– Это реальный результат. Да, мы надеялись на лучшее... Все равно я хочу поблагодарить подопечных. С теми футболистами, которые были у нас под рукой, на большее вряд ли стоило рассчитывать. Мы невнятно стартовали в этом отборочном цикле, так себе провели первый тайм матча с Латвией, однако затем исправили ситуацию. До последней игры с Голландией была эволюция команды, но там мы могли рассчитывать максимум на ничью.

– Кто из ваших подопечных продемонстрировал готовность в ближайшее время усилить первую сборную?
– Это ребята 1996-1997 годов рождения, которые уже находятся под рукой у Шевченко. К сожалению, не могу полноценно судить о Василии Кравце, который сыграл только один матч, в Англии, и проявил себя хорошо. Пихаленок отлично действовал в поединке с Шотландией и вообще постепенно стал основным в «молодежке». Отметил бы Третьякова – у него есть ресурс и желание. Есть куда расти Кирюханцеву, он стабильно играет на фланге в «Мариуполе». Добрым словом хочется вспомнить также опорников – Шепелева и Коваленко, который нашел мотивацию после возвращения из первой сборной и стал в «молодежке» лидером.

– Каковы ваши планы на будущее?
– В ноябре у «молодежки» запланирован сбор, нас ждет много работы. Однако сначала оценку выступления нашей команды даст руководство ФФУ. Как решат, так и будет.

22 жовтня 2018 17:38







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

I will try to get the cling of it! You really make it appear really easy together with your presentation however I in finding this matter to be really one thing which I feel I might by no means understand. It kind of feels too complicated and very vast for me.

www.office.com/setup

www.office.com/setup



2018-10-23 10:51




Поділитися

ЧЄ-2025 (U21). Кваліфікація. Азербайджан – Україна. Огляд матчу

 

26 березня 2024 14:00

Молодіжка. Тренування напередодні гри з Азербайджаном

 

26 березня 2024 11:29

ТМ. Україна U21 – Марокко U23. Повний матч

 

22 березня 2024 10:35