Сьогодні 28 березня 2024 р.

Ковалец: «Стараемся дать шанс всем»

Footboom.com

Сегодня, 18 марта, в Доме футбола состоялась пресс-конференция главного тренера молодежной сборной Украины Сергея Ковальца, посвященная предстоящим товарищеским матчам против Чехии и Италии, которые состоятся 22-го и 25-го марта соответственно.

– Основная проблема игроков молодежной сборной Украины – нехватка игровой практики. Как вы оцениваете физическое состояние футболистов своей команды?

– Конечно, это проблема. Сейчас у нас проходит второй сбор, у нас запланированы два матча – против Чехии и Италии. Мы вызвали тех футболистов, которых хотим видеть в составе сборной. Не у всех есть игровая практика – это проблема. Я и мои помощники много ездим, смотрим матчи чемпионата Украины и просматриваем футболистов, которые могут усилить молодежную сборную Украины.

– В каком ключе находится взаимодействие с национальной сборной? В «молодежку», например, вызван Коваль, который является кандидатом и в первую команду.

– Задача молодежки готовить игроков в первую команду страны. Сейчас в команде Михаила Фоменко 7 – 8 игроков в составе национальной сборной, которые раньше выступали в молодежке. Национальная сборная – основная команда и все мы работаем на нее.

– Обсуждали ли вы с Михаилом Ивановичем вопросы тактики?

– Я считаю, что как в клубе, так и в сборных должно быть одно тактическое построение. Но все равно тактика подбирается под конкретный матч, который мы будем проводить. Мы общались с Михаилом Ивановичем, он сказал, какой он хочет видеть «молодежку». Мы будем выбирать ту схему игры, которая подойдет под конкретного соперника. Думаю, все будет хорошо. Надеюсь, моя команда и национальная сборная Украины будут показывать хорошую игру.

– Хотелось бы услышать несколько слов о соперниках в товарищеских матчах?

– Чемпионат Европы 2015 года состоится в Чехии, так что нам предстоит сыграть с будущими хозяевами. Италия – второй наш соперник – примет участие в ближайшем форуме молодежных команд Евро-2013, поэтому в ее составе ребята будут старше. Но зато на фоне этих соперников мы сможем лучше оценить качества наших футболистов.

Сборная 19-летних также проводит подготовительный сбор. Как вы делите игроков? Приходится идти на уступки?
– Есть выстроенная вертикаль от национальной до юношеских сборных. Действительно, среди ребят 94-го и даже 95-го годов рождения есть талантливые и перспективные ребята, которые уже стучат в двери «молодежки». Но мы не форсируем события. Например, команда Юрия Мороза сейчас едет в Германию, где тоже проведет сбор, будем держать руку на пульсе.

– Какие задачи ставите в контрольных поединках?

– Показать хорошую игру. Хочу, чтобы ребята получали удовольствие от игры. Будем надеяться, что эти два матча покажут по ТВ и зрители также смогут насладиться действиями нашей молодежи. И конечно, важен результат.

– До отбора есть время: эксперименты продолжаются?

– Каждая игра дает пищу для анализа и позволяет определиться с костяком. В Украине много талантливых исполнителей. Одно дело – матчи чемпионата, другое – когда они собираются в одной команде. Есть возможность пообщаться с ними, узнать их лучше. Хочется, чтобы у всех талантливых игроков был шанс. К сожалению, у нас запланировано не так и много подготовительных сборов, а значит, возможностей для проверки.

– Будут ли ваши помощники следить за соперниками по отборочной группе на ЧЕ-2015?

– Конечно. Мы уже имеем диски с записями матчей Хорватии и Швейцарии.

– Вы вызвали игроков, которые играют в первой лиге. Сезон в ней еще не возобновился. В каком состоянии эти футболисты, довольны ли их формой?

– Хочу поблагодарить клубы и тренеров, которые отпустили футболистов. Во время зимнего перерыва мы следили за матчами команд. В частности, мы смотрели матчи «Севастополя». В этом клубе работает талантливый тренер, у него очень хорошая команда, хорошие условия, футболисты.

– В Премьер-лиге состоялись уже три тура. В этих матчах присмотрели футболистов для своей сборной?

– Мы следили за футболистами в подготовительный период. Состав футболистов был сформирован заранее, а эти три тура только подтвердили то, что мы вызвали нужных игроков в сборную.

– Вы вызывали трех футболистов «Севастополя». А какие перспективы у игроков, представляющие другие клубы первой лиги?

– Конечно, мы просматриваем игроков первой лиги. Игроки «Александрии» играли на Кубке Содружества. Мы следим за ними. Большинство футболистов будут вызваны для участия в Мемориале Лобановского, который пройдет в начале июня. У всех будет шанс. Многое будет зависеть от самих футболистов.

18 березня 2013 12:41







Матеріали на тему

Весенний призыв Ковальца
12 березня 2013 17:50


Ковалец: «Будет хорошая игра, будет результат»
9 лютого 2013 22:07




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Сергей Ковалец. Пресс-конференция в Доме футбола 18 марта

 

18 березня 2013 15:37